Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
8 июня 2006, 22:22 • Экономика

Рубль снова дешевеет

Доллар снова растет

Рубль снова дешевеет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

В четверг Европейский центральный банк повысил ставки рефинансирования, однако это вызвало не рост, как обычно, а падение курса национальной европейской валюты. Вслед за евро подешевел и рубль. Эта тенденция может продлиться до среды следующей недели, считают эксперты, но дальше доллар ожидает очередное снижение.

Курс доллара к рублю в четверг вечером превысил отметку 27 рублей. По мнению аналитиков это произошло вследствие скачка курса американской валюты на международном рынке, а также в связи с ослаблением внутреннего спекулятивного давления на доллар под влиянием высказываний руководства Центробанка РФ.

Пособие по безработице

В течение лета стоимость евро может подобраться к уровню 1,3500 доллара

Средневзвешенный курс продажи доллара со сроком расчетов «завтра» на 17.40 по московскому времени на ММВБ составлял 26,98 рубля за единицу американской валюты, а курс покупки – 26,9845 рубля. При этом в начале торгов в четверг котировки продаж «на завтра» были на уровне 26,82 рубля за доллар, в конце предыдущих – 26,85 рубля. В итоге в пятницу днем Центральный банк России установил с 10 июня 2006 года официальный курс доллара в размере 27,0079 руб за один доллар. Однако пока в пунктах обмена валют курс покупки не поднимается выше 26,79 рубля за единицу американской валюты.

«Основное воздействие на рост доллара оказало повышение ставки Европейским центральным банком и не очень оптимистичные комментарии председателя банка Жана-Клода Трише, – сказал дилер Raiffeisenbank Артем Федорко. – Кроме того, поддержку доллару также оказали неоправдавшиеся прогнозы об укреплении Центробанком рубля». Председатель Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что ЦБ пока не видит необходимости в дальнейшем укреплении курса рубля.

В настоящее время за единицу европейской валюты дают 1,2640 доллара. Это максимальный уровень для доллара по итогам торгов за последний месяц. Падение евро к доллару началось около 15.00 по московскому времени в ответ на повышение учетной ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов, а не на 50, как этого ожидал ряд участников рынка. Трише отметил, что повышение ставки отражает риски ускорения инфляции.

Дальнейшие сообщения из США только усилили падение евро, это произошло после выхода статистики о сокращении числа обращений за пособием по безработице в США.

Однако это повышение долго не продлится. Начальник аналитического отдела группы компаний «Форекс Клуб» Алексей Трифонов считает текущее изменение стоимости доллара просто временным явлением. «Трендовые движения способны развиваться в течение двух-трех месяцев, – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД. – Между тем переломным моментом на валютных рынках стал конец апреля. Тогда стало ясно, что доллар склонен к длительному снижению. Пока же падение доллара наблюдается всего месяц».

«Учитывая мировую макроэкономическую ситуацию и в первую очередь тот факт, что в США процентные ставки близки к своему пику, в то время как в Японии и Европе цикл повышений только назревает, вполне резонно предположить, что доллар и в июне будет сдавать свои позиции», – считает эксперт.

Преемник Сноу

Вопрос с валютными курсами вполне может быть затронут на встрече министров финансов G-8
Вопрос с валютными курсами вполне может быть затронут на встрече министров финансов G-8

«Пока и Банк Китая, и Банк Японии, и другие азиатские финансовые институты сохраняют верность доллару и долларовым активам, опираясь на них в своих резервах, но не исключено, что в случае дальнейшего снижения стоимости американской валюты интерес к доллару пропадет и у них, – предполагает Трифонов. – В итоге в течение лета стоимость евро может подобраться к уровню 1,3500 доллара с нынешних 1,2700 доллара, то есть евро имеет перспективы к росту более чем на 5%».

Помешать дальнейшему повышению курса могут и высокие цены на нефть. Соответствующее заявление министров финансов G-8 будет опубликовано в эти выходные. Документ должен быть подписан в субботу в Санкт-Петербурге министрами финансов США, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии, Великобритании и России. В черновике документа говорится об угрозе для роста мировой экономики из-за высоких цен на нефть и растущих мировых дисбалансов

По словам Трифонова, в свете этого вопрос с валютными курсами вполне может быть затронут на встрече министров финансов G-8.

«Не исключено, что чиновники поддержат курс на ослабление доллара, так как это может помочь решить проблемы дисбалансов в мировой торговле, – подчеркивает аналитик. – В свете актуальности данного вопроса примечателен тот факт, что в конце июня ожидается отставка нынешнего министра финансов США Джона Сноу, который отстаивал идею «сильного доллара». Считается, что большинство возможных его преемников будут поддерживать идею «слабого доллара».

«Таким образом, в среднесрочной перспективе можно ожидать колебаний евро в рамках коридора – 1,2550–1,3250 доллара за единицу европейской валюты в зависимости от макроэкономических показателей США, но общий тренд – в сторону понижения, – считает Алексей Трифонов. – Однако значимый рост евро не приведет к такому же ослаблению доллара к рублю.

Курс доллара не может превысить уровня 27,10 рубля за единицу американской валюты, так как отметка 27 рублей за доллар психологически очень значима».

«В итоге на следующей неделе до четверга рост доллара не превысит уровня 27,10 рубля, а к концу недели, когда все значимые события – данные по инфляции в США и по торговому балансу – уже будут отыграны, американская валюта снова опустится на уровень 26,95 рубля», – подытожил представитель «Форекс Клуба».

..............