Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 июня 2006, 15:45 • Экономика

Роснефть успевает на G8

Роснефть полностью подготовилась к продаже

Роснефть успевает на G8
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Роснефть закончила приготовления к первичному размещению акций на бирже. Утвержден совет директоров компании и параметры допэмиссии. Аналитики считают, что теперь IPO компании может быть проведено до саммита G8 – экономически это нецелесообразно, но способствует созданию благоприятной политической конъюнктуры.

В рамках подготовки к IPO Роснефть утвердила увеличение уставного капитала компании, выплату дивидендов и новый состав совета директоров с участием независимых менеджеров. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, IPO Роснефти должно пройти в середине июля, до начала саммита G8 в Санкт-Петербурге.

Все готово

Одновременно с биржевыми размещениями должна состояться продажа бумаг Роснефти населению России через отделения Сбербанка

Road-show бумаг Роснефти начнется 26 июня 2006 года. По словам одного из банкиров, участвующих в подготовке к размещению, место начала презентаций пока окончательно не согласовано. По словам представителя другого банка-организатора, и точная дата начала презентаций пока не утверждена, но road-show начнется на следующей неделе.

Организаторами IPO Роснефти назначены 12 банков: Morgan Stanley, JP Morgan, ABN Amro, DRKW, Citigroup, Сбербанк, Газпромбанк, «Уралсиб», Renaissance Capital, «Тройка Диалог», «Атон» и Deutsche UFG. Банком-депозитарием Роснефть выбрала JP Morgan.

Роснефть планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже и ММВБ. Часть акций компании продаст Роснефтегаз. Одновременно с биржевыми размещениями должна состояться продажа бумаг Роснефти населению России через отделения Сбербанка. Увеличение уставного капитала Роснефть проведет уже на стадии консолидации компании. Будет выпущено 7,438 млрд. дополнительных обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля, на которые обменяют обыкновенные и привилегированные акции дочерних компаний Роснефти.

Еще 400 млн. дополнительных акций будет выпущено и распространено по закрытой подписке. Эти акции размещены в пользу J. P. Morgan Europe Limited и материнской компании Роснефти – ОАО «Роснефтегаз».

Уставный капитал компании в случае размещения допэмиссии вырастет на 4,4% – до 9 492 174 000 акций и составит 94,92 млн. рублей. Таким образом, допэмиссия составит 4,21% от увеличенного уставного капитала.

Также на собрании акционеров было утверждено распределение чистой прибыли за прошлый год. Из 56,68 млрд. рублей чистой прибыли за 2005 год Роснефть потратит 3,885 млрд. рублей на финансирование объектов капитального строительства производственного назначения, 14,695 млрд. рублей – на приобретение профильных активов и 26,762 млрд. рублей – на пополнение оборотных средств.

На выплату дивидендов Роснефть решила направить 20% чистой прибыли, или 11,355 млрд. рублей. В итоге акционеры получат дивиденды из расчета 1,247 рубля на одну акцию. Это в 6,5 раз больше дивидендов, выплаченных Роснефтью за 2004 год. Выплата дивидендов будет производиться поэтапно до 31 декабря 2006 года. Аудитором годовой бухгалтерской отчетности по российским стандартам за 2006 год назначили Центр бухгалтера и аудитора.

Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение о досрочном прекращении полномочий совета директоров и формировании его нового состава.

В новый совет директоров вошел президент Роснефти Сергей Богданчиков, начальник управления Росимущества Глеб Никитин, заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин и заместитель руководителя администрации президента Игорь Сечин, который был снова назначен председателем совета директоров.

Помимо них в новый состав совета вошли три независимых директора. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это глава Внешторгбанка Андрей Костин, председатель правления банка Barclay’s Capital Ханс Йорг Рудлофф и вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов.

IPO надежды

Аналитики уверены, что Роснефть полностью подготовилась к IPO (фото REUTERS)
Аналитики уверены, что Роснефть полностью подготовилась к IPO (фото REUTERS)

Акционеры в рамках подготовки к IPO изменили устав компании и ряд внутренних положений. На сегодняшний день 100% минус одна акция Роснефти принадлежат Роснефтегазу. Одной акцией Роснефти владеет Росимущество, которому в свою очередь принадлежат 100% Роснефтегаза.

Аналитики уверены, что Роснефть полностью подготовилась к IPO. Компания успеет разместить акции до саммита G8. Но, по словам экспертов, спешка вызвана политическими соображениями, а не экономической целесообразностью.

В Роснефти не считают обязательным проведение IPO до саммита G8. Но инициатива проведения IPO исходит от собственника – государства, а не от менеджмента компании. «Если бы IPO Роснефти произошло до саммита G8, это позволило бы господину Путину заявить об еще одном достижении в рамках второго президентского срока», – отмечает аналитик FIM Securities Дуглас Рольфс.

«И это несмотря на то, что в полном смысле назвать «Роснефть» прозрачной компанией мирового масштаба нельзя, как нельзя будет, при сохранении существующих условий покупки, назвать IPO Роснефти народным», – считает эксперт FIM Securities.

В итоге если размещение состоится до саммита G8, то общая капитализация компании составит порядка 70–80 млрд. долларов, уверены аналитики. «При этом ажиотажа на подписку среди крупных инвесторов ожидать не стоит», – добавил коллега Рольфса Дмитрий Царегородцев.

«Но даже если экономическая конъюнктура на момент проведения IPO будет плохой, банки-организаторы выручат Роснефть и подпишут акции на себя в надежде, что в дальнейшем государство их отблагодарит участием в других крупных проектах, – сказал газете ВЗГЛЯД господин Царегородцев. – Вообще IPO Роснефти можно назвать «IPO надежды». Надежды на будущее компании, а не на ее сегодняшние показатели».

..............