Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 июня 2006, 15:40 • Экономика

Газпром поможет Боливии

Газпром поможет Боливии

Газпром поможет Боливии
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Боливийская корпорация YPFB утверждает, что российская монополия может инвестировать в боливийский бизнес 2–3 млрд. долларов. После национализации отношения Боливии с транснациональными корпорациями резко испортились. Теперь местные власти ждут помощи от России.

Сейчас боливийская энергетическая компания YPFB рассматривает несколько совместных проектов с российским газовым монополистом, утверждают в Ла-Пасе. Общий объем инвестиций в рамках сотрудничества составит 2–3 млрд. долларов. Боливия располагает вторыми по объемам в Латинской Америке запасами природного газа, уступая лишь Венесуэле.

Нам необходимы будут газопроводы... и Газпром обладает необходимым опытом и мощностями для их строительства

Доказанные запасы нефти в Боливии, по данным правительства страны, составляют около 440 млн. баррелей, природного газа – 679 млрд. куб. м. Газ экспортируется главным образом в Бразилию (24 млн. куб. м в сутки) и Аргентину (6,5 млн. куб. м). Доказанные запасы природного газа в Бразилии составляют 240 млрд. куб. м. Объем потребления в 2005 году – 21,74 млрд. куб. м. Правительство Боливии национализировало газовую индустрию страны 1 мая 2006 года. Государственная компания YPFB получила контроль над всеми операциями, связанными с энергетикой, и дала срок иностранным компаниям 6 месяцев, чтобы обсудить новые контракты.

После национализации отношения Боливии с крупными транснациональными корпорациями резко испортились. Теперь местные власти ждут помощи от России.

Накануне президент YPFB Хорхе Альварадо сообщил, что делегация Газпрома во время визита в страну выразила заинтересованность в разработке новых газовых месторождений, строительстве газоперерабатывающего завода, а также в строительстве газопровода в соседний Парагвай. Также в Боливии ожидают, что Газпром организует разведку новых месторождений и разработку заброшенных месторождений газа.

«Мы пока не обсуждали финансовую сторону дела, но определили основные направления сотрудничества... Это потребует инвестиций в размере 2–3 млрд. долларов», – сказал господин Альварадо на совместной с российским послом в Боливии Владимиром Куликовым пресс-конференции. «Нам необходимы будут газопроводы... и Газпром обладает необходимым опытом и мощностями для их строительства», – добавил президент YPFB.

Газпром заинтересован в экспорте боливийского сжиженного природного газа в Мексику, которая уже сообщила о своей заинтересованности в импорте газа как из Боливии, так и из США. «Этот визит – исторической важности», – сказал Владимир Куликов.

Латинская Америка занимает важное место в политике развития Газпрома. Недавно состоялся рабочий визит делегации Газпрома в Бразилию. Российская монополия рассматривает перспективы участия в создании новых международных газотранспортных систем в Южной Америке.

Латиноамериканскую экспансию Газпрома поддерживает российское правительство. «С позиции правительства я говорю, что мы способствовали бы выходу Газпрома на латиноамериканский рынок, имея в виду его потенциал, опыт работы на суше и шельфе, знание вопросов конъюнктуры мирового рынка», – заявил в апреле премьер-министр России Михаил Фрадков. Он считает, что Газпром мог бы участвовать в качестве партнера при строительстве трансконтинентального газопровода с участием Венесуэлы, Бразилии, Аргентины и Уругвая.

«Это нормальная экспансия, и не только Газпрома. Планы по участию в строительстве нефтепровода через всю Южную Америку есть, например, у ЛУКОЙЛа. В основном Газпром сконцентрирован на Европе, но компанию интересуют и новые рынки. 2–3 млрд. долларов – им это по силам. Возможно, Газпром будет участвовать и в газодобыче и переработке в Боливии, построит станцию по сжижению газа и будет поставлять газ в США», – сказал газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин.

«Добыча за пределами России будет актуальна для концерна в будущем», – добавляет эксперт.

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин считает, что Газпром прежде всего выступит как подрядчик в Боливии, участие в газодобыче – дело отдаленной перспективы. По мнению эксперта, экспансия Газпрома может быть осложнена политической нестабильностью в Боливии. «Будущее покажет. Однако весь боливийский газ, как известно, – собственность государства. Хотя, конечно, схема СРП, безусловно, не исключается. Вообще после национализации всякие переговоры будут проходить труднее», – сказал Андрей Громадин газете ВЗГЛЯД. Но Андрей Зорин уверен, что Газпром легко найдет точки соприкосновения с боливийской госкомпанией.

..............