Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 июня 2006, 15:17 • Экономика

Греф остается

Греф остался в правительстве

Греф остается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

На заседании правительства в среду Михаил Фрадков утвердил программу реализации послания президента Федеральному собранию и убедил Германа Грефа остаться в правительстве. Минэкономразвития, как обычно, пообещало замедление роста экономики России, и премьер-министр впервые удовлетворился этим прогнозом.

В плане Михаила Фрадкова 84 пункта и 17 разделов, которые охватывают все положения президентского послания. Премьер-министр отметил, что резервов для роста экономики в России достаточно. О них правительство неоднократно говорило, рассматривая отчеты министерств, отраслевые стратегии, вопросы региональной тематики и международных рынков. Резервы, по словам Фрадкова, заложены в среднесрочной программе социально-экономического развития, и этот документ должен стать основой для активных действий.

Небольшая опасность есть в падении цен на нефть, но спада, скорее всего, не будет в обозримой перспективе

Основным резервом для развития, по мнению главы правительства, станет не нефть, а электроэнергетика.

По его словам, отрасль, которой руководит Анатолий Чубайс, с одной стороны, сдерживает развитие экономики, а с другой – располагает необходимым потенциалом, чтобы стать привлекательной для инвесторов и бюджета.

Среднесрочную перспективу российской экономики в среду описал давний оппонент премьер-министра министр экономического развития и торговли Герман Греф. Он выделил ключевые факторы, которые будут влиять на развитие экономики в 2007–2009 годах. «Особенность прогноза состоит в том, что прокатиться на таком разогнанном локомотиве экономики нам уже не удастся», – как всегда обескуражил коллег Герман Греф. По словам чиновника, экономика сейчас исчерпала прежние источники роста и все результаты будут зависеть от ее новой структуры.

По итогам 2006 года, сказал Герман Греф, современной России по объему ВВП удастся превысить показатели 1991 года, но в последующие два года экономический рост замедлится. Тормозить экономику будет резкое замедление экспорта и добычи нефти, а также «инфраструктурные ограничения» – недостаток электроэнергетических мощностей.

По словам министра, сейчас уровень потребления электроэнергии в России составляет 90% от уровня 1991 года, а в Москве и Санкт-Петербурге ощущается острая нехватка мощностей. Инфраструктурными ограничениями, по словам Грефа, в частности, вызвано решение правительства об увеличении тарифов на газ, потому что Газпрому невыгодно продавать газ на внутреннем рынке.

Замедление темпов экономического роста также может произойти из-за сокращения трудовых ресурсов, снижения конкурентоспособности российских производителей и новой ситуации с платежным балансом – опережающим ростом импорта.

По мнению главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, опасения министра небезосновательны. В частности, «проблемы с торговым балансом возможны по причине необходимости финансирования экспорта, которое требует роста денежной массы. А оно в свою очередь может спровоцировать инфляцию», считает экономист.

Главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик считает, что возможные экономические проблемы могут быть связаны с политической обстановкой в стране. «Если политическая ситуация станет волатильной, возможен отток инвестиций, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Небольшая опасность есть в падении цен на нефть, но спада, скорее всего, не будет в обозримой перспективе».

Пессимизм министра экономики и развития оказал на главу правительства неожиданное воздействие. Оказалось, что премьер-министр доволен результатами работы Минэкономразвития. Об этом Фрадков заявил в ходе заседания правительства, комментируя «некоторые разговоры, которые идут про министерство и вокруг него». Министерство находится «на правильной траектории, оно не держится за отдельные функции, которые можно реализовывать в других местах и других подразделениях», похвалил ведомство Грефа Михаил Фрадков. Неожиданная симпатия премьер-министра к Герману Грефу вызвала удивление у наблюдателей. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее господин Греф подал прошение об отставке из-за вывода из-под контроля Минэкономразвития таможенной службы и давления со стороны представителей силового блока в правительстве.

Но в среду глава Кабинета министров подчеркнул, что Минэкономразвития предстоит проделать колоссальную работу по планированию развития российской экономики не только на среднесрочную, но и на долгосрочную перспективу. «Это сложная задача, задача стратега, ваша задача», – повторял Фрадков, обращаясь к Герману Грефу.

Ярослав Лисоволик не удивлен, что о недавнем желании министра экономики уйти в отставку забыли. «Судя по всему, были соответствующие указания на то, что нужно преодолеть разногласия и работать на общее дело», – считает экономист.

«Для Германа Грефа все складывается хорошо. К тому же с задачами, которые перед ним поставлены, – создание особых экономических зон, в частности, – он хорошо справляется», – резюмировал Ярослав Лисоволик.

..............