Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2006, 12:50 • Экономика

Изосимов отключается от «Билайна»

«Вымпелком» может остаться без директора

Изосимов отключается от «Билайна»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Александр Изосимов, генеральный директор второго по числу абонентов оператора сотовой связи в России «Вымпелком», может покинуть компанию осенью 2006 года. Менеджеру надоел затянувшийся конфликт основных акционеров «Вымпелкома» – норвежской Telenor и российской Altimo, представляющей интересы «Альфа-Групп».

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в «Вымпелкоме», Изосимов заявил, что его контракт с оператором истекает 1 октября, и решение о том, прекращать или продлевать трудовое соглашение, будет принимать совет директоров. При этом глава «Вымпелкома» подчеркнул, что ему будет затруднительно продолжать работать в компании, где существует серьезный конфликт крупнейших акционеров, который затуманивает перспективы развития «Вымпелкома».

Если Александр Изосимов решит покинуть компанию, то «он сначала отдохнет, а потом рассмотрит одно из нескольких предложений о работе

Александр Изосимов был назначен генеральным директором «Вымпелкома» 1 октября 2003 года сроком на три года. В «Вымпелкоме» говорят, что господин Изосимов примет решение после собрания акционеров, на котором будет избран новый состав совета директоров. И если совет директоров предложит продлить контракт, то ключевым параметром для гендиректора будет ясность в вопросе стратегического развития компании.

Если Александр Изосимов решит покинуть компанию, то «он сначала отдохнет, а потом рассмотрит одно из нескольких предложений о работе», сказали в пресс-службе «Вымпелкома».

Александр Изосимов считается одним из самых успешных топ-менеджеров. В 1991–1996 годах он работал в McKinsey. В 1996 году вернулся из Европы в Россию и начал работать в компании Mars.

«Вероятность того, что Изосимов покинет свой пост, конечно, есть. После общего собрания акционеров контракт или будет продлен, или нет. Это всегда так, – говорит вице-президент Altimo по связям с общественностью Кирилл Бабаев. – Сейчас спекулировать на эту тему бесполезно».

Представитель Telenor воздержался от комментариев по этому поводу, отметив лишь, что Изосимов имеет право покинуть свой пост до окончания контракта, если решит сделать это.

Конфликт между акционерами «Вымпелкома» разгорелся из-за выхода на украинский рынок. Ранее «Вымпелком» купил украинского оператора мобильной связи «Украинские радиосистемы» за 231,3 млн. долларов. Против этой сделки выступали норвежцы, которые владеют контрольным пакетом акций крупнейшего оператора мобильной связи на Украине «Киевстар-GSM» и не хотят иметь конкурентов на рынке. Сейчас Telenor оспаривает эту покупку в судах.

Затем менеджмент «Вымпелкома» предложил выкупить «Киевстар» у Telenor за 5 млрд. долларов. Выкуп планировалось осуществить по смешанной схеме – за деньги и акции. «Альфа» поддержала инициативу «Вымпелкома», однако норвежцы взамен потребовали принять механизм прекращения партнерства с Аltimo в «Вымпелкоме», суть которого заключается в том, что одна компания делает другой предложение о выкупе доли в «Вымпелкоме» без объяснения мотивов. Идет торг. В итоге один акционер выкупает долю другого. Владельцем компании становится тот, кто предложит больше. Участие третьих лиц в сделке не допускается.

«Альфа» на такие условия не пошла, конфликт продолжается. Сейчас норвежский холдинг и «Альфа» выступают партнерами по «Вымпелкому» и «Киевстару». Telenor владеет 26,65% акций «Вымпелкома»; Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», – 32,9% акций. «Альфа» через дочернюю компанию Altimo владеет 43,5% «Киевстара», Telenor – 56,5%.

«Это не пиар-акция со стороны Изосимова, его намерения представляются достаточно серьезными, – считает аналитик компании «Атон» Надежда Голубева. – Конфликт между основными акционерами обострился и перешел, судя по всему, в затяжную стадию. Позиции акционеров очень далеки друг от друга. Можно только гадать, насколько это отражается на операционной деятельности компании, однако многие важные решения принимаются советом директоров, а акционеры используют совет директоров как рычаг воздействия друг на друга», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик «Атона» Надежда Голубева.

В качестве примера Голубева приводит отсутствие бюджета «Вымпелкома» на 2006 год. «У компании до сих пор не бюджета. Правда, оператор заявляет, что может жить и без бюджета, однако этот и другие оперативные вопросы, конечно, должны решаться. Поэтому действительно из-за конфликта акционеров перспективы компании становятся неясными», – говорит госпожа Голубева.

По ее словам, уход Изосимова будет иметь крайне негативные последствия для «Вымпелкома». «Изосимов – самый лучший руководитель в российских публичных сотовых компаниях на рынке. Найти ему замену будет очень сложно. Пик расцвета «Вымпелкома» пришелся на годы его руководства. Он идеальный управляющий для «Вымпелкома», и, имея гораздо более худшие стартовые возможности, чем МТС, он добился того, что «Вымпелком» успешно с ней конкурирует», – считает аналитик.

Рынок отреагировал на сообщение о возможной отставке Изосимова негативно, ADR «Вымпелкома» упали вчера на 3,7%. «Трудно судить, насколько это связано с этой новостью, весь рынок падал, однако бумаги МТС упали на 3,2%. Вот эта разница и есть негативный эффект», – уверена Надежда Голубева.

..............