Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 июня 2006, 09:47 • Экономика

Французы сорвали Росбанк

Потанин продал 10% Росбанка

Французы сорвали Росбанк
@ www.interros.ru

Tекст: Иван Киселев

Владимир Потанин и Михаил Прохоров на время отказались от планов по выводу Росбанка на Лондонскую биржу. 10% акций банка покупает французская финансовая корпорация Societe Generale. За миноритарный пакет французские инвесторы заплатили 317 млн. долларов. Societe Generale будет наращивать долю в Росбанке.

Холдинговая компания Владимира Потанина и Михаила Прохорова «Интеррос» договорилась о продаже 10% акций Росбанка. Покупателем пакета выступила французская финансовая корпорация Societe Generale. В сообщении «Интерроса» сообщается, что сумма сделки составила 317 млн. долларов.

Купили дорого - это факт. Тем более что в ближайшее время Societe Generale не стоит рассчитывать на контрольный пакет акций Росбанка

По условиям соглашения «в будущем» Societe Generale может увеличить свой пакет акций Росбанка до 20%. При этом расчет цены будет производиться на основании такого же коэффициента к капиталу банка, какой применялся в первой сделке.

Аналитики отмечают, что сумма сделки между Росбанком и Societe Generale завышена по сравнению со средними ценами банковских активов в России. «Купили дорого – это факт. Тем более что в ближайшее время Societe Generale не стоит рассчитывать на контрольный пакет акций Росбанка», – замечает аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

Французская корпорация Societe Generale активно работает на российском финансовом рынке. Дочерняя структура компании – банк «Сосьете Женераль Восток» – обслуживает частных и корпоративных клиентов. Также французской группе принадлежит компания «Русфинанс», специализирующаяся на потребительском кредитовании, и ипотечный банк «Дельтакредит».

Вероятно, французская группа рассчитывает на синергетический эффект от возможного в дальнейшем увеличения доли в Росбанке, считает г-жа Шкред. «Российский банковский рынок очень привлекателен, – считает аналитик. – Особенно сектор потребительского кредитования. Финансовые показатели Росбанка растут хорошими темпами. Возможно, в отдаленной перспективе Societe Generale сможет увеличить долю в Росбанке до контрольной, так как для «Интерроса» это непрофильный актив».

Ранее Росбанк готовился к первичному размещению акций на Лондонской фондовой бирже. В январе 2006 года совет директоров Росбанка принял решение о проведении допэмиссии акций на 1 млрд. рублей путем открытой подписки, впоследствии эти акции планировалось разместить в процессе IPO. В мае Федеральная служба по финансовым рынкам выдала разрешение на обращение за пределами России части обыкновенных именных бездокументарных акций Росбанка. К обращению были допущены 233 млн. 327 тыс. 800 бумаг – 29,9% акций, которые планировали разместить совладельцы Росбанка. Сейчас Владимир Потанин и Михаил Прохоров владеют более 90% акций Росбанка.

Предприниматели давно ищут покупателя для финансового бизнеса. В 2004 году переговоры о приобретении Росбанка вела итальянская финансовая корпорация Unicredito. Не сумев договориться с инвесторами, совладельцы российского банка запланировали его вывод на международный рынок капитала. В «Интерросе» не уточняют, что заставило Владимира Потанина и Михаила Прохорова отказаться от IPO. Эксперты предполагают, что сыграло роль падение основных биржевых индексов и снижение интереса западных инвесторов к российским активам. К тому же стратегическое партнерство с французской финансовой корпорацией способствует повышению стоимости Росбанка. В дальнейшем Societe Generale и «Интеррос» могут рассмотреть возможность размещения акций Росбанка на бирже, сообщает российский холдинг.

«В связи с заключением данной сделки «Интеррос» принял решение не проводить в настоящее время IPO Росбанка и его листинг на Лондонской фондовой бирже. В то же время оба партнера рассматривают IPO Росбанка в качестве совместной цели его развития», – говорится в пресс-релизе «Интерроса».

Для повышения капитализации Росбанка «Интеррос» собирается использовать опыт французского финансового концерна. В частности, Росбанк сделает акцент на розничных продуктах и региональной экспансии. В рамках сотрудничества предполагается внедрение в Росбанк бизнес-технологий, управленческого опыта и финансовых продуктов группы Societe Generale. По мнению председателя совета директоров Росбанка Андрея Клишаса, заявление которого процитировала пресс-служба «Интерроса», «партнерство с ведущей европейской банковской группой позволит менеджерской команде Росбанка сконцентрироваться на развитии розничных операций и региональной сети, что приведет к увеличению доли банка на рынке финансовых услуг России».

..............