Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2006, 17:44 • Экономика

Евро обгоняет золото

Названы самые выгодные банковские вклады

Евро обгоняет золото
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

Самыми доходными вкладами в российских банках стали депозиты, номинированные в евро. Сбережения владельцев долларовых счетов с начала 2006 года обесценились на 11,5%. Доходность краткосрочных вкладов в рублях сократилась на 0,12%. А покупательная способность металлических счетов в мае снизилась на 0,05%.

По данным центра макроэкономических исследований компании «БДО Юникон», вклады в евро в российских банках три месяца подряд лидировали по доходности.

Банковские вклады, номинированные в долларах, в мае 2006 года обесценились на 1,26–1,02% в зависимости от срока вложения

«БДО Юникон» проводит расчеты доходности банковских вкладов на основе данных 15 российских банков, занимающих лидирующие позиции на рынке частных вкладов. В их число вошли Сбербанк, Внешторгбанк, Банк Москвы, Росбанк, «Уралсиб», Газпромбанк, Альфа-Банк, Промышленно-строительный банк, Райффайзенбанк Австрия, «Возрождение», Импэксбанк, «Петрокоммерц», Ситибанк, Номос-банк и Международный московский банк.

В итоге, по данным центра макроэкономических исследований, реальная рублевая доходность банковских вкладов в европейской валюте в мае 2006 года составила 1,08–1,33% в зависимости от сроков вложения. Покупательная способность годовых вкладов в евро за три последних месяца выросла на 3,82%.

При этом покупательная способность рублевых вкладов на срок от 6 месяцев и более в мае 2006 года выросла лишь на 0,18–0,29%, а по вкладам на меньшие сроки вообще снизилась на 0,12%.

Банковские вклады, номинированные в долларах, в мае 2006 года обесценились на 1,26–1,02% в зависимости от срока вложения.

Оказался отрицательным в мае 2006 года и прирост покупательной способности металлических счетов. Это произошло из-за снижения темпа роста цен на золото. Правда, их владельцы потеряли не так много, как собственники долларовых вкладов, – лишь 0,05%.

Но если вложения в металлические счета были сделаны в декабре, то их владельцы оказались в выигрыше. Драгоценные металлы обогнали по доходности даже счета в евро. Покупательная способность средств, размещенных на металлических счетах, за период с января по май возросла на 7,34%.

В то же время цены на драгметаллы за этот период выросли в зависимости от расчетов от 10% до 19%. «Если считать с 31 декабря по 31 мая, то рост составит 19%, а если с 10 января по 1 июня, то 10%», – пояснил газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев.

Больше всех потеряли граждане, хранившие наличные доллары. Покупательная способность наличных долларовых сбережений за май 2006 года снизилась на 1,56%, а с января по май 2006 года наличные сбережения в долларах обесценились вообще на 11,5%. Но у лидера роста – евро – прирост за пять месяцев не настолько велик, как потери на долларах. За период с января по май сбережения в наличных евро выросли лишь на 4,34%. В итоге общая разница по доходности между вкладами, номинированными в долларах и евро, составила почти 16%. Разница в доходности между банковскими и домашними сбережениями в евро за май была больше, чем в долларовых накоплениях. По сравнению с банковскими сбережениями прирост наличных был в два раза меньше – лишь 0,8%.

Наиболее высокую реальную рублевую доходность в мае 2006 года – 7,46% за месяц – показали вложения в недвижимость, сообщает «БДО Юникон». При этом цены на недвижимость, по данным компании «Индикаторы рынка недвижимости», выросли на 8%. По итогам первых пяти месяцев 2006 года эти вложения принесли 21,12% реального дохода, в то время как цены на недвижимость выросли на 40% за тот же период.

«Проблема в том, что обычно расчет этих показателей производится с учетом инфляции и обесценивания сбережений за счет роста цен», – объясняет Олег Солнцев. По его словам, в дальнейшем ожидать столь же активного роста доходов по вкладам в евро не приходится, «так как европейская валюта стабилизировалась на уровне 1,29 доллара».

«Но вложения в доллары, безусловно, не будут доходными», – подчеркнул г-н Солнцев.

..............