Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 июня 2006, 15:40 • Экономика

Яковлеву ищут замену

Готовится громкая отставка в правительстве РФ

Яковлеву ищут замену
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Михаил Фрадков одобрил отставку заместителя министра регионального развития Владимира Аверченко. Официальная причина – по собственному желанию. Но эксперты полагают, что чиновник оставил пост с подачи депутатов фракции «Единая Россия». Вслед за своим заместителем поста может лишиться министр Владимир Яковлев, считают эксперты.

Во вторник стало известно о том, что распоряжением от 2 июня № 795-р председатель правительства Михаил Фрадков освободил Владимира Аверченко от должности заместителя министра регионального развития России по его просьбе.

В процессе дискуссии депутаты высказывали предположения об отставке главы Минрегиона Владимира Яковлева

Об этом сообщила правительственная пресс-служба. До прихода в Минрегионразвития в 2005 году господин Аверченко возглавлял Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Затем был заместителем главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Член партии «Единая Россия».

Работа Министерства регионального развития уже давно вызывает недовольство властей. В частности, сами депутаты фракции «Единая Россия», которые, как правило, ретранслируют позицию администрации президента, оценивают работу ведомства как неудовлетворительную. Об этом, в частности, заявил руководитель фракции Борис Грызлов. «Считаем, что итоги работы Минрегиона плачевные», – сообщил он.

Основной причиной недовольства единороссов стал рост тарифов на услуги ЖКХ во многих российских регионах, а также проблема энергосбережения. «Министерство регионального развития не выработало специальную программу по энергосбережению тепла, эта тема должна вестись и в министерствах», – пояснил Грызлов.

Вчера на президиуме фракции депутаты рассматривали вопрос о работе Министерства регионального развития. Единороссы высказывают обеспокоенность необоснованным ростом тарифов на коммунальные услуги в 24 регионах России. При этом в профильном министерстве до сих пор не разработана точная схема расчета тарифов на услуги ЖКХ.

В процессе дискуссии депутаты высказывали предположения об отставке главы Минрегиона Владимира Яковлева.

«Мы поручили главе Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартину Шаккуму подготовить радикальный текст обращения к правительству по поводу Минрегиона», – подчеркнул Борис Грызлов. По его словам, текст обращения будет рассмотрен на следующем заседании президиума фракции «Единая Россия», которое состоится на следующей неделе.

Ранее глава РСПП Александр Шохин в беседе с газетой ВЗГЛЯД предположил, что «если правительство будет реагировать на конъюнктуру, то его устойчивость окажется под вопросом».

Представители «Единой России» пока предпочитают не комментировать возможные административные изменения. «Я не хотел бы комментировать этот вопрос», – передал газете ВЗГЛЯД слова депутата фракции Олега Морозова его пресс-секретарь. А коллега г-на Морозова по работе в Госдуме независимый депутат Владимир Рыжков выступает против возможной отставки Владимира Яковлева. «Яковлев хорошо знает сферу своей деятельности как бывший коммунальщик – ведь он работал губернатором Санкт-Петербурга, – объясняет господин Рыжков. – Недостатки есть. Но представление Яковлева о том, что происходит, вполне адекватное». По мнению депутата, отставка Владимира Аверченко «не политический вопрос – замы могут меняться».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко рассказала газете ВЗГЛЯД, что «Единая Россия» строит свою предвыборную политику в регионах как раз на основании снижения тарифов на услуги ЖКХ. «Результатов можно добиться не всегда, и возникают конфликты на разных уровнях власти», – считает специалист.

По прогнозам Оксаны Гончаренко, отставка Владимира Яковлева вполне возможна. «Такой шаг был бы очень удобен единороссам – с одной стороны, возможность повлиять на ситуацию, с другой – поддержка политического имиджа».

«Единая Россия» давно угрожает снятием министра, и не исключено, что отставка Владимира Аверченко – это первый шаг в этом направлении», – рассуждает эксперт.

При этом Оксана Гончаренко не исключает, что снятием заместителя министра «все может ограничиться». «Известно, с чьей подачи сняли Аверченко, на какое-то время ситуация может успокоиться», – добавила эксперт.

..............