Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 июня 2006, 10:27 • Экономика

Махмудов успел на поезд

РЖД купят Трансмашхолдинг

Махмудов успел на поезд
@ www.ural.ru

Tекст: Иван Киселев

Искандер Махмудов продает часть своего машиностроительного бизнеса – концерна «Трансмашхолдинг» – государственной монополии «Российские железные дороги». Эксперты расходятся в оценках Трансмашхолдинга. Непрозрачный бизнес Махмудова может стоить от 800 млн. до 1,5 млрд. долларов.

Представители РЖД рассчитывают на покупку не менее 25% акций корпорации «Трансмашхолдинг», говорят в «Российских железных дорогах». А в «Трансмашхолдинге» отказываются прокомментировать ситуацию. «Мы удивлены информацией о переговорах», - сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе предприятия.

Государственная компания тесно сотрудничает с предприятием Искандера Махмудова.

Государство собирает ушедшие от него активы, консолидируя контрольные пакеты акций предприятий путем выкупа их у нынешних владельцев

Трансмашхолдинг выпускает 75% российских электропоездов, 85% локомотивов и более 90% пассажирских вагонов.

ЗАО «Трансмашхолдинг» – крупнейшая российская компания в отрасли транспортного машиностроения. В холдинг Искандера Махмудова входят Новочеркасский электровозостроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, Пензадизельмаш, Бежицкий сталелитейный завод, Тверской вагоностроительный завод (25%), Демиховский машиностроительный завод, Метровагонмаш, Октябрьский электровагоноремонтный завод, «Центросвар», НПО «Транспортного машиностроения» и совместное предприятие с германской Siemens – «Трансконвертер».

Объем реализации выпускаемой предприятиями Трансмашхолдинга продукции в 2005 году составил 41,6 млрд. рублей без НДС. Аналитики отмечают, что компания Искандера Махмудова довольно непрозрачна. Сейчас ее стоимость во многом зависит от результативности сотрудничества с РЖД. По мнению Михаила Зака из Газпромбанка, Трансмашхолдинг можно оценить около 1,2 млрд. долларов. Но без перспективных контрактов с «Российскими железными дорогами» машиностроительный концерн стоит намного меньше. «Трансмашхолдинг – это своего рода монополия, РЖД – тоже монополист. Но РЖД может обойтись без Трансмашхолдинга, Трансмашхолдинг без РЖД едва ли сможет существовать», – считает эксперт. Илья Макаров из компании «Антанта Капитал» оценивает стоимость транспортного бизнеса Искандера Махмудова ниже – 800–850 млн. долларов.

«Вероятно, в железнодорожном машиностроении происходит то же самое, что и в других областях экономики, – объясняет мотивы РЖД Илья Макаров. – Государство собирает ушедшие от него активы, консолидируя контрольные пакеты акций предприятий путем выкупа их у нынешних владельцев. Трансмашхолдинг, конечно, лакомый кусок для государства, поскольку ему принадлежат заводы, выпускающие вагоны, тепловозы и остальное железнодорожное оборудование. По сути, купив это предприятие, государство займет рынок железнодорожного машиностроения. Только зачем Махмудову продавать его?»

Но, по мнению господина Зака, сделка между РЖД и Трансмашхолдингом выгодна обеим сторонам. «Приобретение акций Трансмашхолдинга позволит РЖД выделить из своей структуры машиностроительные и ремонтные активы. Для Трансмашхолдинга привлечение РЖД в капитал компании станет залогом долгосрочного партнерства и стабильности», – говорит Михаил Зак.

..............