Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
5 июня 2006, 17:34 • Экономика

ЮКОС продаст себя сам

ЮКОС продаст себя сам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

ЮКОС утвердил план финансового оздоровления. Компания готова передать Юганскнефтегазу 12,5% своих акций и продать непрофильные активы на 8,9 млрд. долларов. Эдуард Ребгун рассказал газете ВЗГЛЯД, что документ, который ему предоставили, не содержит подписей должностных лиц ЮКОСа.

Компания направила документы временному управляющему ЮКОСа Эдуарду Ребгуну по электронной почте. Согласно материалам компании за счет передачи 12,5% акций ЮКОС планирует полностью погасить требования Юганскнефтегаза к бывшей материнской структуре, которые составляют 2,45 млрд. долларов. «Этот процент основан на предполагаемой стоимости компании в 20,6 млрд. долларов», – говорится в документах ЮКОСа.

Общая сумма требований к ЮКОСу сейчас составляет 29,5 млрд. долларов, из которых 11,5 миллиарда приходится на требования российских налоговых органов

Кроме этого, ЮКОС планирует продать свою долю в Сибнефти (20%) за 4,2 млрд. долларов, а также привилегированные акции Юганскнефтегаза, которые он оценивает в 3,6 млрд. долларов, и долю в Арктикгазе за 1,1 млрд. долларов.

В то же время ЮКОС пытается оспорить ряд претензий кредиторов, и прежде всего претензии по задолженности бюджету в 11 млрд. долларов. Согласно плану президента ЮКОСа Стивена Тиди за счет продажи этих активов ЮКОС может погасить около 8,9 млрд. долларов.

1,5 млрд. долларов от продажи Mazeikiu Nafta менеджеры ЮКОСа собираются использовать для погашения требований группы банков и компании Moravel, представляющей интересы инвестиционной корпорации Menatep.

Российские аналитики скептически оценивают шансы ЮКОСа избежать банкротства. «Роснефть не пойдет на эти условия, для нее предпочтительнее получить активы в рамках банкротства. На деле стоимость ЮКОСа меньше суммы претензий к компании, именно поэтому его и банкротят. Акции ЮКОСа – это акции компании, обремененной долгами, и не могут быть интересны Роснефти», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев.

Общая сумма требований к ЮКОСу сейчас составляет 29,5 млрд. долларов, из которых 11,5 миллиарда приходится на требования российских налоговых органов (с учетом штрафов и пени), которые компания продолжает оспаривать. 2,45 млрд. долларов составляют требования Юганскнефтегаза. Они также оспорены. Кроме того, в общую сумму задолженности входят требования синдиката западных банков, которые выкупила Роснефть, в размере 485 млн. долларов, компании Moravel – 700 млн. долларов и дочек нефтяной компании – 565 млн. долларов. Требования дочерних и аффилированных структур оцениваются в 13,7 млрд. долларов, но ЮКОС рассчитывает, что они будут отозваны или урегулированы.

Таким образом, компания рассчитывает, что после 15 марта 2008 года сможет осуществлять выплаты по любым требованиям из текущей наличности. Ежегодные текущие поступления средств в компанию оцениваются в 3–3,5 млрд. долларов.

«Доля ЮКОСа в Сибнефти действительно ликвидна. Оценка ее стоимости представляется адекватной, однако на нее вряд ли найдутся покупатели. Газпрому, основному владельцу Сибнефти, этот пакет ни к чему, он и без того полностью контролирует компанию, а именно поэтому быть миноритарием Сибнефти невыгодно ни одному игроку на рынке. Купить, чтобы получать дивиденды, тоже никому невыгодно, руководство Сибнефти отмечало, что акционерам не стоит рассчитывать на высокие дивиденды», - говорит Мангилев. Акции Арктикгаза аналитик оценивает в 800 млн. долларов.

В ЮКОСе считают, что если предложенный план финоздоровления будет осуществлен, то компания сумеет выплатить все требования и сохранить активы общей стоимость более 15 млрд. долларов.

План финансового оздоровления ЮКОС планирует представить на собрании кредиторов компании, которое состоится 16 июня. Компания просит кредиторов и Московский арбитражный суд одобрить представленный финансовый план оздоровления. Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун рассказал газете ВЗГЛЯД, что документ, поступивший к нему по электронной почте, не содержит необходимый подписей должностных лиц.

«Одобрять или не одобрять план, предложенный ЮКОСом – прерогатива кредиторов, – говорит господин Ребгун. – В мою задачу входит донести до суда в течение 5 дней решение собрания кредиторов. У меня есть определенное мнение по поводу этого плана, однако детальной его оценкой я не занимался, это дело кредиторов, поэтому от комментариев я воздержусь. Однако мне нужен официальный протокол собрания акционеров. Мне пришел план по электронной почте без подписей надлежащих лиц. Это, по сути, рабочий проект. Моим адвокатам его передала группа адвокатов ЮКОСа».

По словам временного управляющего, план «вроде бы одобрили акционеры, однако нет протокола, кто как голосовал, а это очень важно, так как кредиторы имеют право привлечь к субсидиарной ответственности лиц, голосовавших за одобрение плана». «Я не могу предъявить кредиторам письмо по электронной почте, и буду ждать надлежащих документов», – резюмирует Эдуард Ребгун.

«Скорее всего Ребгун этот план не одобрит», – делает вывод Дмитрий Мангилев. «Мы считаем, что ЮКОС зря старается, – согласна Наталья Мильчакова из брокерского дома «Открытие». – Выиграть судебный процесс у государства практически невозможно. Похоже, что акционеры ЮКОСа надеются на предстоящий саммит «восьмерки» и заступничество глав иностранных государств. Но похоже, что на Западе судьба ЮКОСа давно перестала быть кому-либо интересной».

..............