Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 июня 2006, 15:12 • Экономика

Deutsche Börse заберет российские IPO

Германия претендует на российские IPO

Deutsche Börse заберет российские IPO
@ REUTERS

Tекст: Екатерина Геращенко

Deutsche Börse зовет российские компании на Франкфуртскую биржу. Немцы заявляют также о том, что ведут переговоры с отечественными торговыми площадками. Представители российских бирж уверяют, что контакты касаются информационного обмена. А участники рынка уверяют, что им ничего о переговорах с немцами не известно.

Немецкая Deutsche Börse приглашает российские компании размещаться во Франкфурте. Оператор Франкфуртской биржи намерен стать альтернативой Лондонской бирже, где проводят IPO многие российские корпорации.

В работе фондового рынка в Германии есть особенность, которую нельзя назвать привлекательной для акционеров компаний

Немцы уже провели переговоры с 12 компаниями из Санкт-Петербурга и 16 московскими корпорациями. Об этом рассказал управляющий листингом центрально- и восточноевропейских компаний Deutsche Börse Стефан Хефер. «Компании очень заинтересовались предложением, и сейчас мы ведем переговоры по этому поводу», – говорит господин Хефер.

Переговоры ведутся не только с компаниями, планирующими выход на западные рынки капитала. Стефан Хефер рассказал о том, что Deutsche Börse общается и с российскими торговыми площадками – Московской межбанковской валютной биржей, РТС и фондовой биржей в Санкт-Петербурге.

Мировой биржевой рынок стремительно консолидируется. Но российские биржи не рассматривают возможность слияния с Deutsche Börse. На ММВБ газете ВЗГЛЯД сообщили, что «такой вопрос время от времени возникает, но он создан журналистами». «О слиянии и покупке мы не ведем переговоры ни с одним из партнеров», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ММВБ Вадим Егоров.

«Переговоры, которые ММВБ ведет с иностранными биржами, касаются в основном информационного сотрудничества. Речь идет об обмене информацией о компаниях, которые размещаются на площадках», – пояснил представитель ММВБ.

В пресс-службе РТС ответили, что никакой информацией о переговорах с немцами не располагают. Но, по мнению специалистов РТС, опасаться массового перехода компаний во Франкфурт пока рано.

«О возможности перехода российских компаний на немецкую биржу для проведения IPO сложно что-либо сказать, – сказали газете ВЗГЛЯД представители российской биржи. – Нужно подробнее знать об условиях, которые предлагает Deutsche Börse».

«Шансы перетянуть ликвидность с российских бирж у немцев невелики», – уверен начальник аналитического отдела компании Financial Bridge Станислав Клещев.

В работе фондового рынка в Германии есть особенность, которую нельзя назвать привлекательной для акционеров компаний. «Исторически сложилось так, что права миноритариев в Германии не защищены, там все условия – для мажоритариев», – рассказал газете ВЗГЛЯД Станислав Клещев.

Российские компании активно размещались в Германии только в начале 1990-х годов. Тогда 10-20% торгов российских компаний за рубежом приходилось на Германию. «В большей степени это было связано с тем, что Германия была ближе к России, чем Лондон или Нью-Йорк, и в то время был период развития международных связей с Германией», – рассказал аналитик компании Financial Bridge. «Но после первых размещений на Лондонской бирже и в Нью-Йорке вся ликвидность ушла туда, – добавил Станислав Клещев. – В Германии все-таки требования к размещению очень высокие».

Российские компании, которые собираются размещаться на бирже, стараются не распространяться о том, как идет подготовка к IPO. В пресс-службе «Евросети» газете ВЗГЛЯД сообщили, что ничего о переговорах с Deutsche Börse не знают. «Если такие переговоры и имели место, эта информация не для широкого круга, – сказала представитель пресс-службы компании «Евросеть» Татьяна Гуляева. – К тому же мы не раз заявляли о том, что будем размещаться в России».

В АФК «Система», которая числится акционером концерна «Ситроникс», готовящегося к IPO, газете ВЗГЛЯД ответили, что «рассматривали абсолютно все площадки для размещения акций концерна, но с выбором пока так и не определились». Роснефть не комментирует «действия акционеров».

..............