Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 июня 2006, 11:10 • Экономика

Евросоюз очистит водку

Финляндия предъявляет права на рецепт водки

Евросоюз очистит водку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Страны Скандинавии и Прибалтики требуют запретить называть водкой крепкие алкогольные напитки, которые продаются на территории Евросоюза, если они сделаны не на основе «исторических водочных рецептов». Инициатива Финляндии может оказать помощь производителям из России, так как водка получит статус торговой марки.

Решение затянувшегося водочного конфликта Финляндия намерена сделать одной из главных задач предстоящего председательства в ЕС, которое начинается в июле и продлится до конца 2006 года. Производители давно спорят о том, какие напитки можно называть водкой. Распоряжение Еврокомиссии № 1576/89 определяет параметры дистилляции водки, но не состав ингредиентов.

Инициативу Скандинавских и прибалтийских стран поддержали представители Европейской конфедерации производителей алкогольных напитков

Законопроект о статусе водки аграрная комиссия Европарламента рассмотрит в июне 2006 года. С законодательной инициативой выступили 6 стран – Финляндия, Швеция, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Если парламентарии ЕС одобрят законопроект, на территории альянса будет запрещена продажа водки, которая произведена не на основе картофеля или пшеницы. Авторы законопроекта утверждают, что производство водки из зерна или картофеля – это «историческая традиция», а рецепт «используется столетиями». Инициативу Скандинавских и прибалтийских стран поддержали представители Европейской конфедерации производителей алкогольных напитков. Предприниматели говорят, что более точное определение термина «водка» принесет пользу как производителям, так и потребителям алкоголя.

В Великобритании законопроект считают абсурдным. Участники местного алкогольного рынка уверены, что Европарламент не должен идти на поводу у лоббистов из Прибалтики и Скандинавии. Если традиционный рецепт водки получит юридическое закрепление, потери алкогольной индустрии превысят 1 млрд. фунтов стерлингов, говорят британские производители. В самой Великобритании 20% водки производится из патоки и сахарной свеклы. Среди пострадавших от законодательной инициативы прибалтов и скандинавов может оказаться крупнейший алкогольный концерн мира Diageo. Популярный водочный бренд этой корпорации Ciroc производится на основе винограда. Директор европейского подразделения Diageo Алан Баттер считает законопроект «протекционистским и абсолютно бессмысленным». «Это попытка присвоить слово «водка». Но водка – это не скотч. У потребителей нет таких же четких ассоциаций, как в случае с шотландским напитком».

Но скандинавские производители при поддержке коллег из Прибалтики намерены вытеснить конкурентов с перспективного рынка. Швеция активно продвигает национальный бренд Absolut, а финские заводы стремятся увеличить продажи популярной водки Finlandia. Эти водки сделаны на основе картофеля и зерна. Прозрачные 40-градусные напитки, сделанные на основе других ингредиентов, лоббисты предлагают называть не «vodka», а «white spirit» (белый алкогольный напиток) или «pure alcohol» (чистый алкоголь).

Но представители Diageo и поддерживающая их Gin and Vodka Association не намерены терять европейский водочный рынок. И их позиции разделяют члены Европарламента. «Absolut и Finlandia боятся конкуренции со стороны виноградных водок, – признает лоббистский характер законопроекта евродепутат Струн Стивенсон. – Правительства Швеции и Польши запрещают продавать у себя спиртные напитки, произведенные не на основе картофеля или зерна, под названием «водка». Это их право. Но сейчас они пытаются распространить свою узкую точку зрения на всю Европу».

..............