Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
30 июня 2006, 20:50 • Экономика

Газпром готовится к лидерству

Газпром готовится стать мировым лидером

Газпром готовится к лидерству
@ gazprom.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром намерен стать лидером на мировом нефтегазовом рынке, заявил председатель правления газового концерна Алексей Миллер, выступая в пятницу на годовом собрании акционеров. Для этого концерн динамично скупает активы за рубежом и собирается диверсифицировать бизнес, купив электроэнергетические предприятия.

«На мировых рынках в течение 2005 года наблюдалось обострение борьбы за контроль над ресурсами нефти и газа, – подчеркнул Алексей Миллер. – Наша цель – лидерство на мировом нефтегазовом рынке». За 2005 год цена акций Газпрома выросла более чем в 2,5 раза. В результате Газпром прочно занял место среди лидеров мировой энергетики по размеру рыночной капитализации, отметил Миллер.

Сокращение рисков

Наша задача – выстроить работу по всей цепочке: от добычи до сбыта углеводородов на новых рынках и на базе новых добычных мощностей за пределами России

При этом Миллер считает, что в 2005 году завершено формирование такой структуры акционерного капитала, которая «наиболее точно соответствует стратегии развития Газпрома – Российское государство стало обладателем контрольного пакета акций компании».

«Глобальная конкуренция за обладание резервами углеводородного сырья показала, что государственные компании и компании, которые пользуются поддержкой, имеют значительные преимущества в завоевании доминирующих позиций на международных рынках, – отметил глава Газпрома. – Объединение государственных и коммерческих подходов позволяет обеспечить долгосрочное планирование на основе перспективного баланса газа в масштабах страны и за ее пределами».

Коммерческий подход Газпрома для дальнейшей экспансии выразится в структурировании зарубежного бизнеса. Газовый монополист рассматривает возможность консолидации 100% ЗАО «Зарубежнефтегаз». Помимо Газпрома долю в уставном капитале «Зарубежнефтегаза» контролируют в настоящее время также ОАО «Зарубежнефть» и «Стойтрансгаз».

«Газпром планирует расширять присутствие на мировом рынке», – подчеркнул Миллер. В настоящее время компания проводит поиск и разведку месторождений углеводородов во Вьетнаме, Индии, Венесуэле и Узбекистане. Также проводится оценка перспективных проектов в Киргизии, Таджикистане, Ливии, Алжире, Иране и других странах.

«Наша задача – выстроить работу по всей цепочке: от добычи до сбыта углеводородов на новых рынках и на базе новых добычных мощностей за пределами России», – отметил представитель Газпрома. Из ближайших планов за рубежом – выкупить построенную часть газопровода «Иран – Армения» и затем участвовать в завершении его строительства, добавил зампредправления Газпрома Александр Рязанов.

По его словам, стоимость участка, который уже построен, оценивается в 30 млн. долларов. Общая стоимость газопровода составит 130 млн. долларов. Как пояснил Рязанов, сейчас строительство газопровода финансирует правительство Армении. Газопровод «Иран – Армения» позволит Газпрому сократить риски поставок газа в Армению, которые существуют из-за сложностей при транзите российского газа через территорию Грузии.

Кроме того, как сообщил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин, Газпром и итальянская Eni могут в ближайшее время подписать соглашение о совместном строительстве газопровода «Самсун – Джейхан» в Турции. По словам министра, речь идет о поставках российского газа через Турцию в Израиль, Грецию и на юг Италии.

Размер премиальных

Зампредправления Газпрома Александр Рязанов (фото: gazprom.ru)
Зампредправления Газпрома Александр Рязанов (фото: gazprom.ru)

При этом Газпром не намерен останавливаться на достигнутом – как всякий лидер мировой энергетики, он намерен диверсифицировать свою деятельность и риски. Одно из направлений диверсификации – электроэнергетика. «Газпром хотел бы получить контрольные пакеты во многих энергетических компаниях, – объяснил Александр Рязанов акционерам приобретение Газпромом 10,5% акций РАО «ЕЭС» и более 25% акций Мосэнерго. – Производство электроэнергии из газа – это дополнительная стоимость».

Помимо этого Рязанов добавил, что электроэнергетика выходит на свободный рынок раньше, чем Газпром, «и мы можем получить там дополнительный доход, что повлияет на дивиденды и капитализацию компании». Председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев также считает энергетический сектор профильным для концерна.

Независимые аналитики разошлись во мнении, насколько полезна эта диверсификация Газпрому. Газпром страдает от низких тарифов внутри страны. «При этом потребление газа будет расти заметными темпами, а тарифы на него – медленно, – пояснил газете ВЗГЛЯД интерес газового монополиста к электроэнергетике управляющий директор отдела торговых операций инвестиционной компании «АК БАРС Финанс» Сергей Данилюк. – Между тем Газпром – поставщик газа на электростанции и также мог бы получать дивиденды с этого бизнеса, замкнув еще один бизнес-цикл».

Но аналитик ИФ «Олма» Игорь Додонов считает, что диверсификация может создать проблемы в корпоративном управлении Газпрома. «Электроэнергетика – непрофильное направление для Газпрома, и активное развитие в этом направлении может чрезмерно усложнить корпоративную структуру концерна. Слишком тяжело работать сразу по разным направлениям бизнеса», – рассказал Додонов газете ВЗГЛЯД.

Но все-таки он считает, что все глобальные планы концерну по плечу. «В условиях роста цен на нефть Газпром генерирует отличные финансовые показатели и может осуществлять активную экспансию за рубеж, если, конечно, ему позволят правительства стран, где он хочет покупать активы», – отмечает Додонов.

Представители Газпрома настолько уверены в успехе своего начинания, что, не дожидаясь реальных дивидендов от деятельности электроэнергетического подразделения, компании почти втрое увеличили общую сумму вознаграждений членам совета директоров, не состоящих на госслужбе. Им подняли размер годовых премиальных в три раза, с 36 млн. рублей до 93 млн. рублей.

Заместителю председателя совета директоров Газпрома Алексею Миллеру решено выплатить 15 млн. рублей по сравнению с 6 млн. рублей, выплаченными годом ранее. Другим членам совета директоров будет выплачено по 13 млн. рублей по сравнению с 5 млн. рублей годом ранее. Председателю ревизионной комиссии – 3 млн. рублей, членам ревизионной комиссии, не состоящим на госслужбе, – по 2 млн. рублей.

..............