Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июня 2006, 19:01 • Экономика

Миттал выиграл у Мордашова

Запад обыграл российского олигарха

Миттал выиграл у Мордашова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Северсталь окончательно проиграла битву за Arcelor. Акционеры люксембургского концерна приняли решение о слиянии с корпорацией Mittal Steel. Новая компания станет безоговорочным лидером отрасли с объемом производства 100 млн. тонн стали. Российские чиновники продолжают говорить о двойных стандартах в странах ЕС.

В пятницу акционеры европейской сталелитейной корпорации Arcelor на внеочередном собрании проголосовали против слияния с российской компанией «Северсталь». Против сделки с корпорацией Алексея Мордашова проголосовали владельцы 57,94% акций Arcelor.

Договор с российской корпорацией был необходим люксембургскому концерну для защиты от враждебного поглощения со стороны металлургической компании Mittal Steel

Всего в работе собрания, проходившего в Люксембурге, приняли участие держатели 60,4% бумаг европейского сталелитейного концерна. «По результатам голосования руководство расторгнет соглашение с господином Мордашовым», – не оставил надежд Северстали председатель совета директоров Arcelor Джозеф Кинш.

Около месяца назад Arcelor и Северсталь официально объявили о слиянии. Договор с российской корпорацией был необходим люксембургскому концерну для защиты от враждебного поглощения со стороны крупнейшей металлургической компании мира Mittal Steel. Глава и крупнейший акционер Mittal Лакшми Миттал не смог договориться об объединении компаний с менеджментом Arcelor и планировал начать скупку акций непосредственно у владельцев ценных бумаг. Mittal оценила Arcelor в 32,2 млрд. долларов.

В роли White Knight (компания, защищающая партнера от враждебного поглощения, выступая с дружественным предложением. – Ред.) для Arcelor выступил глава Северстали Алексей Мордашов. Изначально планировалось, что владельцу Северстали Алексею Мордашову будет принадлежать 32% объединенной компании. В обмен на 32% акций Arcelor Мордашов отдавал 89,6% акций Северстали, а также акции ряда других металлургических активов, выплачивал денежную премию в размере 1,25 млрд. евро.

Глава и крупнейший акционер Mittal Лакшми Миттал не смог договориться об объединении компаний с менеджментом Arcelor
Глава и крупнейший акционер Mittal Лакшми Миттал не смог договориться об объединении компаний с менеджментом Arcelor

Но акционеры Arcelor выступили против соглашения с Северсталью из-за опасений, что глава российской компании получит слишком большое влияние в совете директоров. Алексей Мордашов изменил параметры оферты, согласившись на блокпакет в будущей компании, которая уже получила название «Северсталь-Arcelor». Но эта уступка не удовлетворила держателей акций люксембургского концерна. В то же время Mittal Steel по совету американского инвестиционного банка Goldman Sachs согласилась на требования Arcelor сохранить менеджмент компании. Стратегия объединенного концерна будет основана на маркетинговых разработках Arcelor – люксембургский концерн делает акцент не на экстенсивное развитие, а на внедрение новых технологий. В итоге менеджмент Arcelor изменил решение и согласился на улучшенное предложение Mittal о слиянии стоимостью 32,2 млрд. долларов. В пятницу руководство компании получило поддержку большинства акционеров. Алексею Мордашову компенсируют моральный и материальный ущерб. За расторжение договора он получит 140 млн. евро.

Сделка между Северсталью и Arcelor получила личное одобрение президента России. Незадолго до объявления о слиянии российской компании с люксембургским концерном Алексей Мордашов провел встречу с Владимиром Путиным. В правительстве объясняют решение Arcelor разорвать контракт с Северсталью и объединиться с Mittal политическим противодействием экспансии российского бизнеса на зарубежные рынки. Министр промышленности России Виктор Христенко в связи с этим снова вспомнил о «двойных стандартах».

Акционеры Arcelor объясняют свой выбор экономической целесообразностью. «Миттал – это лучший вариант для Arcelor», – утверждает французский предприниматель Ромен Залески, которому принадлежит 7,8% акций люксембургского концерна.

Российские аналитики утверждают, что расстраиваться из-за поражения Северстали не нужно. «Если бы сделка состоялась, Северсталь была бы обременена огромными долгами. Эта сделка – больше пиар-ход, чем деловое предложение», – говорит глава аналитического отдела компании «Совлинк» Ариф Зейналов. А по мнению руководителя аналитического департамента Financial Bridge Станислава Клещева, план слияния с Arcelor не отвечает интересам миноритарных акционеров Северстали. «Это сделка одного человека – Алексея Мордашова. Он получил большой опыт и существенный куш – 140 млн. евро», – подводит итог Станислав Клещев.

..............