Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
29 июня 2006, 19:02 • Экономика

Банки заплатят налоги за всех

Банки заплатят налоги за всех
@ кадр НТВ

Tекст: Дмитрий Скворцов

Госдума собирается расширить полномочия налоговиков. Теперь, если налогоплательщик не может расплатиться по налоговым претензиям, за него это обяжут сделать банк, с помощью которого он совершал торговые операции. В банках считают внесение поправок обоснованным, но опасаются, что налоговики станут злоупотреблять новыми полномочиями.

В пятницу Госдума рассмотрит законопроект «О совершенствовании налогового администрирования», который предусматривает наделение налоговых органов правом предъявлять в суды иски о возмещении ущерба, причиненного государству банком, списавшим деньги со счета налогоплательщика после получения решения налогового органа о приостановлении операций.

Налоговики могут переусердствовать и взыскать средства с банка даже в том случае, если на счете изначально не было достаточно средств для погашения налогов

Банковское сообщество неоднозначно отнеслось к такой перспективе. По мнению банка «Авангард», это вполне корректная поправка. «Достаточно часто в практике налоговых органов возникают ситуации, когда сотрудники некоторых банков вступают в сговор с фирмами-однодневками, которые уже после постановления о приостановлении расходных операций на их счетах списывают средства, – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь банка «Авангард» Игорь Илюхин. – При этом у налоговых органов до введения этой поправки не было никаких действенных мер по пресечению таковых действий и взысканию необходимых средств. Теперь справедливость будет восстановлена».

Начальник кредитного управления Транскапиталбанка Ольга Банных опасается, что налоговики могут переусердствовать и взыскать средства с банка даже в том случае, если «на счете изначально не было достаточно средств для погашения налогов».

«Для предотвращения этой ситуации банкам придется держать дополнительный штат работников, которые будут отслеживать соотношение потенциальных налогов и объем содержащихся на счетах средств и в случае недостаточности этих средств самостоятельно приостанавливать операции по этим счетам, – объяснила газете ВЗГЛЯД Ольга Банных. – Такого рода инциденты могут в значительной степени подорвать реноме банков, поэтому им будет проще вообще не заключать договора с непроверенными клиентами, что, в свою очередь, может привести к некоторой напряженности на банковском рынке».

С ней согласен и управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Пепеляев. «Эти поправки очень больно ударят по банкам», – сообщил он в четверг. В таких случаях с банков будут списывать всю сумму налогов, которые налоговые органы не смогли списать со счетов налогоплательщика, подчеркнул юрист.

Кроме того, по мнению господина Пепеляева, данная поправка будет действовать «расхолаживающе» на налоговые органы. «Вместо того чтобы заниматься сложной работой, искать налогоплательщика, суммы будут взыскивать с банков», – отметил юрист.

В юридическом сообществе существует и противоположное мнение. Представитель одной из ведущих юридических фирм России уверен, что налоговые органы не смогут злоупотреблять законом.

«Допустим, курьер уже доставил письмо от налоговых органов о приостановлении операций, а банк ослушался этого и осуществил перевод средств, – говорит юрист, попросивший об анонимности. – В этом случае взыскание с банка всей суммы налоговой ответственности налогоплательщика вполне правомерно, так как выступает в роли своего рода наказания за совершенное правонарушение».

«Безусловно, и в действиях налоговых органов могут возникнуть некоторого рода перекосы, однако они все будут пресекаться судом, ведь взыскиваться средства с банка будут в судебном порядке», – подвел итог специалист.

..............