Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июня 2006, 18:55 • Экономика

Кириенко возвращается в СССР

Росатом создает международное урановое СП

Кириенко возвращается в СССР
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

За счет международной кооперации Росатом собирается увеличить доразведку урановых месторождений в десять раз. Расходы на геологоразведку и добычу урана возрастут в три раза. «Россия не может больше выходить на этот рынок отдельными частями», – уверен Сергей Кириенко.

Для реализации планов Росатома по выходу на международный атомный рынок глава Росатома Сергей Кириенко считает необходимым «организовать единую горнодобывающую урановую компанию с привлечением возможностей Казахстана и Узбекистана». За счет международной кооперации ведомство собирается увеличить доразведку урановых месторождений в десять раз. Планы Росатома предполагают рост расходов на геологоразведку и добычу урана в три раза.

Наращивать объемы запасов Кириенко собирается с помощью единой горнорудной компании, в которую бы вошли все предприятия, добывающие уран в России

Сейчас России «точно не грозит урановый голод». По словам господина Кириенко, запасов урана для внутренних потребностей страны хватит более чем на 50 лет. «Но запас карман не тянет. Пусть будет больше», – заметил руководитель Росатома.

Наращивать объемы запасов Кириенко собирается с помощью единой горнорудной компании, в которую бы вошли все предприятия, добывающие уран в России. Кроме российских предприятий, к холдингу могут присоединиться и заводы из стран СНГ. Среди претендентов Сергей Кириенко назвал Казахстан и Узбекистан, добавив, что «такая компания могла бы работать по всему миру». По информации газеты ВЗГЛЯД, Росатом вел переговоры и с харьковским «Турбоатомом». Но правительство Украины предпочло кооперации с Россией проект по созданию собственного атомного концерна.

Планы Росатома фактически предполагают воссоздание отрасли под контролем государства, каковой она была в Советском Союзе. Советник главы Росэнергоатома Михаил Ухов ранее рассказал газете ВЗГЛЯД о деталях создания единой уранодобывающей компании. «Нехватка запасов урана в России – это проблема во многом надуманная. Без урана Россия не останется. Так, вместе с Минприроды разработана и реализуется программа «Уран России», по которой сейчас в России начинается разведка и разработка новых урановых месторождений. Налаживается сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном – странами, обладающими богатыми урановыми месторождениями», – заявил эксперт.

Система управления отраслью для успешной конкуренции на мировых рынках должна быть «адекватной», говорит Сергей Кириенко. По его словам, атомщики планируют разрабатывать такие направления, как водородная и термоядерная энергетика. Также под адекватной системой управления отраслью глава Росатома подразумевает создание единой интегрированной крупной компании наподобие Газпрома. «Россия не может больше выходить на этот рынок отдельными частями», – заявил Кириенко.

«Неоднократно говорилось о воссоздании Минсредмаша. Конечно, это очень условное название. Это будет не единая организация, а единая система взаимоотношений, затрагивающих в том числе и сферу топлива и сырья. И в этом смысле Казахстан и Узбекистан могут войти в эту систему», – поясняет Михаил Ухов. По его словам, самый выгодный вариант для России – покупка предприятий. «Если этот вариант не пройдет, возможно заключение долгосрочных контрактов», – считает советник главы Росэнергоатома.

Аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров считает, что политика государства по объединению активов вписывается в общую картину экономической стратегии. «Такая же стратегия видна сейчас во всех отраслях – авиации, электроэнергетике и т. д. Государство хочет создать интегрированную компанию под своим контролем, где будут объединены предприятия всего цикла. Только в случае с атомной энергетикой оно будет возвращать активы, в свое время проданные за бесценок», – пояснил он газете ВЗГЛЯД.

..............