Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июня 2006, 10:53 • Экономика

EADS избавят от двойственности

Обыски в офисе ведущего производителя самолетов ЕС

EADS избавят от двойственности
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Французские правоохранительные органы провели обыски в парижской штаб-квартире европейского аэрокосмического концерна EADS. Содиректора корпорации Ноэля Форжара подозревают в инсайдерской торговле. Акционеры ведущего европейского производителя самолетов планируют радикальную реформу корпоративного управления.

Инициатором проверки выступили чиновники французской комиссии по рынку ценных бумаг AMF. Ранее обыски прошли в офисе корпорации Airbus в Тулузе. В компании подтверждают факт проведения обысков. В пресс-службе EADS говорят, что представители AMF интересуются «временем, в которое были сделаны ряд объявлений о деятельности EADS».

Правоохранительные органы подозревают исполнительного содиректора EADS Ноэля Форжара в нарушении финансового законодательства

«Следователи изучают динамику ценных бумаг EADS на фондовом рынке и фиксируют точное время, в которое были сделаны заявления, важные для участников рынка», – отмечают в пресс-службе. «EADS оказывает полное содействие органам финансового контроля», – говорится в пресс-релизе корпорации.

Правоохранительные органы подозревают исполнительного содиректора EADS Ноэля Форжара в нарушении финансового законодательства. По данным следствия, господин Форжар не избегал возможности воспользоваться инсайдерской информацией. Незадолго до объявления о том, что дочерняя компания концерна EADS – авиастроительный холдинг Airbus – в очередной раз откладывает поставки лайнеров A-380, Ноэль Форжар продал часть своего пакета акций европейской аэрокосмической корпорации. Бумаги топ-менеджер получил по опционной программе EADS.

Сразу после официального объявления об отсрочке в исполнении контрактов Airbus из-за неисправности электрической проводки в лайнерах котировки бумаг EADS существенно снизились.

Ноэль Форжар отрицает обвинения в использовании инсайда. Но скандал не стихает. Действия содиректора EADS уже комментируют высшие чиновники Франции. По словам французского министра финансов Тьерри Бретона, подготовка к кадровым перестановкам среди топ-менеджеров EADS «приближается к финалу».

Правительство Франции использует скандал вокруг истории с инсайдерской торговлей для того, чтобы заставить Ноэля Форжара уйти с поста содиректора крупнейшего производителя самолетов, оборонных и космических технологий в Европе.

Чиновников давно не устраивает сложность системы корпоративного управления в EADS. В концерне установлено двоевластие. Такая ситуация сложилась исторически. Основные акционеры аэрокосмического концерна – это Франция и Германия. Штаб-квартиры компании расположены в Париже и Мюнхене. Германия и Франция стремятся оказывать равное влияние на работу EADS. Поэтому у европейского концерна два сопредседателя совета директоров и два исполнительных содиректора, которые представляют Францию и Германию соответственно.

В последнее время акционеры EADS отмечают, что запутанность механизма корпоративного управления в концерне осложняет процесс принятия стратегических решений. Капитализация концерна за короткое время упала на 25%.

«Сложная управленческая структура создает проблемы для компании», – говорит министр промышленности Франции Франсуа Лоос. По его словам, механизм управления и контроля в EADS крайне запутан и «следует задаться вопросом – действительно ли это лучший вариант для компании». Официальный Париж контролирует 15% акций EADS, и мнение правительства Доминика де Вильпена может определить стратегию дальнейшего развития ведущего европейского производителя самолетов.

По неофициальной информации, акционеры EADS собираются отказаться от двойной системы управления компанией. Уход Ноэля Форжара с поста содиректора европейского концерна станет началом реформы корпоративного менеджмента.

..............