Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
27 июня 2006, 20:08 • Экономика

Роснефть приняли в Лондоне

Роснефть провела презентацию в Лондоне

Роснефть приняли в Лондоне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев, Эльдар Бадырханов

Road-show Роснефти в Лондоне началось «вполне успешно». На презентацию компании пришли представители многих инвестиционных фондов. Подписаться на акции решила китайская компания CNPC. В четверг российская делегация едет во Франкфурт. Но эксперты считают, что перспективы IPO зависят исключительно от российских инвесторов.

Во вторник состоялась первая официальная презентация эмиссии ценных бумаг Роснефти за рубежом. Road-show началось в лондонском Сити. Представители госкомпании провели «много встреч в центральном Сити», – рассказал газете ВЗГЛЯД инвестбанкир, знакомый с деталями road-show. «Начало прошло вполне успешно. На встрече было много инвестиционных фондов», – подчеркивает источник.

Традиционная дружба

Китайские, индийские, японские и южнокорейские компании имеют доступ к колоссальным долларовым резервам, поэтому эксперты не опасаются за перспективы размещения акций Роснефти

По информации газеты ВЗГЛЯД, в среду делегация российской компании возвращается из Лондона. В четверг презентация компании состоится во Франкфурте. Потом – в Стокгольме. Затем представители Роснефти поедут знакомить с планами компании американских инвесторов. После этого пройдет еще одна презентация в Лондоне.

В банках – организаторах IPO газете ВЗГЛЯД отказались раскрыть детали переговоров Роснефти с иностранными инвесторами. «Мы работаем в периоде тишины. Законодательство требует строгого соблюдения правил», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель одного из банков, участвующих в подготовке IPO Роснефти. Но представитель одного из консультантов российской компании рассказал, что интерес к акциям Роснефти проявили инвесторы из Китая, Индии и других стран Азии.

По данным «Интерфакса», китайские корпорации CNPC и Sinopec и индийский госконцерн ONGC готовы приобрести крупные пакеты акций. «CNPC намерена поддержать Роснефть при IPO, исходя из традиционно дружественных партнерских отношений между двумя компаниями», – сказал источник, близкий к китайской компании.

Пока интерес к Роснефти проявляют преимущественно крупнейшие азиатские потребители нефти. Китайские, индийские, японские и южнокорейские компании имеют доступ к колоссальным долларовым резервам, поэтому эксперты не опасаются за перспективы размещения акций Роснефти.

В компании предпочитают не торопить события. «Кто конкретно купит акции – неизвестно. Одно дело проявлять интерес, другое – покупать. Мы будем рады любым акционерам», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Роснефти, напомнив, что один инвестор сможет купить не более 2% акций госкомпании.

Американцы настроены скептически

Кто конкретно купит акции – неизвестно. Одно дело проявлять интерес, другое – покупать (фото: ИТАР-ТАСС)
Кто конкретно купит акции – неизвестно. Одно дело проявлять интерес, другое – покупать (фото: ИТАР-ТАСС)
Но начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев уверен, что эти условия могут быть изменены. «Стратегический пакет означает не менее 20%. Конечно, ни индийцам, ни китайцам такой пакет никто не продаст, однако в случае плохого спроса условия IPO могут быть изменены, в этом случае решение будет принято на политическом уровне», – сказал господин Разуваев газете ВЗГЛЯД.

Но управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов считает, что стратегические пакеты Роснефти «не достанутся ни индийским, ни китайским компаниям».

Александр Разуваев уверен, что условия, предложенные Роснефтью, благоприятны для инвесторов. А начальник аналитического управления брокерского дома «Открытие» Халиль Шехмаметьев не согласен с коллегой и считает, что Роснефть пытается продать свои акции по завышенной цене. «Непонятно, зачем индийцам и китайцам стратегические пакеты по такой цене. Что их так привлекает в Роснефти – трудно сказать», – заявил господин Шехмаметьев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что оценка Роснефти завышена. «Роснефть заявила, что компания стоит более 60 млрд. долларов, без учета акций, которые пошли на консолидацию. Однако ЛУКОЙЛ, который по всем параметрам можно сравнить с Роснефтью, стоит как раз менее 60 млрд. долларов», – напоминает Халиль Шехмаметьев. Роснефть обладает 38 млрд. баррелей запасов, у ЛУКОЙЛа – 34 млрд., Роснефть добыла в прошлом году 85 млн. тонн, а ЛУКОЙЛ – 96 млн. тонн нефти и газового конденсата, сравнивает экономист.

Но у ЛУКОЙЛа, по словам господина Шехмаметьева, более высокий уровень диверсификации бизнеса, а переработка достигает 40-47 млн. тонн, а у Роснефти – 10 млн. тонн. К тому же долги российско-американской компании составляют около 10 млрд. долларов, тогда как у Роснефти – около 20 млрд. долларов. «Исходя из этого, Роснефть должна уж точно не идти с премией к ЛУКОЙЛу, а, возможно, и, наоборот, с дисконтом», – недоумевает Халиль Шехмаметьев.

Управляющий фондами UFG Asset Management Флориан Феннер уверен, что успех IPO Роснефти будет полностью зависеть от интереса российских инвесторов к компании. «Американские фонды будут скептически настроены из-за юридических рисков. Крупные международные инвесторы, на которых оказало влияние «дело ЮКОСа», тоже будут осторожны», – предупреждает господин Феннер.

..............