Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
26 июня 2006, 15:57 • Экономика

Норникель больше не первый

Норникель потерял лидерство на рынке никеля

Норникель больше не первый
@ REUTERS

Tекст: Аркадий Пороховой

Транснациональная горнорудная корпорация Phelps Dodge покупает компании Inco и Falconbridge. За двух производителей никеля менеджмент Phelps Dodge решил заплатить 40 млрд. долларов. «Норильский никель» уступил американским конкурентам лидирующие позиции в отрасли.

По условиям соглашения Phelps Dodge купит корпорацию Inco, которая в свою очередь предложит более выгодные условия для завершения поглощения компании Falconbridge. Источники, близкие к сделке, утверждают, что советы директоров трех компаний сочли условия слияния приемлемыми. Объединенная корпорация будет называться Phelps Dodge Inco. Штаб-квартира нового концерна расположится в американском Финиксе. Компания будет работать на рынках 40 стран. Штат сотрудников составит 40 тыс. человек.

Штаб-квартира нового концерна расположится в американском Финиксе. Компания будет работать на рынках 40 стран. Штат сотрудников составит 40 тыс. человек

По подсчетам компаний, участвующих в сделке, их общий объем производства в 2005 году достиг 3,4 млрд. фунтов меди. Совместными усилиями Phelps Dodge, Inco и Falconbridge произвели 738 млн. фунтов никеля и 68 млн. фунтов молибдена.

«Это уникальная возможность – в условиях стремительной консолидации отрасли создать мирового лидера на рынке, – оценивает сделку председатель совета директоров Phelps Dodge Джей Стивен Вислер. – Объединенная компания ведет ряд очень перспективных проектов».

Ранее концерн Inco, второй по величине производитель никеля в мире, достиг соглашения о покупке канадского конкурента – компании Falconbridge – более чем за 17 млрд. долларов. На покупку Falconbridge также претендовала швейцарская компания Xstrata. Слияние Inco и Falconbridge приведет к образованию крупнейшей в мире никелевой компании. Сейчас лидирующие позиции на этом рынке занимает ГМК «Норильский никель».

Американский концерн Phelps Dodge намерен заплатить премию в размере 80 центов за каждую акцию Inco, из которых 17,5 центов будет выплачено деньгами, а остальная часть акциями Phelps. Inco в свою очередь повысит свое предложение по поглощению Falconbridge, добавив еще 5 канадских долларов на одну бумагу, до 54 канадских долларов за акцию.

Большие премии в сделках по слиянию и поглощению компаний, работающих на мировом рынке цветных металлов, не удивляют отраслевых экспертов и участников рынка. Цены на металлы продолжают расти, что обещает производителям положительную динамику финансовых результатов. Исполнительный вице-президент по маркетингу компании Inco Питер Гудье ранее заявил, что дефицит на мировом рынке никеля в 2006 году будет больше, чем ожидалось. По его словам, спрос на никель превысит предложение в этом году на 30 тыс. тонн. «Складские запасы никеля падают, чтобы обеспечить спрос, цены на металл будут расти», – сказал представитель Inco.

Добывающие компании в последнее время не испытывают проблем со свободными средствами и стремятся увеличить долю на перспективном рынке. За первый квартал прибыль Phelps Dodge составила 333,8 млн. долларов, или 1,64 доллара на одну акцию. Доход Inco Limited составил 200 млн. долларов, или 1,04 доллара на одну акцию. Доход Falconbridge составил 462 млн. долларов, или 1,23 доллара на одну акцию.

Эксперты Phelps Dodge уверены, что цены на цветные металлы останутся как минимум на прежнем уровне. В совместном пресс-релизе компании, участвующие в сделке, отмечают, что слияние приведет к формированию крупнейшего горнодобывающего конгломерата и поэтому требует согласования с антимонопольными органами. Впрочем, с американскими властями проблем у Phelps Dodge не возникло. Власти США уже утвердили сделку. Теперь компании ожидают одобрения со стороны Европейской антимонопольной комиссии.

..............