Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 июня 2006, 12:05 • Экономика

40% по плоской шкале

Россияне больше не хотят сажать олигархов в тюрьмы

40% по плоской шкале
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

Руководство страны активно обсуждает идею возвращения прогрессивной шкалы подоходного налога. Газета ВЗГЛЯД провела опрос среди читателей, чтобы узнать отношение граждан России к этому проекту. Взгляды населения становятся все более либеральными. Плоская шкала подоходного налога не станет причиной социального взрыва в ближайшем будущем.

Участие в опросе приняло около 6 тыс. человек. Только 17,1% респондентов настроены по отношению к богатым достаточно агрессивно. Они считают, что в России нельзя честным путем заработать, поэтому всех богатых лучше сразу посадить в тюрьму.

Плоская 13-процентная шкала подоходного налога несправедлива по отношению к бюджетникам с низкой зарплатой

Остальные придерживаются менее маргинальных взглядов. 40% опрошенных по тем или иным причинам склоняются к отрицательному ответу на вопрос о необходимости введения в России прогрессивной шкалы подоходного налога, а 6,1% вообще равнодушны к механизму налогообложения. Из 40%, ответивших отрицательно, 18,5% опасаются того, что работодатели снова начнут платить зарплаты по «серым» схемам. Еще 12,8% боятся, что у людей в случае введения прогрессивной шкалы подоходного налога пропадет желание зарабатывать больше. А 7,6% опрошенных просто не хотят поощрять иждивенцев.

Сторонников увеличения налогов на богатых тоже много. 37,8% читателей газеты ВЗГЛЯД согласны с необходимостью обложить предпринимателей дополнительными налогами.

Ранее о возможности возврата к прогрессивной ставке подоходного налога заявляли министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф. По словам экономических министров, изменение механизма налогообложения возможно «в долгосрочной перспективе». А глава Счетной палаты Сергей Степашин считает, что можно ускорить этот процесс. На этой неделе он заявил, что возврат к прогрессивной шкале подоходного налога может произойти уже в 2008-2009 годах.

В настоящее время в России действует единая ставка подоходного налога в размере 13%, и многие развитые страны, оценивая опыт России, планируют ввести плоскую шкалу подоходного налога и у себя. В частности, о таких планах неоднократно заявляли Япония, Канада и Англия.

Плоская шкала подоходного налога была введена в России 1 января 2001 года. Тогда президент Владимир Путин обещал, что налог зафиксировали как минимум на 10 лет. Но накануне парламентских выборов дискуссии о целесообразности прогрессивной шкалы возобновились.

Уверенность Счетной палаты в возможности возврата к прогрессивной ставке подоходного налога разделяет председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, «возврат прогрессивной шкалы налогообложения в России мог бы улучшить ситуацию в социальной сфере». «Плоская 13-процентная шкала подоходного налога несправедлива по отношению к бюджетникам с низкой зарплатой, – утверждает Миронов. – Для решения социальных задач необходимо ввести прогрессивную шкалу. И чем скорее, тем лучше для социальной сферы».

Представители экономического блока в правительстве считают, что в среднесрочной перспективе необходимо сохранить плоскую шкалу подоходного налога. «Я полагаю, что плоская шкала подоходного налога – это серьезное конкурентное преимущество России», – заявляет статс-секретарь – заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов.

«Правительство научилось более эффективно решать вопрос администрирования плоского подоходного налога по сравнению с прогрессивной шкалой, – уверен он. – В этой связи надо апеллировать не только к вопросу социальной справедливости, но и к вопросу возможности администрирования и сохранения открытого характера отношений государства и общества, который сложился после реформы 2000 года. Это серьезное достижение в экономическом и, если хотите, в психологическом смысле».

А начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович предлагает вместо возвращения к прогрессивной шкале подоходного налога повысить налог на дорогую недвижимость. «Я считаю, не нужно возвращаться, никакого смысла в этом нет, – заявил Дворкович. – Этим мы бедность не победим. Высокая ставка подоходного налога может дестимулировать трудовую активность.

Нужно понимать, что в тех странах, где действует прогрессивная шкала, большие налоговые вычеты, в результате чего эффективная ставка налога близка к минимальной. Социальной справедливости можно достичь и с помощью адекватного налогообложения более дорогой недвижимости».

..............