Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 июня 2006, 20:50 • Экономика

Фрадков отдал миллиард

Россия согласна отдать Германии 1 млрд. долларов

Фрадков отдал миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Алексею Кудрину удалось убедить коллег по правительству в необходимости досрочного погашения внешнего долга. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в Минфине, подписание договора состоится в ближайшие дни. Экономисты уверены, что даже с учетом премии досрочное погашение принесет России значительную выгоду.

В четверг правительство одобрило досрочное погашение 20,8 млрд. долларов Парижскому клубу кредиторов. По условиям соглашения Россия выплатит кредиторам премию в размере 1 млрд. долларов. Главным кредитором России в рамках клуба выступает Германия. По словам Кудрина, все страны подтвердили свое участие в досрочном погашении. «Соглашение будет подписано в ближайшие дни», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь министра финансов Павел Кузнецов.

За счет досрочного погашения будет сэкономлено в целом до 2020 года 7,7 млрд. долларов, из которых 1,2 млрд. долларов составит экономия за 2007 год

Ранее против выплаты Берлину премиальных выступал премьер-министр России Михаил Фрадков. А глава Счетной палаты Сергей Степашин объявил о намерении провести проверку обоснованности дополнительных выплат в пользу Германии. По словам министра финансов Алексея Кудрина, если бы Россия не согласилась платить премию, она могла бы погасить не более 12 млрд. долларов.

«В этом случае экономия будущих периодов составила бы не 7,7 млрд. долларов, а лишь 4 млрд. долларов», – объясняет министр финансов. 51,4% из досрочно погашаемого долга будет выплачено по номиналу – это долг с плавающей процентной ставкой, которая сейчас близка к номинальной стоимости, рассказал Алексей Кудрин. По долгу с фиксированной ставкой будет выплачена премия в размере 1 млрд. долларов.

По подсчетам Минфина, за счет досрочного погашения будет сэкономлено в целом до 2020 года 7,7 млрд. долларов, из которых 1,2 млрд. долларов составит экономия за 2007 год, 1,1 млрд. долларов – экономия 2008 года и 1 млрд. долларов – экономия 2009 года.

Таким образом, по словам Алексея Кудрина, погашение 20,8 млрд. долларов с выплатой премии в размере 1 млрд. долларов позволит России в ближайшие три года сэкономить 3,3 млрд. долларов. «Это дополнительные доходы, которые мы получаем», – подчеркнул глава Минфина. Общая сумма погашения с учетом премии составит 22,3 млрд. долларов.

Ранее заместитель министра финансов Сергей Сторчак рассказывал, что Минфин рассчитывает провести досрочное погашение задолженности до августовских плановых платежей этого долга, когда Россия должна заплатить 1,2 млрд. долларов.

Переговоры о досрочном погашении долгов с членами Парижского клуба начались в мае 2006 года. Но о возможности выплаты всего долга европейским кредиторам в Минфине заговорили почти сразу после того, как в 2005 году Россия досрочно погасила часть долга в размере 15 млрд. долларов, из которых около 6 млрд. долларов получила Германия. Тогда погашение было произведено по номиналу. При этом Швейцария отказалась участвовать в досрочном погашении.

Впоследствии Германия долго не давала согласия на выплату остатков российского долга. Германский Минфин в 2004 году выпустил облигации Aries на 5 млрд. евро, которые привязаны к выплатам российских долгов.

Соглашения с Берлином удалось достичь за счет миллиардной премии. Изначально шла речь о выплате 700 млн. евро (1 млрд. долларов), но из-за скачков котировок на валютном рынке за время переговоров сумма компенсации возросла до 800 млн. евро. В итоге Германия получит большую часть премии - 700 млн. долларов. Оставшуюся сумму разделят Франция, Великобритания и Нидерланды, отметил Алексей Кудрин.

Досрочное погашение будет произведено из средств Стабилизационного фонда, объем которого на 1 июня 2006 года составил 71,51 млрд. долларов. По оценке аналитика инвестиционной компании «Тройка Диалог» Алексея Кудрина, «иного пути у правительства не было». «Экономия настолько велика, что не согласиться на выплату премиальных правительство просто не могло. Выплата долга может привести к повышению рейтинга России», – считает экономист.

..............