Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 июня 2006, 15:51 • Экономика

Центробанк пересчитал резервы

В России сократился золотой запас

Центробанк пересчитал резервы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

За неделю золотовалютные резервы сократились на 1,9 млрд. долларов. Последний раз ЗВР снижались так заметно в ноябре 2005 года. Средства могли пойти на выплату долгов Парижскому клубу. Среди других причин сокращения резервов экономисты называют рост курса доллара и отток капиталов с развивающихся рынков.

В четверг Центробанк сообщил, что за неделю с 9 по 16 июня показатель ЗВР сократился на 1,9 млрд. долларов – до 246 млрд. долларов. Последний раз сокращение резервов было таким же заметным в ноябре прошлого года.

Вырос спрос на валюту со стороны российских участников рынка, которые хотят заработать на разнице курсов

В последнее время объем золотовалютных резервов неуклонно увеличивался. По сравнению с 1 января 2006 года золотой запас вырос на 35%. Положительную динамику показателя обеспечил приток валюты в страну. На 1 января 2004 года объем золотовалютных резервов составлял 76,9 млрд. долларов. 15 октября 2004 года золотовалютные резервы впервые преодолели рубеж в 100 млрд. долларов. За 2005 год они выросли с 124,5 млрд. долларов (на 31 декабря 2004) до 182,2 млрд. На 1 января 2006 года объем золотовалютных резервов России составлял 182,2 млрд. долларов. К 10 марта 2006 года ЗВР увеличились до 201,7 млрд. долларов.

Недавно Россия по объему золотовалютных запасов заняла четвертое место в мире, опередив Южную Корею. И глава Центробанка Сергей Игнатьев даже говорил о нежелательности столь стремительного увеличения запасов золота и валюты.

Причиной заметного сокращения золотовалютных запасов на последнюю отчетную дату могут быть предстоящие выплаты по внешнему долгу России. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Минфин собирается досрочно погасить долги перед Парижским клубом в объеме 22 млрд. долларов, из них 51,4% по номиналу. Но эксперты не исключают технических причин снижения объема золотовалютных резервов. В частности, на объем ЗВР может оказать влияние динамика валютных курсов. Сейчас 50% валютной части золотовалютных резервов составляют доллары США, 40% – евро, остальное – английские фунты и японские иены.

«Средства могли пойти и на обслуживание внешнего долга, но вполне возможно, что сокращение золотовалютных резервов связано с укреплением доллара на мировых рынках и, соответственно, с возросшим спросом участников рынка на доллары», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Экономической экспертной группы Виктория Воронина.

Сейчас доллар торгуется по отношению к евро на уровне 1,25–1,26 доллара за единицу европейской валюты. В начале июня позиции американской валюты были менее твердыми – за евро тогда давали 1,29 доллара.

Соответственно, вырос спрос на валюту со стороны российских участников рынка, которые хотят заработать на разнице курсов. И ЦБ удовлетворяет этот спрос, продавая валюту банкам.

«Сумма в 2 млрд. – небольшая с учетом того, что в последнее время объем ЗВР постоянно рос», – резюмирует госпожа Воронина.

«Уменьшение ЗВР – результат оттока капитала», – добавляет аналитик ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. По словам экономиста, с этим процессом столкнулась не только Россия, но и все развивающиеся рынки. «Происходит коррекция. В апреле – мае золотовалютные запасы росли, это было связано с оптимизмом инвесторов относительно развивающихся рынков и, соответственно, с притоком капитала. Но процентная ставка американской ФРС может повыситься. Значит, заканчивается эра дешевых денег. И инвесторы уходят с развивающихся рынков», – пояснил газете ВЗГЛЯД г-н Струченевский.

..............