Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 июня 2006, 13:30 • Экономика

Мордашов отказался от привилегий

Мордашов уступил Arcelor 2 млрд. долларов

Мордашов отказался от привилегий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российская корпорация «Северсталь» изменила условия слияния с Arcelor. Алексей Мордашов согласился сократить свою долю в объединенной корпорации. Его пакет составит 25% акций, а не 32%, как предполагалась ранее. Положение о приостановке и блокировке решений со стороны Мордашова из соглашения исключается.

О готовящемся слиянии с Северсталью люксембургский металлургический концерн Arcelor объявил в конце мая. Сделка с российской компанией была призвана защитить Arcelor от враждебного поглощения со стороны крупнейшего стального концерна в мире Mittal Steel.

Под давлением конкурентов Северсталь пересмотрела параметры слияния с европейским концерном

Холдинг сделал акционерам Arcelor предложение о слиянии за 23,5 млрд. евро, или 30,25 млрд. долларов. В свою очередь глава Северстали Алексей Мордашов предложил передать Arcelor 89,6% акций Северстали, а также акции других металлургических активов плюс 1,25 млрд. евро, а взамен получить 32,2% акций Arcelor.

После того как соглашение с Северсталью было подписано, финансовые консультанты Mittal из инвестиционного банка Goldman Sachs начали переговоры с акционерами люксембургской корпорации. Банкиры убеждают держателей бумаг Arcelor в нецелесообразности объединения с Северсталью. По мнению Goldman Sachs, Mittal Steel сделала более выгодное предложение.

Под давлением конкурентов Северсталь пересмотрела параметры слияния с европейским концерном. «Изменения значительно улучшают условия сделки», – утверждает глава и основной акционер российской горно-металлургической группы Алексей Мордашов.

В частности, г-н Мордашов объявил о готовности сократить собственную долю в объединенной компании до 25% с ранее предлагавшихся 32%. Таким образом, совладелец Северстали в рамках сделки с люксембургским концерном получит 210 млн. акций Arcelor вместо ранее предлагавшихся 295 млн. При этом из сделки исключается платеж в размере 1,25 млрд. евро, который Мордашов должен был внести денежными средствами. В итоге общая сумма, выплачиваемая Северсталью за акции европейской компании, возрастет на 2 млрд. евро. Ранее сумма сделки составляла 16,6 млрд. долларов. Стратегический комитет по обеспечению процесса объединения будет распущен. Вместо этого Мордашов будет вправе голосовать своими акциями в соответствии с нормами, действующими для обычных акционеров. Положение о приостановке и блокировке решений исключается. Все остальные пункты соглашения об объединении Северстали и Arcelor, подписанного 26 мая, остаются в силе.

Финансовый советник российской сталелитейной компании Роберт Миллер из инвестиционного банка Miller Mathis заявляет о полной уверенности в сделке между Северсталью и Arcelor. По его словам, продолжающиеся переговоры между Mittal Steel и Arcelor – это «мыльный пузырь». «Контакты между руководством Arcelor и Mittal, которые гендиректор Arcelor Ги Долле назвал на минувшей неделе «переговорами», не повлияют на сделку с Северсталью», – утверждает г-н Миллер.

Тем не менее внеочередное собрание акционеров Arcelor, запланированное на среду, на котором сделка с Северсталью должна была быть одобрена, не состоялось. Руководство Arcelor заявило, что отмена собрания связана с переговорами с Mittal Steel.

Часть акционеров люксембургской компании поддается на уговоры Goldman Sachs. Против выкупа 25% акций Arcelor Северсталью выступил холдинг Carlo Tassara, подконтрольный предпринимателю Роману Залески. На днях компания увеличила свою долю в капитале Arcelor до 7,4%, став крупнейшим акционером люксембургского концерна.

Аналитики не исключают, что Mittal Steel, как и Северсталь, предложила Arcelor более интересные условия слияния. В компании Лакшми Миттала и ранее заявляли, что не исключают изменения соотношения акций и наличных средств, которыми будет профинансирована сделка. Впрочем, изменять оценку люксембургской компании менеджеры Mittal не собирались.

Не исключено, что Arcelor пытается добиться увеличения оценки со стороны претендентов на слияние. Генеральный директор Arcelor Ги Долле ранее заявил, что ожидает повышения предложения со стороны Mittal. Кроме того, руководство люксембургской компании боится усиления позиций Мордашова, с которых он может диктовать политику компании.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов сообщил газете ВЗГЛЯД, что формально акционеров люксембургской компании не устраивает информация о Северстали. «Они заявляют, что им неясна структура собственности, а также сколько точно стоит актив. Также они сомневаются в правильности его оценки. Видимо, в связи с этим Мордашов повысил сумму выплаты за акции Arcelor. Чтобы акционеры избавились от сомнений», – считает аналитик.

Ранее Лакшми Миттал не исключал, что Mittal Steel может купить долю в объединенной компании «Северсталь-Arcelor». Но Алексей Мордашов категорически отвергает возможность трехстороннего соглашения. «Нет никакой возможности заключения трехстороннего соглашения из-за разных стратегий компаний, разных персоналий. Mittal Steel преследует стратегию увеличения объемов, мы же не считаем это правильным», – объясняет господин Мордашов.

..............