Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 июня 2006, 10:26 • Экономика

Акционеры любят военных

Лучшие менеджеры - это бывшие военные

Акционеры любят военных
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

Проанализировав статистику, эксперты Korn/Ferry International пришли к выводу, что служба в армии или в правоохранительных органах способствует формированию личных качеств, необходимых для эффективного топ-менеджера. Компании, которыми руководят бывшие военные, развиваются динамичнее конкурентов.

Акции компаний, которыми руководят люди с опытом работы в военных структурах, за последние 10 лет росли существенно быстрее, чем рынок в целом, заметили эксперты хедхантинговой компании Korn/Ferry International.

Топ-менеджеры, не имеющие опыта работы в военных структурах, устают быстрее

Аналитики обратили внимание, что 59 исполнительных директоров компаний, входящих в расчетный индекс Standard & Poor’s 500 (оценивает работу 500 ведущих американских компаний), в прошлом имели непосредственное отношение к военной службе. Динамика ключевых финансовых показателей этих компаний стабильна. А рост их капитализации в среднем на 20% превышает темпы роста рынка.

Исследователи из Korn/Ferry International также пришли к выводу, что бывшие военные реже меняют работу, чем гражданские специалисты. В среднем они задерживаются на посту руководителей крупных корпораций на 7,2 года. Топ-менеджеры, не имеющие опыта работы в военных структурах, устают быстрее. Обычно сил у них хватает только на 4,6 года.

Проанализировав статистику, эксперты пришли к выводу, что служба в армии или в правоохранительных органах способствует формированию личных качеств, необходимых для топ-менеджера. При этом исследователи оговаривают, что эти выводы носят предварительный характер. «Люди с военным прошлым обычно более прагматично и практично подходят к своей работе, – попытался объяснить феномен заместитель директора Korn/Ferry International Джо Гриседик. – Но это лишь предварительные выводы, а не окончательное заключение. Следует брать в расчет множество факторов. Однако влияние военной карьеры на менеджерские качества человека вызывает интерес».

Аналитики из Korn/Ferry International утверждают, что компании, которыми руководят бывшие военные, как правило, аккуратно платят дивиденды. И обычно объем их дивидендных выплат превышает этот показатель в среднем по рынку.

Обычно бывшие военные переходят в компании, работающие на американском рынке коммунальных услуг и ретейла. В корпорациях, ориентированных на хай-тек, отставников, как правило, мало. Все руководящие посты занимают профессиональные молодые менеджеры.

В рамках исследования эксперты провели опрос четырех топ-менеджеров из числа бывших военных. В группу попали исполнительный директор корпорации Rockwell Collins Клейтон Джонс, глава American Electric Power Майкл Моррис, Майкл Джордан, руководитель Electronic Data Systems, и исполнительный директор компании ITT Industries Стивен Лоренджер.

Опрос топ-менеджеров выявил основные черты характера топ-менеджера с военным прошлым, утверждают в Korn/Ferry International. Бывшие военные и сотрудники спецслужб, как правило, умеют собирать вокруг себя сплоченную команду и эффективно с ней работать. Обладают навыками организаторов и легко находят общий язык с людьми. С самого начала карьеры определяют стратегические приоритеты и умеют заинтересовать подчиненных поставленными задачами.

Обычно американские военные на гражданской работе не закатывают истерик и общаются со своими сотрудниками в рамках деловой этики. Наиболее очевидным преимуществом бывших военных аналитики называют умение сохранять хладнокровие в неблагоприятных для компании и для них лично ситуациях.

«Одна из главных задач исполнительного директора – работа в области риск-менеджмента. Едва ли в бизнесе можно чего-то добиться не рискуя. А военная служба учит человека приспосабливаться к стрессовым ситуациям», – заявил Клейтон Джонс, который до прихода в Rockwell Collins был пилотом истребителя.

Но эксперты не рекомендуют всем, кто мечтает занять руководящие посты в крупных компаниях, идти в армию. «Мы не считаем, что для успешного руководства корпорацией непременно нужен опыт работы в военных структурах или в спецслужбах, – говорит г-н Гриседик. – Но очевидно, что такой опыт способствует росту шансов на успех в корпоративном мире».

..............