Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 июня 2006, 21:25 • Экономика

Правительство станет энергичнее

Правительство станет энергичнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Владимир Путин на совещании с правительством обвинил его в «недоработках» в области электроэнергетики, в то время как из-за дефицита энергетических мощностей снижается экономический рост. Нехватка мощностей, по мнению президента, выглядит странно для лидирующей в энергетике страны.

«Наши опасения по поводу того, что недоразвитие энергетики может стать реальным фактором, ограничивающим темпы экономического роста, подтверждаются», – сказал президент.

Правительству еще раз стоит посмотреть, как формулируется программа развития и инвестиционные программы в Газпроме и в РАО «ЕЭС России

Слова Путина дали пищу для размышления присутствовавшим на заседании Алексею Кудрину, Герману Грефу, председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру и, главное, председателю правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу.

«По данным Минпромэнерго, РАО «ЕЭС России» не в состоянии выполнить сегодня заявки участников экономической деятельности на 50 млрд. киловатт-часов», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. По его словам, это означает, что если бы подключение состоялось, то рост ВВП по году дополнительно составил 5%.

В феврале 2006 года Путин уже проводил совещание, на котором поручил разработать первоочередные меры по недопущению дефицита электрических мощностей, прежде всего Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Западной Сибири. Однако до сих пор решений по энергетике не было принято. Конкретные меры по результатам исполнения поручений президента будут озвучены на заседании правительства 8 июня.

«Правительству еще раз стоит посмотреть, как формулируется программа развития и инвестиционные программы в Газпроме и в РАО «ЕЭС России», – отметил Путин. – Необходимо проверить и то, как правительство помогает нашим энергетическим компаниям, и где они сами могли бы дополнительно что-то сделать. Для страны, которая является одним из лидеров в энергетике, нехватка мощностей для собственного развития выглядит странно», – подчеркнул президент.

Напомним, недавно представители РАО «ЕЭС России» заявили, что в настоящее время реформа электроэнергетики находится на завершающем этапе, выполнено 70–90% плана. Но, как отмечает аналитик инвестиционной компании «Церих Капитал» Николай Подлевских, последние год-полтора имеет место пробуксовка реформы.

«Хотя уже выделены три сектора: генерирующий, сетевой и сбытовой, – до сих пор остается нерешенным главный вопрос – привлечения существенных инвестиций, – пояснил Подлевских газете ВЗГЛЯД. – Пока не решен и вопрос допэмиссии акций энергетических предприятий. Именно эти проблемы скорее всего будут обсуждаться на заседании правительства», – считает эксперт.

Как заявлял ранее начальник департамента экономической политики РАО «ЕЭС России» Игорь Кожуховский, в июне 2006 года будет отобрано 3–4 компании, которые будут привлекать инвестиции по схеме допэмиссии. Привлеченные средства будут направлены на введение в эксплуатацию новых энергомощностей объемом 120 тысяч МВт.

По мнению аналитика даже при условии выполнения реформы по плану нарастить необходимые мощности очень сложно, поэтому дефицит энергии неизбежен. «Для проведения полномасштабной реформы требуется 15 млрд. долларов, которые РАО «ЕЭС» собирается привлечь за счет продажи акций своих энергетических предприятий и сокращения доли государства в них ниже 50%», – обращает внимание Николай Подлевских.

«Такая инициатива встречает некоторое противодействие в правительстве, там намерены очень осторожно выпускать контроль из своих рук, – отмечает аналитик. – И понятно, что тот же Фрадков, который будет ставить подпись под документами, не хочет ошибиться». Именно поэтому говорить, что решение проблемы дефицита электроэнергии не выработано по вине Чубайса, просто не корректно, уверен начальник аналитического отдела инвестиционной компании Financial Bridge Станислав Клещев.

«Негодование президента направлено как раз против правительства, которое уже несколько месяцев не может дать поручение о проведении допэмиссии генерирующих компаний, – пояснил Станислав Клещев газете ВЗГЛЯД. – Именно Чубайсу удалось донести до президента мысль, что проблему нужно решать как можно скорее, поэтому у него сейчас наиболее сильные позиции и его отставка просто невероятна».

«РАО «ЕЭС России» давно уже отобрало генерирующие компании для продажи иностранным инвесторам и уже договорилось с потенциальными инвесторами, однако правительство полгода не дает разрешения на проведение IPO, – подытожил Клещев. – Если бы правительство не задерживало допэмиссию, IPO можно было провести уже летом, если же постановление будет подписано 8 июня, IPO состоится не раньше сентября – октября».

..............