Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 июня 2006, 17:43 • Экономика

Центробанк бросил доллар

Доллар резко снижается

Центробанк бросил доллар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В конце недели доллар достиг очередного минимума с конца 1999 года. Курс американской валюты к рублю упал до 26,8868 рубля. Из-за отсутствия поддержки со стороны Центробанка рубль укрепился к бивалютной корзине сразу на 14 копеек. В понедельник ЦБ вернется на рынок и укрепление рубля замедлится.

Средневзвешенный курс доллара понизился на 16,06 копейки – до 26,8868 рубля за доллар расчетами «завтра». Во второй половине дня на сессии с расчетами «завтра» объемы торгов составили около 897 млн. долларов, а на сессии с расчетами «сегодня» – 1,255 млрд. долларов. На прошлых торгах эти показатели равнялись 766 млн. долларов и 632 млн. долларов соответственно.

На конец года курс определен на уровне 26,9 рубля за доллар, и Центробанк будет поддерживать его

Большие объемы торгов на сессии с расчетами «сегодня» свидетельствуют о том, что спекулянты активно фиксируют прибыль, закрывая короткие позиции по доллару. Участники рынка видят в этом хороший знак и рассчитывают, что в понедельник Центробанк уже будет покупать валюту по 26,87 рубля за доллар, в связи с чем укрепление рубля замедлится.

Аналитик банка «Зенит» Данила Левченко видит в поведении валюты политическое решение Центробанка не поддерживать доллар. «В мире никаких событий, которые могли бы так повлиять на доллар, не произошло», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

К тому же в первой половине дня ЦБ в торгах не участвовал.

Александр Парамонов из ИК «Ак Барс Финанс» считает, что российский рынок отреагировал на данные по экономике США, которые были опубликованы в четверг после закрытия торгов. «В четверг доллар упал по отношению к евро в связи с тем, что цифры, опубликованные в США, свидетельствуют о замедлении темпов роста американской экономики», – пояснил Александр Парамонов газете ВЗГЛЯД.

В середине дня в пятницу на европейской сессии доллар торговался без определенного направления. Инвесторы ждут публикации данных по числу рабочих мест в Америке. В ближайшее время эта статистика будет определять динамику на валютных рынках. Данные по занятости считаются одним из ключевых факторов, определяющих ожидания рынка относительного того, что произойдет с ключевой процентной ставкой Федеральной резервной системы США в конце этого месяца.

Резкое снижение курса доллара Александр Парамонов объясняет тем, что на рынок должен был поступить большой объем экспортной выручки. «Возможно также, что Центробанк подвинул свой уровень покупки доллара и участники купили валюту по установленной цене 26,88 рубля за доллар», – рассказывает специалист компании «Ак Барс Финанс».

Александр Парамонов подозревает, что такое поведение на валютном рынке может свидетельствовать об интервенции ЦБ на рынке в ближайшее время. «На конец года курс определен на уровне 26,9 рубля за доллар, и Центробанк будет поддерживать его, стараясь не допустить резких колебаний», – считает эксперт.

На следующей неделе рынок, скорее всего, скорректируется и курс доллара к рублю будет колебаться в пределах 26,8-26,9 рубля за доллар. «Надо подождать и посмотреть, как будут развиваться события на внешнем рынке», – пояснил Данила Левченко.

Александр Парамонов согласен с тем, что к следующей неделе курс стабилизируется. «Такое снижение не каждый день происходит, и ЦБ будет стараться не допустить этого», – резюмировал эксперт.

..............