Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
2 июня 2006, 17:43 • Экономика

Центробанк бросил доллар

Доллар резко снижается

Центробанк бросил доллар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В конце недели доллар достиг очередного минимума с конца 1999 года. Курс американской валюты к рублю упал до 26,8868 рубля. Из-за отсутствия поддержки со стороны Центробанка рубль укрепился к бивалютной корзине сразу на 14 копеек. В понедельник ЦБ вернется на рынок и укрепление рубля замедлится.

Средневзвешенный курс доллара понизился на 16,06 копейки – до 26,8868 рубля за доллар расчетами «завтра». Во второй половине дня на сессии с расчетами «завтра» объемы торгов составили около 897 млн. долларов, а на сессии с расчетами «сегодня» – 1,255 млрд. долларов. На прошлых торгах эти показатели равнялись 766 млн. долларов и 632 млн. долларов соответственно.

На конец года курс определен на уровне 26,9 рубля за доллар, и Центробанк будет поддерживать его

Большие объемы торгов на сессии с расчетами «сегодня» свидетельствуют о том, что спекулянты активно фиксируют прибыль, закрывая короткие позиции по доллару. Участники рынка видят в этом хороший знак и рассчитывают, что в понедельник Центробанк уже будет покупать валюту по 26,87 рубля за доллар, в связи с чем укрепление рубля замедлится.

Аналитик банка «Зенит» Данила Левченко видит в поведении валюты политическое решение Центробанка не поддерживать доллар. «В мире никаких событий, которые могли бы так повлиять на доллар, не произошло», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

К тому же в первой половине дня ЦБ в торгах не участвовал.

Александр Парамонов из ИК «Ак Барс Финанс» считает, что российский рынок отреагировал на данные по экономике США, которые были опубликованы в четверг после закрытия торгов. «В четверг доллар упал по отношению к евро в связи с тем, что цифры, опубликованные в США, свидетельствуют о замедлении темпов роста американской экономики», – пояснил Александр Парамонов газете ВЗГЛЯД.

В середине дня в пятницу на европейской сессии доллар торговался без определенного направления. Инвесторы ждут публикации данных по числу рабочих мест в Америке. В ближайшее время эта статистика будет определять динамику на валютных рынках. Данные по занятости считаются одним из ключевых факторов, определяющих ожидания рынка относительного того, что произойдет с ключевой процентной ставкой Федеральной резервной системы США в конце этого месяца.

Резкое снижение курса доллара Александр Парамонов объясняет тем, что на рынок должен был поступить большой объем экспортной выручки. «Возможно также, что Центробанк подвинул свой уровень покупки доллара и участники купили валюту по установленной цене 26,88 рубля за доллар», – рассказывает специалист компании «Ак Барс Финанс».

Александр Парамонов подозревает, что такое поведение на валютном рынке может свидетельствовать об интервенции ЦБ на рынке в ближайшее время. «На конец года курс определен на уровне 26,9 рубля за доллар, и Центробанк будет поддерживать его, стараясь не допустить резких колебаний», – считает эксперт.

На следующей неделе рынок, скорее всего, скорректируется и курс доллара к рублю будет колебаться в пределах 26,8-26,9 рубля за доллар. «Надо подождать и посмотреть, как будут развиваться события на внешнем рынке», – пояснил Данила Левченко.

Александр Парамонов согласен с тем, что к следующей неделе курс стабилизируется. «Такое снижение не каждый день происходит, и ЦБ будет стараться не допустить этого», – резюмировал эксперт.

..............