Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 июня 2006, 14:45 • Экономика

Государство отключили от МГТС

Государство отключили от МГТС

Государство отключили от МГТС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Акционеры МГТС приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2005 года. Решение привело к размыванию доли государственного холдинга «Связьинвест» в МГТС с 28 до 23%. В «Связьинвесте» связывают это решение акционеров с намерением АФК «Система» полностью завладеть МГТС.

Предложение совета директоров не выплачивать дивиденды ни по обыкновенным, ни по привилегированным акциям за 2005 год поддержали 69,1% голосов, 30,6% голосующих выступили против размывания госпакета. Инициатором отказа от дивидендов за 2005 год выступил «Комстар».

Чистая прибыль МГТС по РСБУ в 2005 году составила 8,8 млрд. рублей, однако ее большая часть оказалась только на бумаге

В итоге согласно закону «Об акционерных обществах» пакет голосующих акций крупнейшего акционера МГТС ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы» (структура АФК «Система») размывается с 63,65 до 53%, голосующий пакет «Связьинвеста» – с 28 до 23%, то есть меньше блокирующего.

В ходе голосования исполнительный директор – директор департамента правового обеспечения ОАО «Связьинвест» Виктор Савченко заявил, что решение совета директоров о невыплате дивидендов по привилегированным акциям является безосновательным и противоречит уставу общества. «В соответствии с положением статьи 10 пункта 5 устава общества, собрание акционеров вправе принять решение о невыплате дивидендов по обыкновенным акциям, о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям, а также о невыплате дивидендов по всем категориям акций при отсутствии только чистой прибыли», – цитирует Савченко «Интерфакс»

Он подчеркнул, что, получив прибыль в размере 8,8 млрд. рублей, «у общества нет основания не выплачивать дивиденды акционерам из-за отсутствия прибыли».

Савченко также заявил, что у него нет и других оснований не выплачивать дивиденды по привилегированным акциям, которые предусмотрены уставом. «Следовательно, общество обязано выплатить дивиденды по результатам работы за 2005 год», – сказал он, заявив, что случае невыплаты дивидендов будут нарушены права акционеров.

Председатель совета директоров МГТС Владимир Лагутин в ответ на это выступление заметил, что решение не выплачивать дивиденды и направить всю прибыль на развитие компании не противоречит указанным положениям устава.

Чистая прибыль МГТС по РСБУ в 2005 году составила 8,8 млрд. рублей, однако ее большая часть оказалась только на бумаге. Выйти на этот показатель МГТС удалось за счет переоценки акций ряда бывших «дочек», в том числе «Комстар-ОТС», сейчас владеющего контрольным пакетом акций МГТС. Без учета переоценки чистая прибыль составила 3,39 млрд. рублей, что на 80,4% больше показателя 2004 года.

Президент АФК «Система» Александр Гончарук ранее говорил, что инициатива совета директоров о невыплате дивидендов появилась в связи с тем, что основная часть чистой прибыли МГТС за 2005 год не обеспечена соответствующими денежными потоками и связана с переоценкой основных фондов дочерних предприятий «Связьинвеста». «Решение о невыплате дивидендов не связано ни с какими конфликтами вокруг доли. Просто 70% прибыли МГТС существует только на бумаге, кроме того, мы считаем, что деньги необходимо прежде всего направить на модернизацию сетей, на повышение качества связи, и это основная причина невыплаты дивидендов», – объяснила газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей АФК «Система» Ирина Потехина.

Но в государственном холдинге иначе трактуют решение совета директоров МГТС. «Я бы хотел задать вопрос: а где вы раньше были? «Связьинвест» является акционером МГТС со дня основания ОАО, и о плачевном состоянии московских телефонных сетей говорил неоднократно. И очень странно, что только в этом году озаботились масштабной модернизацией сети, и это желание возникло после того, как были сделаны две оферты («Комстар-ОТС» о продаже «Связьинвестом» его доли в МГТС)», – заявил газете ВЗГЛЯД директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов.

Он не стал конкретизировать дальнейшие шаги «Связьинвеста», в том числе и отвечать на вопрос о возможном судебном разрешении ситуации. «Я не хотел бы это комментировать. Все возможности развития ситуации нами в настоящее время изучаются», – отметил Михайлов.

Аналитики полагают, что размер чистой прибыли – это формальная причина конфликта. В действительности АФК «Система» получила дополнительный аргумент в борьбе за контроль над МГТС.

«Комстар-ОТС», в ноябре прошлого года консолидировавший активы фиксированной связи АФК «Система», уже дважды предлагал «Связьинвесту» продать его долю в МГТС.

14 декабря «Комстар-ОТС» выставил оферту для владельцев обыкновенных акций МГТС, предложив продать эти бумаги по цене 490 рублей. По итогам оферты «Комстар» увеличил долю в МГТС до 63,65% голосующих акций. В конце марта «дочка» «Системы» выставила вторую оферту на условиях, аналогичных первой. Но «Связьинвест» ею не воспользовался. В обоих случаях правительство не выдало госпредставителям в совете директоров «Связьинвеста» директиву для голосования по вопросу о продаже акций МГТС. Против сделки высказались Росимущество и аппарат правительства. В начале июня власти поручили аудиторам из KPMG провести оценку акций МГТС, результаты которой ожидаются в конце месяца. Но в последнее время чиновники Белого дома говорят, что государство может разрешить «Связьинвесту» продать акции МГТС, если «Комстар-ОТС» выдвинет новую оферту.

..............