Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 июня 2006, 12:32 • Экономика

Кен Фелтман: «Лоббисты идут вслед за бизнесом»

Кен Фелтман: Лоббисты идут вслед за бизнесом

Кен Фелтман: «Лоббисты идут вслед за бизнесом»
@ anaproy.homeip.net

Tекст: Дмитрий Скворцов

Кен Фелтман, глава консалтинговой корпорации Radnor и консультант Джорджа Буша, поделился с газетой ВЗГЛЯД своей оценкой лоббистских структур в России. Президент Radnor на протяжении 45 лет работал с Джорджем Бушем-старшим, Диком Чейни, Дональдом Рамсфелдом. Ранее он возглавлял Американскую лигу лоббистов.

– Господин Фелтман, сильны ли лоббистские структуры в России?
– Я думаю, что среди них есть сильные игроки. Но их не так много, как в Западной Европе и США. Мне кажется, что основная причина в том, что демократические процессы в России все еще в самом начале развития, как и рыночные отношения. Лоббистские структуры возникают только тогда, когда интересы правительства и бизнеса пересекаются. Когда участники этих процессов хотят влиять на рынок. Чего пока ни в одном из секторов российской экономики в целом заметить нельзя.

В Америке считают, что Россия выиграла зимнее газовое противостояние с Украиной

– Лоббизм в России – это почва для возникновения криминальных отношений?
– Я не могу сказать, что лоббистские структуры совершенно прозрачны. Как не могу сказать и того, что они действуют по преимуществу вне рамок закона, по коррупционной схеме.

– Нужен ли России закон о лоббизме?
– Факт отсутствия закона о лоббизме не означает, что все вокруг коррумпировано и незаконно. Я не думаю, что Россия очень сильно страдает от отсутствия закона о лоббизме.

– Почему?
– Потому что когда выходит какой-либо закон, резко уменьшается активность на рынке. Выйдет закон о папках – уменьшится количество папок. Между тем в России и без того не очень много лоббистских структур, чтобы уже регулировать их деятельность отдельным законом. И мне кажется, что все вопросы лоббизма в России можно решить путем публичных обсуждений.

– Можно надеяться на регулирующие функции общественного мнения?
– Не всегда, но в целом – безусловно.

– Но на общественное мнение можно влиять.
– Я думаю, что российское общественное мнение поддается манипуляциям незначительно. При этом нужно подчеркнуть, что в процессе обсуждения, который имеет место в России по поводу лоббизма, по преимуществу всякое мнение будет услышано.

– В России заработала демократическая процедура?
– Нет, я этого не говорил, я лишь утверждал, что общественным мнением, общественным сознанием манипулировать в значительной степени невозможно, его можно подавить, но не переделать.

Кен Фелтман
Кен Фелтман

– Как часто интересы общества совпадают с интересами государства?
– В США государственный аппарат устроен так, что политика будет всегда подчинена интересам общества. При этом нужно отметить и другой процесс. В рамках избирательных компаний правительство пытается донести свою точку зрения до избирателей и повести их за собой. Однако этот процесс не является преобладающим. В целом политика США полностью подчинена интересам своих граждан, однако в каждом отдельном вопросе не только интересы государства и общества, но интересы самих политиков могут не совпасть. Полное совпадение интересов и государства, и политиков, и общества по всем вопросам – это по большей части случайность, чем закономерность.

– А в России?
– Я не могу ответить на этот вопрос правильно, ведь я не русский. Сама по себе российская государственная система хороша. Однако сейчас в ней наблюдаются определенные перекосы. Наибольший из них, безусловно, с нашей точки зрения, – ограничение свободы СМИ.

– Какие отрасли российской экономики особенно интересны американским корпорациям?
– Сейчас это все области российской экономики, так как она находится в динамичном развитии.

– Американское лобби готово отстаивать их интересы?
– Взаимоотношения США и России сейчас не так хороши, как восемь лет назад. И основная причина этого в некотором ограничении свободы СМИ в России и переходу от выборов глав регионов к назначениям. Безусловно, это накладывает свой отпечаток и на бизнес американских компаний в России, и лоббизм их интересов здесь. Нужно сказать, что финансовый капитал, инвестиции – они, как вода. Вода всегда течет там, где ей легче это сделать. Также и в бизнесе, если он обнаруживает какое-то препятствие, сразу же уходит прочь. А лоббирование идет вслед за бизнесом.

– А насколько сильны российские лоббистские структуры в США?
– Насколько мне известно, не очень сильны.

– Но кто-нибудь из российских компаний, на ваш взгляд, может лоббировать свои интересы за рубежом?
– В западных странах не делают различия между своими и чужими компаниями, поэтому они все могли бы представлять и лоббировать свои интересы. Вопрос только в них, в их желании добиться значимых результатов в этом направлении и способности целевым образом направить в это русло все свои ресурсы, так как для лоббирования своих интересов требуется очень много усилий.

– Какие из российских корпораций добились успеха?
– Я бы предпочел не упоминать конкретных имен и названий.

– А лоббизм на межгосударственном уровне? Россия определенно прогрессирует.
– В Америке считают, что Россия выиграла зимнее газовое противостояние с Украиной. Переход на рыночные цены на энергоносители – это правильная позиция. В администрации президента Буша считают так.

..............