Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
17 июня 2006, 16:20 • Экономика

Америка поможет азиатской валюте

США помогут ввести единую азиатскую валюту

Америка поможет азиатской валюте
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

США изменили отношение к финансово-экономической интеграции стран Азии. Америка выступила за введение единой азиатской валюты. В Белом доме надеются, что новая политика позволит США увеличить влияние в Азии и поставить процесс экономической консолидации азиатских стран под контроль.

США больше не собираются препятствовать введению единой азиатской валюты. Ранее Америка последовательно выступала против интеграции денежно-кредитных систем стран Азии. Противостояние длилосьболее 10 лет.

Мы не рассматриваем ACU как угрозу для доллара. Это не беспокоит нас вообще

Американские чиновники заявили, что в США больше не боятся усиления денежно-кредитного союза между экономически-развитыми странами Азии. По их словам, теперь для Америки настало время играть другую роль в интеграционном процессе. «Этому союзу необходимо оказывать самую конструктивную помощь в формировании новой валюты», – подчеркнул заместитель министра финансов США по международным вопросам Тим Адамс на закрытой сессии Мирового экономического форума в Токио.

«Мы не считаем азиатскую валюту конкурентом доллару, – заявил господин Адамс. – США склонны проводить политику доверия и рассматривают процесс азиатской валютной интеграции с интересом».

Отказ США от сопротивления введению единой азиатской валюты важен прежде всего для Японии. Официальный Токио давно прикладывает усилия по созданию единой азиатской валюты (ACU). По замыслу японских экономистов, ACU должна пройти тот же путь, что и предшественник евро – европейская валютная единица (ECU), после чего можно будет выпустить азиатскую валюту уже и в наличное обращение.

Другие страны Азии пока относятся к этому проекту скептически. Одной из основных проблем остается вопрос об уровне котировок национальных валют по отношению к будущей единой валюте. Также до сих пор остается нерешенным вопрос о включении в единую азиатскую финансовую систему валюты Тайваня из-за претензий со стороны Китая.

Тим Адамс считает, что его заявления не меняют американскую политику в корне. «Это разъяснение, а не изменение в американской политике», – пояснил представитель США. Основная проблема, с которой столкнулись США, – это неправильное понимание смысла действий, которые американские власти предприняли в связи с азиатским финансовым кризисом 1997 года, говорят в Белом доме.

Тогда администрация Билла Клинтона аннулировала соглашения с Японией и Малайзией, чтобы восстановить Азиатский денежно-кредитный фонд. По словам американских чиновников, с тех пор Вашингтон воспринимают в Азии как принципиального врага денежно-кредитной и финансовой интеграции. США хотели бы изменить это представление.

«Некоторые считают, что США боятся азиатской единой валюты, что мы боимся Чианмайского соглашения, по которому азиатские страны передают друг другу часть своего валютного запаса в случае финансового кризиса. Но это совершенно неправильно, – заявил Тим Адамс. – Мы не боимся единой валюты в Азии. Мы не рассматриваем ACU как угрозу для доллара».

Чиновник заявил, что США «были бы счастливы поддерживать разнообразные формы азиатской финансовой и денежно-кредитной интеграции», но добавил, что опасения у Америки по-прежнему вызывают «усилия некоторых участников азиатской интеграции по вытеснению с азиатских рынков иностранных игроков».

Решение США связано с тем, что дипломатические отношения между Вашингтоном и Токио в последнее время улучшились, говорят эксперты. Решение администрации США может привести к расширению американского влияния на политическую ситуацию в Азии.

Однако это не пугает представителей официального Токио. Глава Департамента региональной экономической интеграции Азиатского банка развития Масаширо Каваи, который присутствовал при выступлении Тима Адамса, сообщил, что был «приятно удивлен» новым взглядом Америки на денежно-кредитную интеграцию в Азии.

..............