Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июня 2006, 13:30 • Экономика

ВИП-Банк не успел застраховаться

Центробанк отозвал лицензии у нескольких банков

ВИП-Банк не успел застраховаться
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

Центробанк продолжает ужесточать надзор за деятельностью отечественных банков. В пятницу были отозваны лицензии у трех российских кредитных организаций. Один из банков – ВИП-Банк – ранее отсудил у ЦБ право вступить с систему страхования вкладов. Но не успел этим правом воспользоваться.

В пятницу ЦБ лишил лицензии еще три российских банка. Как сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России, у краснодарского Строительного банка и московских ИФКО-Банка и ВИП-Банка отозваны лицензии на проведение банковских операций и назначены временные администрации.

ВИП-Банк, согласно официальному сообщению ЦБ, признан банкротом

Очередной отзыв лицензий, по мнению экспертов, вписывается в политику ЦБ по ужесточению надзора за деятельностью кредитных организаций. За 2005 год ЦБ отозвал лицензии у 34 кредитных организаций. В текущем году по состоянию на середину марта лицензии были отозваны у 9 банков.

Лишение прав на проведение банковских операций сопровождалось стандартной формулировкой – в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ВИП-Банк, согласно официальному сообщению ЦБ, признан банкротом. Накануне, в начале июня 2006 года, банк передал полномочия по обслуживанию системы денежных переводов VMT Инкредбанку. В то же время появились сообщения о том, что ЦБ ввел ограничения на совершение ряда операций ВИП-Банком. Представители банка ранее говорили, что прекращены операции по открытию счетов клиентам. Банку на полгода запретили проводить конверсионные и кредитные операции. В пятницу вице-президент ВИП-Банка Татьяна Игуменова отказалась оперативно ответить на вопросы газеты ВЗГЛЯД.

ВИП-Банк не первый раз вступает в конфликт с органами финансового контроля. В 2005 году при отборе банков в систему страхования вкладов ВИП-Банку было отказано в приеме. Но руководство кредитной организации обратилось в суд с иском, в котором содержалась просьба оспорить решение Центробанка об отказе включить банк в систему страхования вкладов.

Разбирательство длилось четыре месяца, и 2 мая 2006 года Московский арбитражный суд удовлетворил иск ВИП-Банка. Претензии ЦБ заключались в том, что банк допускал нарушения в ведении бухучета, кредитной политике и работе службы внутреннего контроля. Но суд обратил внимание на то, что в актах проверок банка при отборе в ССВ таких претензий нет.

ВИП-Банк небольшая кредитная организация – он занимает 198-е место по объему активов. В конце 2005 года их объем сократился почти на треть. Основной вид деятельности банка – кредитование предприятий. Физическим лицам ВИП-Банк оказывает расчетно-кассовые услуги и выдает ипотечные кредиты.

С одной стороны, то, что ВИП-Банку удалось оспорить решение Центробанка, можно считать выдающимся событием, считают аналитики. В некоторой степени это стало возможным потому, что Центробанк обвиняли в чрезмерной строгости к банкам при формировании ССВ. Но, по мнению эксперта ИК Financial Bridge Ольги Шкред, «то, что банк оспорил решение ЦБ в суде, не должно увеличивать доверие клиентов».

..............