Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июня 2006, 20:58 • Экономика

«Связьинвест» не продается

Государство не может продать «Связьинвест»

«Связьинвест» не продается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Государство в очередной раз откладывает приватизацию «Связьинвеста». Необходимые для продажи госхолдинга поправки в закон «О связи» будут внесены в Госдуму не ранее марта 2007 года. Аналитики не верят в возможность приватизации «Связьинвеста» до президентских выборов 2008 года.

В сводном плане мероприятий по реализации послания президента Федеральному собранию, который во вторник опубликовала пресс-служба правительства, отмечается, что поправки в закон «О связи», необходимые для приватизации госхолдинга, будут внесены в Госдуму лишь в марте 2007 года.

До последнего времени чиновники говорили о возможной приватизации «Связьинвеста» в 2006 году

Спорный пакет поправок предоставляет гарантии оказания услуг связи силовым структурам. Его принятие – основное условие начала приватизации «Связьинвеста».

План реализации послания Владимира Путина утвердил премьер-министр России Михаил Фрадков. Согласно документу министерства и ведомства должны в декабре 2006 года внести в правительство доработанные изменения в закон «О связи» «в части обеспечения гарантий оказания услуг связи для нужд обороны страны, безопасности государства и охраны правопорядка». Внесение в Госдуму одобренных поправок должно состояться в марте 2007 года.

До последнего времени чиновники говорили о возможной приватизации «Связьинвеста» в 2006 году. Между тем именно отсутствие гарантий связи спецпотребителям в случае приватизации госхолдинга до сих пор было официальной причиной отсрочек в процессе приватизации «Связьинвеста». В частности, Совет безопасности потребовал принять специальный закон о правах спецпотребителей связи.

Несмотря на это, министр связи и информации Леонид Рейман ранее говорил, что приватизация «Связьинвеста» может состояться летом 2006 года. Минэкономразвития внесло в правительство проект указа президента об исключении «Связьинвеста» из списка стратегических предприятий и о приватизации 75% минус одна акция предприятия еще в апреле 2005 года. Но администрация президента обязала МЭРТ согласовать проект этого указа с Федеральной службой охраны, МВД, Федеральной антимонопольной службой и Минфином. Согласование затянулось, и эксперты усомнились в намерении государства приватизировать телекоммуникационный холдинг.

В «Связьинвесте» газете ВЗГЛЯД заявили, что не слышали о решении Михаила Фрадкова. «Вопросы приватизации находятся в плоскости взаимоотношений акционеров, – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей «Связьинвеста» Олег Михайлов. – Комментировать заявления премьер-министра, представляющего государство, некорректно».

На приватизацию «Связьинвеста» рассчитывают представители крупного бизнеса. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о намерении принять участие в тендере по продаже «Связьинвеста» ранее говорили АФК «Система», «Альфа-Групп» и петербургский холдинг «Телекоминвест». Также на госпакет «Связьинвеста» претендует американский бизнесмен Леонард Блаватник. По неофициальной информации, в приватизации холдинга намерена принять участие компания «Ренова», подконтрольная предпринимателю Виктору Вексельбергу.

В компаниях-претендентах не поддаются панике. «Мы определимся с участием, когда будут ясны сроки и параметры приватизации», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-Групп».

Эксперты связывают очередную отсрочку в процессе приватизации «Связьинвеста» с приближающимися выборами 2008 года. «Сейчас все процессы в стране определяются предстоящими выборами. Продажа «Связьинвеста» состоится только в том случае, если общий язык найдут четыре силы: администрация президента, правительство, силовики и бизнес... Видимо, компромисс пока не найден», – предполагает аналитик, пожелавший сохранить анонимность. «До смены власти приватизации, скорее всего, не будет. Видимо, правительство не может переварить несколько крупных сделок, и в этой ситуации предпочтение было отдано Роснефти», – согласен аналитик компании «Уралсиб» Константин Чернышев.

Участники рынка ждут снижения акций дочерних компаний «Связьинвеста». Инвесторы, рассчитывавшие на приватизацию госхолдинга, будут сбрасывать бумаги межрегиональных компаний. «Это плохая новость для рынка... Как только люди переварят ее, это скажется на акциях МРК», – сказал Reuters аналитик компании «Тройка Диалог» Евгений Голосной. Но исполнительный директор агентства «Прайм Консалт» Алексей Дубакин уверен, что инвесторы не рассчитывали на быструю приватизацию «Связьинвеста». «Для рынка это не новость. Акции межрегиональных компаний скупали, рассчитывая на высокие дивиденды», – подчеркивает эксперт.

..............