Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 июня 2006, 14:03 • Экономика

Потанину помогут австралийцы

Норникель ищет помощи у австралийцев

Потанину помогут австралийцы
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Норникель вступает в альянс с крупнейшим горнорудным концерном мира – BHP Billiton. Австралийская корпорация будет работать в России, создавая совместные предприятия с компанией Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Ранее Норникель образовал СП с компанией Rio Tinto.

Во вторник российская компания и крупнейшая в мире горнодобывающая корпорация BHP Billiton подписали соглашение о совместной разработке месторождений в России. В соглашении закреплены детали сотрудничества в сфере геологоразведки и освоения минеральных ресурсов.

Обе сделки вписываются в рамки стратегии «Норильского никеля» по расширению работы с иностранными партерами

«Норникель» – крупнейший в России производитель никеля и палладия, также компания добывает платину, медь и кобальт. Выручка «Норильского никеля» от реализации продукции в 2005 году составила 7,2 млрд. долларов, чистая прибыль – 2,4 млрд. долларов. Рыночная капитализация компании сейчас составляет 21 млрд. долларов.

Партнер по сделке – BHP Billiton – крупнейшая в мире диверсифицированная компания, работающая в сфере добычи природных ресурсов. Компания производит широкий спектр минералов, а именно: алюминий, уголь для энергетики и металлургии, медь, марганец, железную руду, уран, никель, алмазы, серебро и титаносодержащие минералы, а также нефть, газ и сжиженный природный газ. Оборот BHP Billiton в 2005 году составил 31,8 млрд. долларов, а распределяемая прибыль – 6,5 млрд. долларов. Текущая рыночная капитализация составляет около 130 млрд. долларов.

В соответствии с подписанным соглашением компании планируют проводить совместный поиск и дальнейшую разработку месторождений полезных ископаемых, привлекательных для освоения и разведки.

В пресс-службе «Норильского никеля» газете ВЗГЛЯД пояснили, что в случае если разработка месторождения будет обоими партнерами признана перспективной, компании намерены создавать региональные компании для геологоразведки. «В каждой из этих компаний 50% плюс одна акция будет принадлежать ГМК «Норильский никель», 50% минус одна акция – BHP Billiton», говорится в совместном пресс-релизе корпораций.

Владимира Потанин (фото ИТАР-ТАСС)
Владимира Потанин (фото ИТАР-ТАСС)
Аналитик компании «Уралсиб» Кирилл Чуйко полагает, что «Норильскому никелю» не хватает собственных ресурсов для ведения разработок, в связи с чем приходится привлекать иностранных партнеров. «Инициатором соглашения скорее всего выступил «Норильский никель», – говорит эксперт. – Если бы BHP Billiton решила работать в России, она занялась бы покупкой лицензий самостоятельно».

Павел Полухин, аналитик компании «Олма», находит соглашение между компаниями перспективным. «Оно выглядит вполне логичным после сделки с Rio Tinto», – добавил специалист.

В апреле компания Rio Tinto образовала альянс с «Норильским никелем» с целью совместной разработки месторождений.

«Основное отличие соглашений с двумя иностранными партнерами в том, что они покрывают географически разные районы, – сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Бородин из департамента общественных связей компании «Норильский Никель». – С Rio Tinto планируется сотрудничество в Юго-Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а с BHP Billiton – в Западной Сибири и северо-западных регионах России».

К тому же с Rio Tinto уже образована совместная компания – «РиоНор Геологоразведка», добавил Виктор Бородин.

«Норильский никель» и BHP Billiton ждут хороших результатов от совместной работы. Сотрудничество позволит корпорациям «с максимальной выгодой использовать сильные стороны каждой компании», – отмечается в совместном пресс-релизе. «У «Норильского никеля» есть необходимые знания и опыт работы в России, а у его партнера по сделке – опыт освоения месторождений в разных странах и технологии мирового уровня», – говорят в российской компании.

По словам главы BHP Billiton Чипа Годиера, «сотрудничество с «Норильским никелем» имеет взаимовыгодный характер и открывает для обеих компаний новые перспективы роста. Это важный шаг для BHP Billiton, он позволит еще больше расширить географические рамки нашей деятельности. Мы с нетерпением ждем начала работы с новым российским партнером».

Михаил Прохоров, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель», в ответ выразил уверенность «в перспективах ускорения процесса открытия новых месторождений минеральных ресурсов на территории России».

По мнению Павла Полухина, обе сделки вписываются в рамки стратегии «Норильского никеля» по расширению работы с иностранными партерами. В том, что для разных районов отечественный металлургический лидер выбрал разных партнеров, аналитик не видит ничего удивительного. «Диверсификация партнеров – стандартная практика для многих компаний», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

..............