Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 июня 2006, 18:32 • Экономика

Встреча министров финансов G-8

Министры финансов G-8 сделали совместное заявление

Встреча министров финансов G-8
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

В Санкт-Петербурге завершилась встреча министров финансов стран «большой восьмерки». Как и ожидалось, по окончании совещания министры приняли совместное заявление, затрагивающее ряд ключевых экономических вопросов. В частности, участники встречи призывают развивающиеся страны снизить барьеры на пути частных компаний, предоставляющих услуги в сфере энергетики.

Министры финансов подчеркнули приверженность стран «восьмерки» решению вопросов, связанных с глобальными дисбалансами, а также борьбе с протекционизмом, продвижению либерализации торговли сельхозпродукцией, промтоварами и услугами, а также сферой инвестиций.

Обратились с призывом

Участники совещания заявляют о намерении укреплять системы своих стран по замораживанию активов и обмену информацией для борьбы с отмыванием денег

«Мы подчеркиваем ключевую роль частного сектора в обеспечении энергетическими услугами и призываем развивающиеся страны сокращать барьеры на пути вовлечения частного сектора посредством принятия ясных и эффективных законодательных и регулирующих механизмов», - отмечается в итоговом документе.

Министры финансов договорились предпринять шаги по облегчению энергетической бедности. «Ограниченность доступа к современным энергетическим услугам является препятствием для экономического роста и может создавать угрозу достижению целей развития тысячелетия, особенно в странах Африки, южнее Сахары», - говорится в специальном заявлении «восьмерки».

Министры обратились с призывом к национальным правительствам, многосторонним и двусторонним донорам интегрировать вопросы энергетики в стратегии стран по оказанию помощи и сокращению бедности, включая меры для наименее развитых стран по повышению их потенциала в использовании природных ресурсов и развитии инфраструктуры в сфере торговли энергоресурсами между странами.

«Восьмерка» подчеркнула необходимость специальной фокусировки энергетических стратегий на проблемах борьбы с бедностью, с акцентом на доступе к современным энергетическим услугам для наиболее уязвимых слоев населения и доступности поставок энергетических и электроэнергетических ресурсов в наиболее значимые сферы, такие как больницы и школы. «Мы отмечаем важность расширенного доступа к более экологически чистому топливу в условиях домашнего потребления, что сможет способствовать снижению загрязнения воздуха», - говорится в документе.

По мнению министров, небольшие частные компании, поставщики услуг и институты микрофинансирования могут помочь заполнить разрыв в частном финансировании инфраструктуры путем обслуживания уязвимой части населения.

Решение России

Министр финансов РФ Алексей Кудрин (фото: Reuters)
Министр финансов РФ Алексей Кудрин (фото: Reuters)
Министры подтвердили принятое в Глениглсе обязательство по развитию чистой энергетики и достижению устойчивого глобального развития. Они также приветствовали существующие инициативы в энергетическом секторе и ожидают завершения разработки и начала реализации рамочной программы Всемирного банка по инвестированию в чистую энергетику.

«Восьмерка» также приветствовала достигнутую договоренность по пополнению ресурсов глобального экологического фонда, который может использоваться в качестве основного инструмента по развитию доступа к чистой энергетике.

«Мы будем прорабатывать возможности активизировать наши усилия по оказанию помощи в целях борьбы с энергетической бедностью и призываем двусторонних и многосторонних доноров увеличить объемы их помощи в этой сфере», - говорится в коммюнике.

Кроме того, министры приветствовали решение России присоединиться к другим донорам и внести 30 млн. долларов в партнерство по энергетике «Глобальная деревня» с целью расширения масштабов его деятельности в странах Африки южнее Сахары.

Темпы роста мировой экономики остаются высокими, и база роста постепенно расширяется. Вместе с тем сохраняются риски замедления роста вследствие высоких волатильных цен на энергоресурсы и усиливающихся глобальных дисбалансов, говорится в совместном заявлении министров финансов «группы восьми».

Министры финансов подчеркнули приверженность стран «восьмерки» решению вопросов, связанных с глобальными дисбалансами, а также борьбе с протекционизмом, продвижению либерализации торговли сельхозпродукцией, промтоварами и услугами, а также сферой инвестиций.

Еще одна важная тема была затронута на встрече – борьба с терроризмом. Участники совещания заявляют о намерении укреплять системы своих стран по замораживанию активов и обмену информацией для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

«Мы подтверждаем нашу решимость бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма и намерены укреплять нашу систему по замораживанию активов и обмена информацией, а также развивать многосторонние финансовые институты с тем, чтобы искоренить преступную и противозаконную деятельность», - говорится в совместном заявлении.

Кроме того, министры «восьмерки» призвали все страны к продолжению деятельности по усилению своей приверженности рекомендациям ФАТФ. «Мы поддерживаем проведение регулярных всеобъемлющих мероприятий по оценке стран на предмет соответствия этим рекомендациям через процесс взаимных оценок, осуществляемых ФАТФ и региональными органами», а также программы НБФ и Всемирного банка по оценке финансового сектора», - подчеркивается в заявлении.

..............