Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июня 2006, 16:25 • Экономика

Вашингтон уступил Грефу

Америка уступила на переговорах по ВТО

Вашингтон уступил Грефу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Америка согласилась на «установление переходного периода» в вопросе об открытии финансового рынка России, говорят в Минэкономразвития. Москва продолжает настаивать на квотировании участия иностранных инвесторов в банковском капитале. Сейчас доля нерезидентов в банковской системе России составляет почти 12%.

В рамках переговоров о присоединении России к ВТО Москва и Вашингтон договорились по всем вопросам, связанным с доступом на рынок услуг, кроме финансового, рассказала в четверг начальник отдела департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерина Майорова. По ее словам, позиция США «остается жесткой и из всех обсуждаемых с ними вопросов доступ на финансовый рынок России – самый болезненный».

Снятие претензий к России по всем вопросам, кроме доступа на финансовый рынок, аналитики считают успехом МЭРТ

«США пока не соглашаются на те условия, которые предлагаются российской стороной», – резюмирует госпожа Майорова.

Снятие претензий к России по всем вопросам, кроме доступа на финансовый рынок, аналитики считают успехом МЭРТ. По словам Станислава Клещева из инвестиционной компании Financial Bridge, рынок был готов к тому, что «вопрос о нарушениях в сфере интеллектуальной собственности станет ключевым». «Видимо, благодаря таланту наших переговорщиков, эту проблему удалось разрешить», – отметил эксперт.

Россия продолжает выступать за запрет деятельности прямых филиалов иностранных банков и страховых компаний на территории страны и требует установить квоту для иностранцев на участие в совокупных уставных капиталах банков и страховых организаций в размере 50%.

По словам Екатерины Майоровой, в российском законодательстве уже предусмотрена возможность введения квоты на участие иностранных инвесторов в капиталах банков, а для страховых организаций в законодательстве уже зафиксирована квота – 35%. По словам чиновника МЭРТ, эта квота до сих пор не выбрана. «И Россия не намерена уступать американской стороне, – заявила Майорова. – Я не вижу намерения нашей стороны делать шаг назад и уступать давлению американцев».

Российские власти объясняют нежелание открыть финансовый рынок для иностранцев опасениями потерять контроль над отраслью. Допуск на российский рынок иностранных капиталов не позволит контрольным органам отслеживать денежные потоки, проходящие через филиалы иностранных банков. Филиалы не подчиняются российским законам и не будут обязаны предоставлять финансовую отчетность российским властям.

Сейчас доля капитала нерезидентов в совокупном зарегистрированном уставном капитале российских банков растет. На 1 апреля 2006 года она составила 11,93%. При этом объемы косвенного владения резидентов через офшорные компании невелики. По данным на 1 апреля прямое участие иностранцев в банковском капитале России составило 10,5%, заявил первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов. По его словам, в ближайшие дни Банк России официально опубликует описание расчетов и ретроспективу данного показателя. Ранее Банк России сообщал, что показатель общего участия нерезидентов в уставном капитале российских банков на 1 января 2006 года составлял 11,15%.

Иностранные финансовые группы, работающие на российском рынке, не жалуются на строгость законодательства. В том числе и поэтому, по словам Майоровой, американским переговорщикам пришлось пойти на уступки. Прежде представители Белого дома требовали немедленного и безусловного допуска иностранных компаний на рынок финансовых услуг России. Но сейчас они согласны на «некоторые комбинации ограничений и установление переходного периода», объяснила представитель МЭРТ. «В позиции США экономики достаточно мало, в отличие от других стран, которые основывались на коммерческом интересе, – отметила госпожа Майорова. – Тем более что представители американского бизнеса поддерживают российские условия и не считают их критическими».

Вопрос об открытии рынков для США не лежит в сфере экономики, согласны с российскими чиновниками независимые эксперты. «Это исключительно политическое решение, – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель фонда «Бюро экономического анализа» Андрей Косырев. – Главный камень преткновения – прецедент, который создает Россия. Если США согласятся на российские условия, то Россия станет первой страной – участницей ВТО, которая не открыла свои финансовые рынки. Это может подтолкнуть в будущем другие страны выставлять столь же жесткие условия при вступлении в организацию», – пояснил аналитик.

По мнению эксперта, наиболее вероятным итогом переговоров между Москвой и Вашингтоном будет подписание «компромиссного соглашения с отсрочкой заключения окончательного договора». «За это время могут созреть политические условия, чтобы какая-либо из сторон пошла на уступку», – считает господин Косырев.

Но Станислав Клещев уверен, что до конца года будет заключен окончательный договор по вступлению России в ВТО. «Я не думаю, что Россия хочет взять отсрочку по согласованию этих вопросов, чтобы формально вступить в ВТО и просто там числиться. Переговоры по финансовым вопросам, мне кажется, не будут разрешены в ближайшее время. Но, вероятно, они будут перенесены на конец года», – считает эксперт.

..............