Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
6 мая 2006, 17:36 • Экономика

Петербург станет энергичнее

В Петербурге построят вторую АЭС

Петербург станет энергичнее
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Строительство шести энергоблоков займет 15 лет и начнется в 2007-2008 годах. Несколько лет обе петербургские АЭС будут работать параллельно. Решение о строительстве новой АЭС объясняется дефицитом энергетических мощностей в регионе, рассказали газете ВЗГЛЯД в Росатоме.

О намерении государства построить Ленинградскую атомную электростанцию № 2 объявил руководитель Росатома Сергей Кириенко на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года

По словам Кириенко, в перспективе рядом с нынешней ЛАЭС № 1 будет построена «современная, отвечающая всем стандартам безопасности мирового уровня ЛАЭС № 2, которая заменит ныне действующую станцию». С учетом потребностей Петербурга новая станция должна состоять из шести энергоблоков, отметил глава Росатома.

Строительство новой АЭС начнется в конце 2007 – начале 2008 года. Объем инвестиций может составить порядка 10 млрд. долларов.

Глава Росатома отметил, что создание новой ЛАЭС «обеспечит колоссальную загрузку городской промышленности», в частности Ижорских заводов и целого ряда других предприятий Петербурга. «Строительство ЛАЭС № 2, а также выполнение федеральной программы по развитию атомной энергетики в России создают возможности для многомиллиардного заказа, который будет размещен на петербургских предприятиях», – процитировала пресс-служба администрации Петербурга слова Кириенко.

В энергетике Северо-Западного региона складывается сложная ситуация. Ленинградская АЭС – крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе – вырабатывает порядка 28 млрд. кВт-ч ежегодно. АЭС включает в себя 4 энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый – в 1981 году. Сейчас два энергоблока действующей ЛАЭС находятся на ремонте. Завершить ремонт одного из блоков Росатом планирует к осени 2006 года.

«Решение о строительстве новой станции вызвано подтвержденным дефицитом мощностей», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

Матвиенко объясняет трудности региональных энергетиков «бурным развитием города». «Энергетических мощностей не хватает, многие объекты энергетической инфраструктуры уже выработали свой ресурс», – говорит губернатор.

Энергетики ожидают увеличения потребления электроэнергии в Петербурге с нынешних 19 млрд. до 23 млрд. кВт-ч в 2010 году и 30,5 млрд. кВт-ч к 2025 году. Как ранее заявлял глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, «корень вопроса – это незамеченное развитие Санкт-Петербурга». Рост экономики и социальной сферы сегодня привел к исчерпанию ресурсов энергосистемы города.

«Существует две причины строительства новой станции в Ленинградской области: это дефицит энергомощностей в регионе и выработанный ресурс действующей станции. Все четыре блока ЛАЭС № 1 должны быть остановлены окончательно через 20 лет, а два блока – уже через 15 лет», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области ядерной энергетики Николай Шингарев.

Специалист оценивает срок строительства всех 6 блоков новой станции в 15 лет. Объем инвестиций – около 10 млрд. долларов – господин Шингарев считает «адекватным».

«Первый блок может быть построен минимум за 5-6 лет и введен в эксплуатацию. Таким образом, обе станции могут работать параллельно, запуск энергоблоков обычно проводится поэтапно. Тем более что инфраструктура области нуждается в энергии. Кроме того, существует перспектива экспорта, например в Финляндию», – говорит Шингарев.

..............