Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 мая 2006, 19:15 • Экономика

Таможню обвинили в контрабанде

ФСБ перекрыла канал поставок контрабанды

Таможню обвинили в контрабанде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Организаторами контрабанды правоохранительные органы называют участников РАТЭК и чиновников центрального аппарата Федеральной таможенной службы. Проводятся следственные мероприятия. Цены на бытовую технику в 2006 году вырастут как минимум на 25%, предупреждают аналитики.

В пятницу начальник управления информации Генпрокуратуры Наталия Вишнякова объявила, что «органами прокуратуры и ФСБ вскрыт и пресечен контрабандный канал поставок на территорию страны дорогостоящей бытовой техники и электроники, организованный отдельными участниками Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) при участии должностных лиц центрального аппарата Федеральной таможенной службы».

Сейчас следственные органы проводят оперативные мероприятия. Возбуждены уголовные дела о контрабанде и злоупотреблении должностными полномочиями

По фактам организации контрабандных поставок бытовой техники возбуждены уголовные дела о контрабанде и злоупотреблении должностными полномочиями, в рамках которых осуществляются оперативно-следственные действия, говорят в Генпрокуратуре.

Сейчас следственные органы проводят оперативные мероприятия. Возбуждены уголовные дела о контрабанде и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Генпрокуратуре и ФСБ отказались прокомментировать газете ВЗГЛЯД ход расследования, а также роль участников РАТЭК и чиновников Федеральной таможенной службы в организации контрабандного ввоза в Россию бытовой электроники.

Ранее ФТС объявляла о больших успехах в борьбе с «серым» импортом техники. Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева рассказывала, что в первом квартале 2006 года импорт электробытовых приборов и радиоэлектроники увеличился в 2,6 раза по сравнению с первым кварталом 2005 года и достиг 1311,7 млн. долларов. При этом стоимость ввезенной радиоэлектроники выросла в 4,7 раза, а бытовых электротоваров – на 24,4%. По ее словам, «рынок неуклонно легализуется». «Существенно увеличилось декларирование ноутбуков (увеличение в 3,3 раза по количеству и в 6,2 раза по стоимости), видеокамер (рост по количеству в 2,9 раза, по стоимости – в 2 раза), DVD-плееров и другой техники», – оперировала статистикой чиновник ФТС.

На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попала и сама Федеральная таможенная служба. Генпрокуратура уточняет, что уголовные дела по факту контрабанды возбуждены по статьям 188 «Контрабанда» и 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» Уголовного кодекса, «в рамках которых осуществляются действия».

Представители розничных сетей утверждают, что «ничего не знают» о канале контрабанды, раскрытом правоохранительными органами.

В РАТЭК газете ВЗГЛЯД сказали, что удивлены действиями правоохранительных органов. Сейчас Ассоциация готовит обращение к генеральному прокурору России Владимиру Устинову. В РАТЭК не проводились обыски, говорит представитель ассоциации. По его словам, правоохранительные органы не предоставили РАТЭК информацию о том, какие компании подозреваются в незаконной деятельности.

РАТЭК неоднократно подчеркивала свою заинтересованность в легализации импорта бытовой техники и подвергала критике законодательные основы борьбы правоохранительных органов с «серым» импортом.

В последнее время участились случаи, когда в ходе борьбы с незаконным ввозом у компаний изымаются и по заниженным ценам реализуются через неизвестные в отрасли фирмы импортные товары. РАТЭК подчеркивала, что механизмы оценки и реализации изъятого имущества крайне непрозрачны, что негативно сказывается на равенстве конкурентных условий на рынке.

«По нашему мнению, существуют силы, заинтересованные в построении схем контрабандного ввоза товаров с целью его последующего изъятия и реализации и, таким образом, тормозящие процесс легализации. Правовой основой существующей сегодня ситуации является статья 82 УПК, позволяющая следователю без решения суда передавать изъятые вещественные доказательства на реализацию, а также Положение о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, также не предусматривающее обязательного судебного решения о реализации, не определяющее порядок оценки и не предусматривающее обязательного проведения открытых торгов», – говорится в одном из сообщений РАТЭК.

Аналитики скептически оценивают результаты работы Генпрокуратуры. «До сих пор на рынке преобладала «серая» техника, которая была достаточно дешевой. Сейчас ее доля сокращается, но не потому, что каналы контрабанды перекрываются – их остается десятки и сотни, а потому что компании не хотят рисковать и переходят на «белую» продукцию», – отмечает аналитик компании «Финам» Владислав Кочетков.

Стоимость бытовой техники в магазинах розничных сетей, по мнению эксперта, в любом случае, будет расти. «Базовый фактор роста цен – таможенная политика. В течение этого года цены будут увеличиваться достаточно высокими темпами. По итогам года мы ожидаем рост на 25-30%. Затем ситуация стабилизируется, потому что «белый» товар уже будет доминировать на рынке», – прогнозирует Владислав Кочетков.

..............