Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 мая 2006, 15:58 • Экономика

Коррупцию вырвали с мясом

В МЭРТ идут обыски

Коррупцию вырвали с мясом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Генпрокуратура проводит обыск в здании Федеральной таможенной службы. Чиновников Минэкономразвития подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении лицензий на ввоз в Россию мяса. Чиновникам МЭРТ может грозить до 7 лет лишения свободы, предупреждают юристы.

В пятницу представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова рассказала, что «следственные действия проводятся в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий отдельными сотрудниками Минэкономразвития при выдаче лицензий на ввоз мясной продукции». По ее словам, в здании ФТС уже изъяты необходимые документы и обыск завершается.

Поставщиками недоплачены в бюджет значительные суммы налоговых и таможенных платежей

Превышение полномочий чиновниками МЭРТ выразилось в незаконной выдаче лицензий на ввоз в Россию мясной продукции сверх предельных квот, установленных правительством, что дало возможность компаниям-импортерам ввозить в Россию мясную продукцию не на общих основаниях, а по пониженным ставкам таможенной пошлины, пояснила представитель Генпрокуратуры.

«В результате неуплаты таможенных пошлин в полном объеме бюджету государства причинен значительный ущерб. По предварительным оценкам он составляет почти миллиард рублей», - утверждает Наталия Вишнякова.

Сейчас Генпрокуратура проводит следственные действия - обыски, выемки и осмотры документов, содержащих сведения о причастности к указанным правонарушениям конкретных должностных лиц.

Чиновники Минэкономразвития говорят, что оказывают необходимое содействие прокуратуре. При этом в пресс-службе министерства заявляют, что дело против отдельных чиновников МЭРТ было возбуждено по материалам, которые предоставили Генпрокуратуре в самом Минэкономразвития. «В рамках этого, фактически инициированного руководством Министерства, уголовного дела и проводятся следственные действия», - говорится в заявлении МЭРТ.

«В соответствии с действовавшими в 2005 году нормативными правовыми актами на импорт мяса говядины и свинины были установлены тарифные квоты, в пределах которых ставка таможенной пошлины была ниже, чем применявшаяся к товарам, ввозимым сверх квоты. На мясо домашней птицы действовала импортная квота, что означает, что ввоз в Россию этой продукции не допускался сверх установленного правительством объема», - напоминает пресс-служба МЭРТ. По словам сотрудников министерства, анализ таможенной статистики выявил расхождения между статистическими данными импорта мяса в 2005 году и определенными правительством импортными квотами на ввоз мяса за этот период. «В связи с данным фактом по указанию руководства МЭРТ была проведена дополнительная проверка с привлечением к ней специалистов ФСБ. Материалы проверки были представлены в Генпрокуратуру, которая дала им соответствующую правовую оценку и возбудила уголовное дело», - утверждают в ведомстве Германа Грефа.

Газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МЭРТ сказали, что у министерства нет информации о возбуждении уголовных дел против кого-либо из сотрудников. «Дело возбуждено по факту нарушений, а не на отдельных должностных лиц. Ведется следствие, которое покажет, против кого конкретно могут быть возбуждены дела», - сказал представитель пресс-службы.

Но прокуратура заявляет, что в 2005 году на основании незаконно выданных Минэкономразвития лицензий в Россию ввезли по заниженным пошлинам «значительное количество мяса». «Поставщиками недоплачены в бюджет значительные суммы налоговых и таможенных платежей, - цитирует представителей Генпрокуратуры ИТАР-ТАСС. - По предварительным оценкам экспертов, материальный ущерб может составить более 25 млн. евро».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД профессор кафедры гражданского и предпринимательского права Высшей школы экономики Юрий Фогельсон, статья «Превышение должностных полномочий» грозит чиновникам МЭРТ лишением свободы на срок до 7 лет. «Причем следует отметить, что основная формулировка – «совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий, повлекших за собой существенное нарушение прав», – подчеркивает Фогельсон. – В данном случае слово «явно» означает наличие умысла в действиях правонарушителей».

По мнению юриста, действия чиновников можно классифицировать по части 2 статьи 286 УК РФ, которая предполагает штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей или суммарной зарплаты обвиняемых за год или два или лишение свободы на срок до 7 лет.

«В ходе расследования статья 286 УК РФ может быть переквалифицирована в статью 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями с корыстной целью», если обвиняемые получили за свои действия вознаграждение. Или в 159 статью УК «Мошенничество», если правонарушение заранее предусматривало нанесение значительного ущерба пострадавшему, в данном случае – государству», - рассказал газете ВЗГЛЯД партнер адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» Рустам Чернов.

Но вероятность серьезного исхода для чиновников весьма невелика, считает Рустам Чернов. «Обычно такого рода дела заканчиваются для обвиняемых условным сроком с обязательством в течение весьма незначительного времени не занимать государственные должности», – говорит юрист.

..............