Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 мая 2006, 10:16 • Экономика

Налоговики прислали счет в Golden Telecom

ФНС предъявила претензии к «дочке» Golden Telecom

Налоговики прислали счет в Golden Telecom
@ goldentelecom.ru

Tекст: Петр Канаев

Налоговики предъявили претензии к компании «Совинтел». Основная «дочка» холдинга Golden Telecom недоплатила налоги в 2002-03 годах, утверждают в ФНС. Юристы «Совинтела» оспорили решение налоговой службы. Претензии налоговиков не испортят впечатления инвесторов от хороших финансовых результатов GT, уверены эксперты.

Федеральная налоговая служба предъявила претензии к московскому оператору фиксированной связи «Совинтел», входящему в структуру холдинга Golden Telecom. Компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов в 2002 и 2003 годах.

Аналитики считают, что GT действительно может рассчитывать на благоприятный исход разбирательства с налоговиками

В документах Golden Telecom отмечается, что общая сумма налоговых претензий к «Совинтелу» составляет 1,9 млн. долларов. «Это старая история, которая сейчас получила огласку», - рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Golden Telecom Анна Чин-Го-Пин.

Налоговики обвинили стопроцентную дочернюю компанию холдинга Golden Telecom в уклонении от уплаты налогов 1 февраля 2006 года. 16 февраля юристы «Совинтела» оспорили решение ФНС. «Компания ожидает позитивного результата», - говорится в материалах, подготовленных Golden Telecom для инвесторов.

Аналитики считают, что GT действительно может рассчитывать на благоприятный исход разбирательства с налоговиками. «Сейчас налоговые претензии начисляются довольно часто. Обычно компании с успехом оспаривают решения ФНС», - отмечает аналитик компании «Атон» Надежда Голубева. По мнению эксперта, сумма, начисленная налоговиками «Совинтелу», «не очень существенна для компании».

Владельцы холдинга Golden Telecom (крупнейшие акционеры компании – Altimo (29%), Telenor (20%) и «Ростелеком» (11%) – не впервые сталкиваются с претензиями налоговых органов. ФНС предъявляла претензии к дочерним структурам Golden Telecom в 2004 и 2005 годах. Тогда налоговую задолженность за 2001-2002 годы насчитали компаниям «Коминкон» и «Комбеллга» – на 800 тыс. долларов и на 4,7 млн. долларов соответственно. Но дочерние структуры холдинга Golden Telecom оспорили действия налоговиков в суде и выиграли дело. Golden Telecom получил «Коминком» и «Комбеллгу» в обмен на 19,5% собственных акций у концерна Telenor. Сделка завершилась 1 декабря 2003 года. А претензии ФНС относились к периоду, когда владельцем этих компаний был норвежский телекоммуникационный холдинг.

«Совинтел» - основной актив Golden Telecom. Большую часть услуг связи холдинг предоставляет через эту стопроцентную «дочку». Компания владеет 45 лицензиями на оказание услуг в различных областях телекоммуникационного бизнеса.

Налоговые претензии к дочерней компании Golden Telecom стали неприятным известием для инвесторов. Накануне телекоммуникационный холдинг объявил о «самых высоких результатах финансово-хозяйственной деятельности за квартал за всю историю компании». Рост выручки Golden Telecom в I квартале 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года составил 14%. «В I квартале мы добились солидного роста выручки, - прокомментировал финансовые результаты Golden Telecom главный управляющий компании Жан Пьер Вандромм. – С точки зрения сезонных факторов I квартал всегда самый слабый период, поскольку в нем меньше рабочих дней. Обычно в этот период мы наблюдаем некоторое сокращение выручки по сравнению с IV кварталом».

Надежда Голубева уверена, что претензии ФНС к холдингу Golden Telecom не испортят впечатления инвесторов от хороших финансовых результатов компании за I квартал 2006 года. «Налоговые претензии – это одноразовая неприятная вещь, – говорит аналитик. – А позитивные изменения в работе компании носят долгосрочный характер».

..............