Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
5 мая 2006, 07:01 • Экономика

Зарплаты растут у богатых

Росстат рассказал, у кого в России растут доходы

Зарплаты растут у богатых
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

10% наиболее обеспеченных граждан России получают 29,7% общей суммы денежных доходов. Разница в благосостоянии людей продолжает увеличиваться. Разрыв между доходами бедных и богатых все больше угрожает социальной стабильности, предупреждают социологи.

Согласно распространенным в четверг данным Росстата, по итогам первого квартала 2006 года на долю 10% наименее обеспеченного населения страны в январе – марте 2006 года пришлось только 2% от общей суммы денежных доходов населения (в первом квартале 2005 года – 2,1%). 10% наиболее обеспеченных граждан получили 29,7% всех доходов.

Такая ситуация складывается из-за крайне низких доходов населения в регионах, не обеспечивающих даже минимальных потребностей людей

По мнению заместителя директора Межведомственного аналитического центра Юрия Симачева, дифференциация доходов населения в России очень высока и может представлять определенную угрозу социальной стабильности в стране.

«Такая ситуация складывается из-за крайне низких доходов населения в регионах, не обеспечивающих даже минимальных потребностей людей. Судя по тому, что ситуация в последние годы не менялась к лучшему, ожидать в ближайшие годы кардинальных перемен без реальных реформ не приходится», – сказал Симачев газете ВЗГЛЯД.

В последнее время правительство принимает меры, которые могли бы способствовать уменьшению разрыва между бедными и богатыми, отмечают эксперты. «Недавно повысили зарплату бюджетникам, деятелям науки, – напоминает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Наталья Шварева. – Это, несомненно, необходимые меры. Важно, чтобы государство не ограничилось разовыми акциями и не повышало зарплаты только ради того, чтобы повысить жизненный уровень населения. Необходимо повысить эффективность труда бюджетников и платить больше за качество работы, а это очень сложная задача, требующая времени».

Дифференциация по доходам действительно сопровождается ростом общего уровня благосостояния, подтверждают данные Росстата. Суммарная величина денежных доходов населения России в первом квартале 2006 года, по официальным данным, составила 3 трлн. 337,9 млрд. рублей. Показатель существенно увеличился. В первом квартале 2005 года доходы составили 2 трлн. 789,3 млрд. рублей. Денежные расходы граждан в сумме составили 3 трлн. 460,3 млрд. рублей по сравнению с 2 трлн. 876 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года.

Доля тех, кто получает свыше 7 тыс. рублей в месяц, возросла с 31,1% от общего числа граждан России в первом квартале 2005 года до 41,4% в первом квартале 2006 года. С 17,3 до 17,8% возросло число людей с доходами от 5 до 7 тыс. рублей.

Количество бедных в России сокращается, утверждают в Росстате. Доля населения со среднедушевыми месячными доходами менее 1 тыс. рублей сократилась с 1,7 до 0,8%; со среднедушевыми доходами от 1000 до 1500 рублей – с 4 до 2,4%; от 1,5 до 2 тыс. рублей – с 5,9 до 4%; с доходами от 2 до 3 тыс. рублей – с 14,2 до 10,8%; с доходами от 3 до 4 тыс. рублей – с 13,9 до 11,8%; а от 4 до 5 тыс. рублей – с 11,9 до 11%.

Реальные располагаемые денежные доходы российского населения (с вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию) в первом квартале 2006 года повысились на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Среднедушевые доходы в марте 2006 года составляли 8892 рубля. А среднемесячная начисленная номинальная зарплата в России в марте 2006 года составила 9995 рублей, что выше на 8% по сравнению с февралем 2006 года и на 22,5% по сравнению с мартом 2005 года.

Но успехи социально-экономической политики в последнее время нивелируются высокой инфляцией. Как заявила газете ВЗГЛЯД Наталья Шварева, инфляция стала и одним из факторов расслоения по доходам в обществе. «Мы по-разному тратим свои доходы. У людей с низким достатком большая часть денег уходит на ЖКХ и продукты питания, цены на которые растут высокими темпами. По нашим расчетам, при среднем росте цен в 2005 году, по данным Росстата, на 10,9% инфляция для населения с низкими доходами составила 13,5%. Причем это минимальный уровень. Оценка строится на основе официальной методики, которая, как правило, занижает масштаб роста цен», – говорит Шварева.

По словам эксперта, медленнее всего растут доходы среднего класса. «Средний класс – индикатор экономического роста, а в России этот слой населения увеличивается медленно. По данным Росстата, в прошлом году рост реальных доходов россиян в среднем составил 8,8%. Однако реальные доходы наиболее обеспеченных граждан выросли в два раза быстрее – более чем на 17%. Для бедных слоев населения этот показатель составил 6%, для среднего класса темпы роста реальных доходов оказались самыми низкими – всего 5%», – говорит Шварева.

По словам Юрия Симачева, сократить разрыв между бедными и богатыми может реформа налоговой системы. «Нет смысла брать подоходный налог с беднейших слоев населения. К тому же необходима эффективная адресная социальная политика, государство должно поддерживать именно тех граждан, которые действительно в этом нуждаются», – говорит специалист.

..............