Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 мая 2006, 18:53 • Экономика

Роснефть подписали на «Коммерсантъ»

Роснефть может купить «Коммерсантъ»

Роснефть подписали на «Коммерсантъ»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Российские власти приняли принципиальное решение о покупке газеты «Коммерсантъ». По информации газеты ВЗГЛЯД, новым владельцем издания может стать не только Газпром, но и Роснефть. «Российские железные дороги» больше не участвуют в переговорах о покупке издательского дома.

«Тема с РЖД отпала, – говорит осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД о ходе переговоров. – Сейчас рассматриваются варианты с Газпромом и Роснефтью». По вопросу о том, какой из компаний продать холдинг, «идет дискуссия между владельцами издательского дома», утверждает источник.

По неофициальной информации, интерес к приобретению медиаактива проявляют российские госструктуры

По его словам, «тема будет закрыта в течение двух-трех месяцев». В четверг в пресс-службе РЖД газете ВЗГЛЯД подтвердили, что не участвуют в переговорах о покупке медиаактива.

Информация о возможной продаже издательского дома «Коммерсантъ», выпускающего одноименную деловую газету, российским государственным структурам появилась после того, как совладелец ИД предприниматель Борис Березовский заявил о намерении продать все принадлежащие ему активы грузинскому предпринимателю Бадри Патаркацишвили.

Участники рынка усомнились в непритворном характере данной сделки. Патаркацишвили – близкий друг и давний деловой партнер Бориса Березовского. Издательский дом принадлежал бизнесменам на паритетных началах. По мнению медиасообщества, передача «Коммерсанта» в собственность Бадри Патаркацишвили стала частью предпродажной подготовки ИД.

Вскоре эти предположения подтвердились. Бадри Патаркацишвили публично объявил цену, за которую он готов продать «Коммерсантъ», – 350 млн. долларов. При этом сам предприниматель признает, что названная сумма в несколько раз превышает реальную стоимость издательского дома. Альтернативой продаже Патаркацишвили считает IPO издательского дома.

По неофициальной информации, интерес к приобретению медиаактива проявляют российские госструктуры. В переговорах о покупке «Коммерсанта» принимали участие Газпром и РЖД. Но источник газеты ВЗГЛЯД утверждает, что издательский дом может достаться Роснефти.

В нефтяной компании отрицают намерение купить газету. «Мы опровергаем данную информацию. Роснефть не ведет и не вела переговоров о покупке «Коммерсанта», – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Роснефти Николай Манвелов. По его словам, компания не интересуется медиабизнесом.

Участники рынка также не знают о планах Роснефти по вхождению на медиарынок. «Я не слышал, что Роснефть принимает участие в переговорах по «Коммерсанту», – сказал газете ВЗГЛЯД глава издательского дома «Родионов» Алексей Волин.

В «Коммерсанте» факт поступления предложений о покупке ИД со стороны различных компаний не отрицают. Но принципиальное решение о продаже издательского дома одному из претендентов не принято, говорят представители издания. «Некоторое время назад как о факте говорили о продаже «Коммерсанта» РЖД», – заявил газете ВЗГЛЯД шеф-редактор объединенной редакции Владислав Бородулин. По данным газеты ВЗГЛЯД, государственные компании не собираются платить за газету сумму, в которую владельцы издания оценивают свой бизнес. «За такие деньги легче сделать собственную газету», – сказали газете ВЗГЛЯД в одной из госкомпаний.

Аналитики советуют не торопиться с выводами о шансах Роснефти на приобретение «Коммерсанта». «С «Коммерсантом» успели пообщаться все, – говорит аналитик компании Media Mark Константин Исаков. – Пока это ничего не значит». В то же время эксперт уверен, что отсутствие у Роснефти опыта в медиабизнесе не станет препятствием при принятии принципиального решения о покупке издательского дома на государственном уровне. «У Газпрома тоже раньше не было медийных активов», – напоминает Константин Исаков.

..............