Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
4 мая 2006, 15:15 • Экономика

Роснефть раскроет секреты

Роснефть расскажет о покупке «Юганска»

Роснефть раскроет секреты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Роснефть расскажет инвесторам о том, как был куплен Юганскнефтегаз. Компания готовит к публикации материалы, содержащие ответ на критику со стороны западных финансистов, которые обвиняют ее в непрозрачности. Накануне IPO Роснефть проведет ревизию запасов и опубликует отчетность по международным стандартам за 2005 год.

Публикация подробных материалов о работе Роснефти состоится в течение «нескольких недель». «Компания ответит на все вопросы, связанные с приобретением активов ЮКОСа, чтобы открыть глаза потенциальным инвесторам», – цитирует Guardian слова источников, знакомых с документом.

Сергей Богданчиков сообщил, что доказанные запасы нефти компании на конец 2005 года по стандартам SPE составили 15 млрд. баррелей

В Роснефти газете ВЗГЛЯД отказались прокомментировать информацию о подготовке информационных материалов, посоветовав обратиться к собственнику компании. Получить оперативный комментарий в Росимуществе не удалось.

По мнению начальника аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александра Разуваева, без отчетности по стандарту GAAP за прошлый год и аудита запасов нефти Роснефть не сможет подготовить к публикации материалы, которые радикально изменят отношение западных инвесторов к российской государственной компании.

По информации газеты ВЗГЛЯД, аудиторская компания DeGolyer & MacNaughton завершит оценку запасов Роснефти в ближайшее время, а отчетность по международным стандартам за 2005 год будет готова к концу мая. В Роснефти предпочитают не комментировать возможные сроки завершения аудита запасов. Но подчеркивают, что ревизия не связана с подготовкой к первичному размещению акций на Лондонской бирже. «Любая крупная нефтяная компания обязана периодически проводить аудит запасов», – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Роснефти Николай Манвелов.

Недавно глава Роснефти Сергей Богданчиков сообщил, что доказанные запасы нефти компании на конец 2005 года по стандартам SPE составили 15 млрд. баррелей. Он также добавил, что Роснефть вышла на первое место в мире по кратности запасов – отношению запасов к текущей добыче. При существующем уровне добычи компании хватит запасов нефти на 28 лет.

«Я не думаю, что по новой оценке запасы нефти существенно увеличатся. Скорее всего, будет прирост запасов газа», – говорит Александр Разуваев. «Хотя будет проведена не только оценка разрабатываемых запасов, но и потенциальных. Для привлечения инвесторов, вероятно, будут учитываться месторождения, на которых еще проводится разведка, а также те месторождения, которые могут быть открыты», – сказал аналитик газете ВЗГЛЯД.

Между тем на Западе усиливается информационное давление на Роснефть. Бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор подвергает критике инвесторов из банков JPMorgan Chase и Morgan Stanley, «являющихся, очевидно, главными консультантами Роснефти. Роснефть пытается обмануть потенциальных покупателей акций, обещая привлечь трех крупных западных инвесторов», – утверждает Мизамор.

В инвестиционном банке JP Morgan не комментируют заявление Брюса Мизамора. Близкий к банку источник сообщил, что «все вопросы, связанные с любой компанией, в интересах которой действовал банк, внимательно изучались, и JP Morgan всегда был очень щепетилен». «Эта критика – чье-то субъективное мнение», – заявил источник. Другой консультант Роснефти – Goldman Sachs – отказался комментировать заявление Мизамора.

Российские инвестиционные банки активно готовятся к предстоящему IPO Роснефти. В мае презентацию акций госкомпании для своих клиентов проведет банк «Уралсиб», который выступит одним из андеррайтеров размещения в России. Позднее презентацию проведет Газпромбанк.

..............