Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 мая 2006, 11:21 • Экономика

В «Нефтяной» прислали ликвидаторов

Отозвана лицензия у банка «Нефтяной»

В «Нефтяной» прислали ликвидаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Центробанк отозвал лицензию у банка «Нефтяной». Обязательства банка перед вкладчиками не превышают 1,3 млн. рублей, успокаивают в ЦБ. В «Нефтяном» газете ВЗГЛЯД сказали, что «осталось выплатить не много». Отзыв лицензии подтверждает обоснованность претензий прокуратуры к менеджменту «Нефтяного», говорят юристы.

4 мая Центробанк отозвал лицензию у банка «Нефтяной» и назначил в нем временную администрацию. Приказ об отзыве лицензии был подписан 3 мая. Временная администрация по управлению кредитной организацией в соответствии с законом о банкротстве будет работать до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банка банкротом и открытии конкурсного производства «или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора», – говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Банк «Нефтяной» был готов к решению ЦБ. Ранее финансовые власти запретили банку принимать вклады населения

Руководителем временной администрации банка «Нефтяной» назначена заместитель начальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Галина Алексенцева. Ранее она возглавляла временную администрацию обанкротившегося банка «Кредиттраст». В состав временной администрации включена А. М. Пугачева, говорится в пресс-релизе ЦБ.

Банк «Нефтяной» был готов к решению ЦБ. Ранее финансовые власти запретили банку принимать вклады населения. И «Нефтяной» начал выдавать ранее привлеченные средства. «Запрет на прием вкладов был введен из-за несоответствия структуры активов банка требованиям закона о страховании вкладов», – сказали газете ВЗГЛЯД в банке «Нефтяной». Банк был принят в систему страхования вкладов в 2005 году, но ЦБ отмечает, что «анализ финансового состояния банка показал резкое снижение его деловой активности и нарастание негативных тенденций в его деятельности начиная с декабря 2005 года, то есть после вступления в систему страхования вкладов». Но компенсировать вкладчикам убытки государству, вероятно, не придется. В четверг менеджер банка рассказал газете ВЗГЛЯД, что «вклады выплачиваются, все в работе». По словам представителя «Нефтяного», банку «осталось выплатить немного». «По предварительным данным размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 1,3 млн. рублей», – говорится в сообщении ЦБ. «Нефтяной» стал третьим банком – участником системы страхования вкладов, лишившимся лицензии. С отзыва лицензии начинается процесс ликвидации кредитной организации.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, для приема заявлений граждан и выплат им компенсации по вкладам будет использован банк-агент. В течение семи дней со дня получения от временной администрации реестра Агентство опубликует официальное объявление для вкладчиков в «Вестнике Банка России» и в газете «Московская правда» о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестру вкладчики будут дополнительно проинформированы об этом официальным письмом по почте.

По словам руководителя департамента налогов и права юридического бюро «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуарда Кучерова, «банк еще может обжаловать решение ЦБ». Но вряд ли «Нефтяной» намерен это делать. Ранее банк подал ходатайство о добровольной ликвидации, однако Центробанк отказался удовлетворить это требование. «Добровольная ликвидация – это упрощенная процедура, при которой не всегда в полной мере учитываются интересы кредиторов, – поясняет господин Кучеров. – Видимо, оценив все обстоятельства дела и объемы активов «Нефтяного», ЦБ принял решение отказать в удовлетворении ходатайства банка». По словам юриста, если объем требований кредиторов будет достаточно велик, начнется процедура банкротства кредитной организации.

В декабре 2005 года Генпрокуратура провела серию обысков в помещениях банка «Нефтяной». Кредитную организацию, входящую в структуру концерна «Нефтяной», обвиняют в проведении незаконных банковских операций и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Концерн «Нефтяной» контролирует известный предприниматель Игорь Линшиц. А совет директоров концерна ранее возглавлял политик Борис Немцов. После начала проверки в банке он покинул бизнес. Игорь Линшиц объявлен в федеральный розыск.

В конце марта Мосгорсуд признал законной выдачу заочной санкции на его арест. Линшица обвиняют в незаконной банковской деятельности и легализации 57 млрд. рублей. «Предполагается, что господин Линшиц сейчас находится за границей», – сказали газете ВЗГЛЯД в «Нефтяном».

Также суд санкционировал арест двух банкиров – Андрея Салимова и Станислава Прасолова – по делу об отмывании денежных средств через банк «Нефтяной». А ранее по ходатайству Генпрокуратуры суд дал санкцию на арест главного бухгалтера банка Натальи Фроловой и бывшего начальника отдела векселей Веры Гавриловой.

Отзыв лицензии у банка «Нефтяной» может говорить об обоснованности претензий правоохранительных органов к менеджменту кредитной организации. «По логике Центробанк отозвал лицензию у банка «Нефтяной» за нарушение закона о противодействии легализации, – отмечает Эдуард Кучеров. – Данное преступление, совершенное группой лиц, предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет и штраф до 1 млн. рублей».

..............