Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
31 мая 2006, 23:22 • Экономика

Дерипаска и Чубайс поделили долгострой

Богучанскую ГЭС достроят за 2 года

Дерипаска и Чубайс поделили долгострой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Строительство Богучанской ГЭС, которое ведут с середины 80-х годов, завершится через два года. Соглашение об этом подписали РУСАЛ и ГидроОГК. В реализацию проекта планируется инвестировать 6 млрд. долларов. Аналитики уверены, что планы компаний вполне реалистичны. Главная сложность - привлечь на строительство необходимое количество трудовых ресурсов.

По словам гендиректор РУСАЛа Александра Булыгина, инвестиции в строительство Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) оцениваются в 6 млрд. долларов, и около 70% от этой суммы участники проекта намерены привлечь у западных банков.

Всероссийская вербовка

Первый пусковой комплекс ГЭС планируется ввести в эксплуатацию в конце 2009 года, первую очередь алюминиевого завода – в начале 2010 года

До конца 2006 года на строительство алюминиевого завода планируется привлечь первый банковский кредит в размере около 500 млн. долларов, а в конце 2006 – начале 2007 года может быть заключено несколько кредитных договоров на 3,6 млрд. долларов Доля собственных средств РУСАЛа и ГидроОГК в проекте составит около 30% – более 1 млрд. долларов с каждой стороны.

Кроме того, участники проекта планируют, что работы по строительству необходимой сетевой инфраструктуры стоимостью 698 млн. долларов и автодороги Богучаны – Кодинск (около 40 млн. долларов) будут профинансированы за счет средств Инвестиционного фонда. Соответствующая заявка уже подана от имени ОАО «Корпорация развития Красноярского края», учредителями которого являются администрация Красноярского края, Внешэкономбанк, а также структуры холдингов «ГидроОГК» и «Базовый элемент».

РУСАЛ и ГидроОГК ожидают, что подготовка зоны затопления Богучанской ГЭС в размере 370 млн. долларов будет профинансирована за счет средств федерального бюджета. Как заявлял в начале апреля председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, энергохолдинг рассчитывает получить из Инвестфонда 1 млрд. долларов.

Технико-экономическое обоснование строительства завода планируется завершить в июне 2006 года. В ближайшее время будет окончательно согласован выбор площадки, которая расположится вблизи поселка Таежный и железнодорожной станции Карабула. До конца текущего года на подготовительные работы по строительству завода и базовый инжиниринг будет потрачено около 100 млн. долларов.

«Параллельно с началом подготовительных работ и инжиниринга будут осуществляться поиск и вербовка трудовых ресурсов, – рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь РУСАЛа Вера Курочкина. – Необходимо привлечь порядка 10 тыс. специалистов, причем на переквалификацию даже простых рабочих потребуется значительное количество финансовых вливаний. Однако значительно упрощает задачу то, что большинство из них можно будет привлечь в Красноярском крае», – отметила представитель РУСАЛа.

Однако, по мнению аналитика инвестиционной компании «Церих» Николая Подлевских, собрать необходимое количество людей будет очень сложно. «Поселок, созданный ранее рядом со стройкой, полностью заброшен, а в самой области свободного количества рук сразу не найдется, не удовлетворит эту потребность и поток иммигрантов, – заявил Подлевских газете ВЗГЛЯД. – Для преодоления этой сложности необходима крупномасштабная вербовка по всей стране, как во времена строительства БАМа».

Но Вера Курочкина считает, что привлекать мощности, и трудовые, и промышленные, вне области можно только в случае, если на это будут особые причины.

«Мы ориентируемся на то, что данный проект станет стимулом к развитию экономики края в целом и среднего и малого предпринимательства в частности, – пояснила Курочкина. – Однако мы не отрицаем возможности заказа оборудования и услуг в других областях. Все будет зависеть от экономических и промышленных характеристик края в данной конкретной области производства», – подчеркнула она.

Первая ступень

Гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин (фото: ИТАР-ТАСС)
Гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин (фото: ИТАР-ТАСС)

Ожидается, что уже на старте БЭМО обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере около 2,4 млрд. рублей, или 84 млн. долларов, а после ввода в эксплуатацию станции и запуска алюминиевого завода ежегодные поступления в бюджеты всех уровней могут составить 3,19 млрд. рублей, или 111 млн. долларов.

Реализация проекта – и достройка Богучанской ГЭС, и строительство Богучанского алюминиевого завода – будет осуществляться партнерами на паритетных началах, то есть каждая из сторон будет участвовать в проекте на 50%. Для этого создаются два совместных предприятия – СП «Богучанская ГЭС» и СП «Алюминиевый завод», – одно из которых будет владеть акциями гидростанции, а другое – акциями завода. В совет директоров каждой из компаний войдут 8 человек – 4 от ГидроОГК и 4 от РУСАЛа.

Прибыль от их использования будет делиться поровну между владельцами вне зависимости от размера полученного дохода с каждого объекта. Проект «БЭМО» включает достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3 тыс. МВт при годовом объеме выработки 17,6 млрд. кВт/ч на Ангаре и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии.

В рамках проекта БЭМО алюминиевый завод должен потреблять больше половины электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, остальная энергия будет продаваться предприятиям Сибири, а экспорт электроэнергии не только не предусмотрен, но и невозможен.

«В европейскую часть России, где наблюдается наибольший дефицит электроэнергии, не протянуты ЛЭП, не говоря уже о транспортировке электроэнергии за рубеж, – пояснил Подлевских. – Именно поэтому БЭМО выгодно прежде всего для ГидроОГК, так как без РУСАЛа найти необходимое количество средств для восстановления инфраструктуры и продолжения строительства Богучанской ГЭС было просто невозможно. Теперь же найден и главный потребитель энергии, и партнер по привлечению средств», – отмечает аналитик.

Однако Вера Курочкина с этим не согласна. «Это взаимное соглашение, оно заключено на паритетных основаниях, – подчеркнула она. – Мы давно заявляли, что хотим стать энергометаллургическим концерном, и данное соглашение – это первая ступенька к нашей цели».

Первый пусковой комплекс ГЭС планируется ввести в эксплуатацию в конце 2009 года, первую очередь алюминиевого завода – в начале 2010 года.

«Мы постараемся пустить первую очередь и завода, и ГЭС уже к началу 2009 года», – заявила Вера Курочкина. Строительство завода начнется в конце 2006 года. На проектную мощность электростанция должна выйти после трех лет эксплуатации, а завод – уже после года.

Подлевских считает эти ориентиры, учитывая объем финансирования, вполне реалистичными, хотя и несколько сложными для исполнения. «Мы уже привыкли отодвигать сроки завершения строительства Богучанской ГЭС до бесконечности, – посетовал аналитик. – Но если компании приложат максимум усилий, все работы будут выполнены в срок».

..............