Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 мая 2006, 16:25 • Экономика

Банковские вклады перестраховали

Государство увеличивает страховку по вкладам

Банковские вклады перестраховали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Правительство подготовило законопроект об увеличении страхового возмещения по вкладам в банках. Размер гарантированной компенсации повышается с 100 тыс. до 190 тыс. рублей. Но крупные вклады будут возмещаться лишь частично. Замглавы АСВ Андрей Мельников считает, что риски системы «стремятся к нулю».

Правительство подготовило и внесло в Госдуму законопроект об увеличении предельного размера страхового возмещения по вкладам в банках. С 1 июля Агентство по страхованию вкладов будет возмещать пострадавшим вкладчикам не 100 тыс. рублей, как сейчас, а 190 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение 29 мая подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Для вкладчиков банков, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов, а также банков, у которых будет отобрана лицензия после вступления в силу предлагаемых изменений, чиновники предлагают установить аналогичные условия.

Проблемы могут распространиться на мелкие банки. Масштабы возможных неприятностей трудно предсказать

Сейчас размер страхового возмещения по банковским вкладам установлен в пределах 100 тыс. рублей, что, по данным Минфина, в 2005 году составило 0,66 доли ВВП на душу населения. Для более эффективной работы системы защиты депозитов Минфин рекомендовал правительству установить размер страхового возмещения в пределах 1-2 долей ВВП на душу населения, то есть 200-300 тыс. рублей в 2006–2007 годах, а к началу 2008 года – от 250 тыс. до 350 тыс. рублей.

По состоянию на 1 февраля 2006 года размер фонда обязательного страхования вкладов составлял 20,4 млрд. рублей. На основании отчетности банков размер ответственности системы страхования оценивается в 446,4 млрд. рублей. (без учета Сбербанка. – Ред.). Коэффициент резервирования сегодня составляет 4,5%.

Увеличение предельного размера страховых выплат до 190 тыс. рублей приведет к временному снижению обеспеченности системы страхования резервами примерно до 3,5-3,7%, признают разработчики законопроекта. При этом общий уровень ответственности Агентства по страхованию вкладов перед вкладчиками (без Сбербанка. – Ред.) возрастет с 36 до 46% всех застрахованных депозитов.

Рассчитывать на полное возмещение депозитов в случае неприятностей у банков вкладчикам все же не стоит. В правительственном законопроекте предусмотрена регрессивная шкала возмещения по вкладам, когда в пределах 100 тыс. рублей выплачивается полное возмещение, а свыше этой суммы – частичное (90%).

Как заявил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, инициатива внесения этого закона исходила из АСВ. «Наши расчеты показывают, что, несмотря на снижение обеспеченности и увеличение ответственности, фактически риск несрабатывания системы стремится к нулю, – уверен Мельников. – Таковой же будет обеспеченность системы и в следующем году после увеличения ответственности до 250-300 тыс. рублей. Такова динамика развития банковской системы».

Однако, по мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олега Солнцева, оценить риск несрабатывания системы страхования вкладов достаточно сложно. «Следует учесть будущие риски, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Есть несколько источников будущих проблем, которые могут возникнуть в районе 2009 года у нескольких десятков крупных банков. Впоследствии проблемы могут распространиться на мелкие банки. Масштабы возможных неприятностей трудно предсказать».

По мнению экономиста, негативное влияние на российские банки в ближайшие годы окажет «отсутствие широкого спектра инструментов рефинансирования, структуры безотзывного вклада и системы внешней оценки рейтинга кредитного портфеля банков». «Сейчас растет вероятность проблем с высокой долей невозвратов в кредитах банков юридическим лицам. Это может привести к необеспеченности ответственности банков по вкладам физических лиц. Но поправки по безотзывному вкладу в скором времени должны уже быть внесены в Гражданский кодекс. Что касается остальных мер борьбы с возможностью возникновения проблем у банков и АСВ, то пока об этом речи не идет», – подчеркнул Олег Солнцев.

..............