Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
31 мая 2006, 15:55 • Экономика

Калашников переезжает в Венесуэлу

Калашников будут производить в Венесуэле

Калашников переезжает в Венесуэлу
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Российские специалисты построят в Венесуэле завод по производству автоматов Калашникова и фабрику боеприпасов, рассказал президент Венесуэлы Уго Чавес. Укрепление военного сотрудничества между Москвой и Каракасом вызывает недовольство Белого дома. Чиновники в Москве не подтверждают слова Чавеса.

О развитии военно-технического сотрудничества с Россией на пресс-конференции в Эквадоре рассказал президент Венесуэлы Уго Чавес. «Русские построят завод по производству калашниковых и фабрику, где будут производиться боеприпасы. Поэтому мы сможем защитить каждую улицу, каждый холм, каждый угол», – цитирует речь Чавеса агентство Reuters.

Помимо оружия Россия обязалась поставить Венесуэле 2 тыс. учебных пособий, а также запасные части к автоматам

В московском представительстве завода «Ижмаш», производящего автоматы Калашникова, газете ВЗГЛЯД сказали, что «слышали об этом». Но от дальнейших комментариев отказались. Пресс-служба Рособоронэкспорта отказалась комментировать заявление Уго Чавеса. А в Федеральном агентстве по промышленности газете ВЗГЛЯД заявили, что не имеют официальной информации о подобном проекте.

Около года назад Венесуэла и Россия подписали соглашение о поставках 100 тыс. автоматов Калашникова последней модификации АК-103. Сумма сделки составила 54 млн. долларов. Помимо оружия Россия обязалась поставить Венесуэле 2 тыс. учебных пособий, а также запасные части к автоматам. Помимо этого, российские эксперты провели оценку возможностей венесуэльского оборонного предприятия Сavim, на котором в будущем может производиться сборка оружия российского производства.

Предполагается, что российские автоматы заменят бельгийское оружие, которое состоит на вооружении армии Венесуэлы более полувека.

Как заявляли представители Рособоронэкспорта, принимавшего участие в церемонии подписания, Венесуэла станет первой страной в мире после России, где будет осуществляться сборка российских автоматов АК-103.

Но до последнего времени речь шла только о поставках автоматов и возможной сборке на имеющихся в Венесуэле предприятиях, а не о строительстве завода. Первая партия автоматов планировалась к поставке еще в октябре прошлого года. Потом по инициативе Венесуэлы поставка была перенесена на декабрь, позже на март, затем на начало мая. Наконец была отправлена первая небольшая партия АК-103, и сейчас поставки продолжаются, их планируется завершить не позже середины лета. На конференции в Эквадоре Уго Чавес заявил, что в июне из России прибудет партия из 30 тыс. калашниковых.

Укрепление военного сотрудничества между Москвой и Каракасом вызывает недовольство Белого дома. В мае США ввели ограничения на продажу оружия Венесуэле. Американские чиновники объясняют эмбарго обеспокоенностью «связями Венесуэлы с Кубой и Ираном». В ответ официальный Каракас отказался от использования американской военной авиатехники. Сейчас Уго Чавес планирует укомплектовать парк военно-воздушных сил российскими истребителями Су-30 или Су-35.

Россия считает предлог для запрета на поставку вооружений в Венесуэлу надуманным. По словам министра обороны Сергея Иванова, «никаких международно-правовых ограничений на поставку вооружений в Венесуэлу нет». «Я имею в виду обычные вооружения», – подчеркнул министр.

Господин Иванов уверен в том, что контракт на поставку в Венесуэлу российских автоматов будет выполнен. «Знаю, что Венесуэла собиралась закупать продукцию военного назначения в Испании, были подписаны контракты, но их выполнение по каким-то причинам было сорвано, – продолжил Сергей Иванов. – Россия свои военно-технические обязательства после подписания контрактов выполняет честно и жестко». Причиной срыва исполнения испанских контрактов стало давление со стороны Вашингтона, не исключают российские эксперты. Ранее США выражали озабоченность в связи с планами Испании продать Венесуэле военные самолеты и корабли на 1,56 млрд. долларов.

..............