Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 мая 2006, 22:02 • Экономика

Москва построится сразу

Лужков ускорит строительство квартир

Москва построится сразу
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Скворцов

Юрий Лужков утвердил прогноз развития Москвы до 2010 года. Валовый региональный продукт, по расчетам мэра, будет расти быстрее общероссийского ВВП. Власти обещают устранить риск блекаутов, построить хорошие дороги и увеличить объемы жилищного строительства. Аналитики сомневаются в обоснованности прогноза.

К 2010 году по сравнению с 2005-м в Москве прогнозируется среднегодовой рост валового регионального продукта на 7,4%, промышленного производства – на 12,4%, инвестиций – на 4,4%. Прогнозные показатели приведены в тексте постановления московского правительства, о подписании которого во вторник рассказал мэр города Юрий Лужков.

Ограничение числа поездок

Ввод жилой площади по социальным программам возрастет с 1,6 млн. кв. м в 2005 году до 2,1 млн. кв. м в 2010 году

За счет увеличения инвестиций московские власти планируют развивать самые проблемные секторы городской экономики – транспортную инфраструктуру, жилое строительство и энергетику. В 2007–2010 годах мэрия собирается завершить новую скоростную радиальную магистраль «Звенигородский проспект», реконструкцию Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе, строительство первых участков Четвертого транспортного кольца и радиальной магистрали – дублера Кутузовского проспекта.

Кроме того, в этот период вырастут затраты городского бюджета на жилищное строительство. Ввод жилой площади по социальным программам возрастет с 1,6 млн. кв. м в 2005 году до 2,1 млн. кв. м в 2010 году. Учитывая прогнозируемый промышленный рост и увеличение потребления энергии из-за введения в строй нового жилья, Москве понадобятся новые генерирующие мощности.

В 2006–2010 годах на станциях Мосэнерго правительство Юрия Лужкова намерено ввести новые мощности на 3,9 тыс. МВт, реконструировать и вновь построить 34 узловые электроподстанции, а по программе строительства больших ГТУ и ГТЭС власти Москвы предлагают ввести 2 тыс. Мва электрической и 3,1 тыс. Гкал/час тепловой мощности.

Московский бюджет позволяет властям планировать такие расходы. К тому же в Москве будут ежегодно повышаться тарифы на городской пассажирский транспорт на 2 рубля. Власти также собираются ввести ограничение числа поездок по льготным проездным, в том числе по социальной карте москвича и ученическим билетам.

Вводить энергетические мощности Юрий Лужков будет совместно с Анатолием Чубайсом. Мэр Москвы и глава РАО «ЕЭС» разделили инвестиционные обязательства по вводу новых мощностей в городе.

Положительная новость

Вводить энергетические мощности Юрий Лужков будет совместно с Анатолием Чубайсом (фото: ИТАР-ТАСС)
Вводить энергетические мощности Юрий Лужков будет совместно с Анатолием Чубайсом (фото: ИТАР-ТАСС)

Чубайсу выполнить обещание будет легче. Во вторник замруководителя Федеральной службы по тарифам Евгений Яркин рассказал, что его ведомство разрабатывает документ, устанавливающий не только предельный рост тарифов на электроэнергию на 2007 год, но и их рост вплоть до 2009 года. Яркин заявил, что в 2007 году предельный рост тарифов для юридических лиц может составить 10%, в 2008-м – 9%, в 2009-м – 8%, а для населения в 2007 году – 13%.

По мнению чиновника, тарифы на электроэнергию для населения должны быть установлены с опережающими темпами роста по отношению к тарифам для прочих потребителей. МЭРТ уже согласовало этот документ, подчеркнул представитель ФТС.

Новый потолок роста тарифов для населения почти в два раза превышает ранее установленный максимальный уровень, который ограничивался из-за опасений в связи с возможностью повышения темпов инфляции, отмечают аналитики инвестиционной компании «Атон». Они оценивают данную новость в целом положительно.

«Весь сектор в последние годы страдал от тарифов ниже уровня инфляции, – поясняют они. – Больше всего от повышения предельного уровня роста тарифов выиграют распределительные и сетевые компании, в структуре затрат которых нет расходов на топливо».

Однако для генерирующих компаний такого роста тарифов недостаточно, чтобы выйти на уровень стабильной рентабельности. «Они продолжат работу в условиях снижения рентабельности в связи с недавним повышением максимальных темпов роста тарифов на природный газ на внутреннем рынке, так как газовые тарифы превышают предложенное повышение верхней границы роста электроэнергетических тарифов на 3,5 процентных пункта», – отмечают специалисты «Атона».

С точки зрения руководителя фонда «Бюро экономического анализа» Андрея Косырева, для роста промышленности и жилищного строительства не обязательно вводить в строй новые генерирующие мощности. «Требуется лишь переоснастить уже имеющиеся объекты, но это невозможно сделать даже за три года, на которые рассчитывает московское правительство, тем более что роста тарифов явно не хватит для этого переоснащения», – заявил Косырев газете ВЗГЛЯД.

..............