Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 мая 2006, 19:08 • Экономика

Абоненты заплатят за бесплатные входящие

Абоненты заплатят за бесплатные входящие

Абоненты заплатят за бесплатные входящие
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

Вступление в силу закона о бесплатных входящих приведет к росту тарифов на фиксированную связь на 12%. Чиновники не успели утвердить методику расчетов с операторами фиксированной связи и решили просто повысить абонентскую плату. Операторов фиксированной связи могут ожидать финансовые потери, предупреждают эксперты.

В среду начальник управления тарифов в области связи Федеральной службы по тарифам России Галина Жигульская сообщила, что новые тарифы для абонентов фиксированной связи за звонки с фиксированных на сотовые телефоны будут утверждены не позднее 20 июня 2006 года. По предварительным расчетам средневзвешенный размер тарифов на 2007 год для населения увеличится не более чем на 12%.

Эта неразбериха может привести к тому, что ряд операторов фиксированной связи могут оказаться в убытке

Закон о бесплатных входящих звонках – Федеральный закон «О внесении изменения в статью 54 закона «О связи» – вступает в силу с 1 июля. Он запрещает оплату телефонного соединения вызываемым абонентом. Для урегулирования вопросов взаимозачетов между операторами фиксированной и мобильной связи сначала предполагалось ввести оплату за такие звонки по такому же механизму, как и за звонки по междугородной связи. Счета должны были приходить абонентам на отдельных квитках.

Позднее чиновники приняли решение предложить на выбор абонента три вида оплаты услуг операторов фиксированной связи: фиксированная абонентская плата, повременная и смешанная. Но, как сообщила Жигульская, к 1 июля ФСТ методику расчета этих тарифов сформировать еще не успеет, поэтому с этого времени будет просто повышена абонентская плата.

Ранее заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Виталий Евдокименко уже сообщал, что в 2006 году ожидается повышение тарифов на местную телефонную связь на 20,5%, а по междугородной связи ожидается снижение тарифов на 7%

По мнению отраслевых аналитиков, метод, предложенный ФСТ для урегулирования вопросов оплаты абонентами фиксированной связи звонка на мобильный телефон, «не совсем адекватен».

«Вполне может сложиться ситуация, когда оператор фиксированной связи заложит в абонентской плате для соединения своего абонента с абонентом мобильной связи 2 рубля, а через некоторое время оператор мобильной связи скажет, что его услуги стоят 5 рублей, – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Атон» Надежда Голубева. – Но повысить тариф для абонента фиксированной связи не так просто. Поэтому до конца года эта неразбериха может привести к тому, что ряд операторов фиксированной связи могут оказаться в убытке».

Но начальник аналитического управления инвестиционной компании «Совлинк» Ариф Зейналов отмечает, что за последнее время количество звонков с городских телефонов на мобильные значительно сократилось. «В общем объеме звонков на телефоны мобильной связи доля абонентов фиксированной связи существенно уменьшилась. Это происходит за счет роста культуры делового общения и общей популяризации услуг мобильной связи, – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Общее подорожание тарифов вполне может включить в себя плату за соединение фиксированного оператора с мобильным и тем самым сбалансировать некоторые издержки».

По данным ФСТ, в 2007 и 2008 годах тарифы на услуги местной связи будут дорожать по 15% в год. На эту тенденцию не повлияет снижение тарифов на услуги междугородной и международной связи в 2007 году на 12,5%, а в 2008 году – на 16,5%. «В структуре звонков абонентов фиксированной связи звонки по междугородной и международной линиям занимают меньшее место, нежели пользование услугами местной связи», – отмечает Ариф Зейналов.

..............