Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 мая 2006, 16:55 • Экономика

Рубль даст знак

Знак рубля найдут на этой неделе

Рубль даст знак
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Фактически графического обозначения рубля пока нет. Но оно необходимо, особенно ввиду председательства России в G8, говорят сторонники инициативы. По мнению депутата Госдумы Владимира Мединского, знак должен «опираться на национальный алфавит» и утвердить его можно уже до конца недели.

Российские власти предпринимают активные шаги по созданию имиджа рубля как крепкой валюты. Конвертируемым рубль сделают с 1 июля текущего года. А сейчас чиновники озабочены созданием графического символа национальной валюты.

Пока знак не утвердили, для обозначения рубля используется соответствующее слово или аббревиатура

В пятницу, 26 мая 2006 года, Госдума в третьем чтении приняла закон, согласно которому рубль «имеет графическое изображение в виде знака». Документ поддержали единогласно 427 депутатов.

Каким будет графическое изображение, пока неизвестно. Сейчас в Госдуме есть более ста эскизов, и в ближайшее время все они будут направлены на рассмотрение в Центральный банк.

В начале 2006 года утверждение конкретного графического изображения, обозначающего рубль, в законопроекте было отнесено к компетенции президента России. Это объяснялось «высокой значимостью данного вопроса с точки зрения как внутренней, так и международной политики страны».

Но, по словам источника газеты ВЗГЛЯД, близкого к Центральному банку, специалисты ЦБ «видимо, будут принимать участие в утверждении знака», если такой порядок предусмотрен законопроектом, который Дума уже утвердила.

Пока знак не утвердили, для обозначения рубля используется соответствующее слово или аббревиатура.

Сейчас большинство рисунков и эскизов, которыми располагает Госдума, изображают рубль в виде буквы «р» или «ер» – твердого знака, который намекает на твердость валюты. Но попадаются и картинки, напоминающие скрипичный ключ, флажок, различной конфигурации кресты, есть видоизмененный значок Меrсedes и калач.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов считает, что для обозначения символа рубля вполне подошел бы серп и молот. «Этот знак сейчас свободен, и его введение стало бы большой радостью для старшего поколения и коммунистов», – замечает депутат.

Парламентарии придают большое значение введению графического изображения рубля. По мнению автора законопроекта председателя думского Комитета по законодательству Павла Крашенинникова, во всем мире слово «рубль» крепко связано с Россией и символизирует страну не в меньшей степени, чем официальные атрибуты российской государственности.

Поторопиться с графикой депутаты решили в связи с тем, что собственный символ благотворно скажется на имидже России, что особенно важно в год председательства в «восьмерке». По мнению Владимира Мединского, заместителя председателя Комиссии Госдумы по техническому регулированию, утвердить знак можно гораздо быстрее, чем к саммиту «восьмерки», намеченному на 11-14 июля 2006 года.

«Это можно сделать к концу текущей недели, было бы желание. Проблемы никакой не существует – есть порядка 130 вариантов, среди них много достойных», – сказал депутат газете ВЗГЛЯД.

Господин Мединский затруднился ответить на вопрос, какой знак будет выбран в конечном итоге. «Решать будет Центробанк, к тому же еще не закрыт перечень символов – рисунки еще принимаются», – пояснил Владимир Мединский газете ВЗГЛЯД.

«С одной стороны, нужно, чтобы с этим вопросом не затягивали, – говорит депутат. – С другой – выбирать нужно так, чтобы знак был оригинальным и опирался на национальный алфавит и не был похож на нечто среднее между фунтом стерлингов и иеной».

..............