Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
27 мая 2006, 18:14 • Экономика

Немецкий путь России в космос

Для освоения космоса России нужна помощь Германии

Немецкий путь России в космос
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Россия и Германия намерены развивать сотрудничество в космической сфере, заявил вице-премьер Сергей Иванов по окончании переговоров с министром обороны ФРГ Францем-Йозефом Юнгом. По мнению аналитиков, речь идет о создании новых дешевых и не энергоемких носителей для выведения в космос мини-спутников, а в будущем – о создании альтернативного вида транспорта на далекие расстояния на Земле.

Переговоры прошли в Окружном доме офицеров в Санкт-Петербурге в пятницу. «Мы обсуждали вопросы сотрудничества в космосе, - сказал Иванов. - Россия готова к развитию такого сотрудничества как по линии космических войск - в плане вывода в космос для Германии полезной нагрузки, так и по линии Роскосмоса». При этом он не уточнил, какие конкретные договоренности достигнуты по итогам переговоров по линии Роскосмоса.

У НАСА также недостаточно средств на осуществление важнейших космических программ

По мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, это сотрудничество выгодно для России по трем причинам. «Это косвенное ослабление французского космического агентства, которое является одним из наших основных конкурентов в космической отрасли, – рассказал Белоусов газете ВЗГЛЯД. – Кроме этого, оно открывает доступ к немецким высоким технологиям в области электроники и механики».

«И, наконец, это разработка альтернативного американским «шатлам» и нашим «Союзам» дешевой технологии доставки малых грузов на орбиту, – продолжил свою мысль эксперт. – Речь идет о продолжении разработок технологии самолета Зенгера, которой немцы обладают со времен Второй мировой войны и которая потом была преобразована в технологию крылатых ракет, но не была доведена до реализации, так как мир пошел в направлении развития баллистических ракет».

«Наши разработки в этой области тоже есть, но немцы могут помочь нам в области снижения экономических затрат, так как необходимо, чтобы эти носители могли сами взлетать и сами садиться на обычные аэродромы, ведь нужны такие носители для вынесения на орбиту мини-спутников, прежде всего в области связи, – пояснил Белоусов. – Гонять для них «Союзы» и «шатлы» экономически нецелесообразно – слишком малую массу нужно вывести на орбиту для столь мощных носителей».

Кроме того, новые носители позволят при благоприятном развитии через 15-20 лет развить альтернативную глобальную транспортную сеть по доставке грузов на дальние расстояния».

Проект этот настолько дорогой, что Белоусов затруднился даже назвать порядок затрат на него. По мнению руководителя Бюро экономического анализа Андрея Косырева, как раз в этой области и могут пригодиться немецкие деньги. «Экономика Германии сейчас сильнейшая в Европе, и хотя французские банкиры и могут оказать им конкуренцию, но по некоторым соображениям Роскосмосу это невыгодно», – сказал Косырев газете ВЗГЛЯД.

Между тем не хватает средств на развитие космической отрасли и главному конкуренту России в этой области – НАСА. У НАСА недостаточно средств на осуществление важнейших космических программ, в том числе и для завершения строительства МКС и возвращения людей на Луну, говорится в докладе, подготовленном по запросу конгресса США, Национального исследовательского совета США (National Research Council).

Ученые предупреждают, что нехватка финансирования может привести к потере Америкой лидерства в мировой космической отрасли. «Существует несоответствие между тем, что от НАСА требуют, и средствами, которые на это выделяются, - приводится в пресс-релизе мнение руководителей исследования Леннарда Фиска (Lennard Fisk) и Томаса Донахью (Thomas Donahue) из университета Мичигана в Анн-Арборе (Ann Arbor). – Мы обеспокоены тем, что сокращение финансирования науки отразится на малых миссиях. В докладе также отмечается, что в пятилетнем плане работы НАСА нет баланса между малыми, средними и крупномасштабными миссиями. Ученые рекомендуют Аэрокосмическому агентству восстановить малые миссии, исследовательские и аналитические программы, а также технологические инвестиции в будущие проекты. По сведениям ученых, уже сокращено 240 грантов, что негативно отразилось на работе 500 специалистов НАСА.

Бюджет НАСА на 2007 год запланирован в размере 16,8 млрд. долларов, что на 3,2% больше, чем в 2006 году. Порядка трети из этих средств должно пойти на научные программы. В то же время ранее глава НАСА Майкл Гриффин заявлял, что восполнит недостающие средства на технические проекты на четыре ближайших года в размере порядка 4 млрд. долларов за счет бюджета научных исследований, что, с его точки зрения, поможет достроить МКС и обеспечить полеты «шатлов» до 2010 года.

Однако, по оценкам экспертов, такое перераспределение средств вызовет сокращение финансирования науки в НАСА, в то время как потребности в средствах на нее в 2007 году возрастут на 1,5% и до конца десятилетия будут ежегодно возрастать на 1%.

..............